Решение от 06 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    с.Новая Малыкла                                                                           06 февраля 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Горбунова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Гуляева С.А.,
 
    потерпевшей Г*1,
 
    подсудимого Миндубаева Р.Э.,
 
    защитника Семенова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Пятайкиной Р.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
 
    МИНДУБАЕВА РЕНАТА ЭЛЬБРУСОВИЧА, <ДАТА3> г.р.,         уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, д.<АДРЕС> ранее не судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Миндубаев Р.Э. виновен в совершении им угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно: <ДАТА4>, около 18 часов, находясь в доме №48«A» по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, учинил ссору со своей сожительницей Г*1, в ходе которой сначала умышленно нанес 3 удара рукой по лицу и левой руке, а затем имея умысел на совершение угрозы, взял в руки топор и подошел к сидящей на кровати Г*1 Далее осуществляя свой преступный умысел, Миндубаев Р.Э. желая напугать последнюю, намеренно высказал в адрес <ФИО1> J1.H. слова угрозы убийством: «Я тебя убью» и замахнулся на нее топором в область головы. В сложившейся ситуации Г*1, видя агрессию в действиях Миндубаева Р.Э.применившего к ней насилие, угрозу убийством восприняла реально,   опасаясь за свою жизнь и здоровье. Своими преступными действиями. Миндубаев Р.Э. причинил Г*1 физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области левого локтевого сустава и нижней трети левою плеча, которые не расцениваются, как вред здоровью.
 
    Подсудимый Миндубаев Р.Э. в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому Миндубаеву Р.Э. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с данным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ. После разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что ходатайство было заявлено в установленном законом порядке, добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Гуляев С.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, такое же согласие выразила потерпевшая по делу, поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, исковых требований не заявила.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинения с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Характеризуется Миндубаев Р.Э. по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим. Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, странностей в его поведении замечено не было, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает обоснованным назначить Миндубаеву Р.Э. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения вышеуказанного деяния, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Вещественное доказательство по делу - топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Миндубаева Рената Эльбрусовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов и по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Миндубаеву Р.Э. - обязательство о явке - отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок Новомалыклинского Административного района Ульяновской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                          Е.А.Горбунова