Решение от 14 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>.                                                 
 
              П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  <АДРЕС>
 
     г. <АДРЕС>.                                                                                         <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора  г. <АДРЕС> -  <ФИО2>,
 
    подсудимой  - <ФИО3>,
 
    защитника  адвоката Зверевского филиала РОКА - <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  -  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  в особом порядке, материалы уголовного  дела  в отношении 
 
    <ФИО6> Викторовны,  <ДАТА4> рождения,  уроженки г. <АДРЕС>, Литва,  гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей с <ДАТА5> в кафе «Донская кухня» на трассе М-4 «Дон» в качестве повара, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  ранее не судимой,  избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая  <ФИО3>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого  аресту, являясь лицом, которому это имущество вверено, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, действуя из корыстных побуждений, в целях исключения возможности изъятия арестованного имущества для его последующей реализации, самовольно взяла из места  ответственного хранения, указанного в акте о наложении ареста (описи имущества) как жилой дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, арестованное имущество, а именно: 1) телевизор «ВВК» модель LT193DSL в корпусе черного цвета; 2) микроволновую печь «Самсунг» модель С-Е 283 DNR в корпусе белого цвета; 3) телевизор «Vestel» модель VR54 TS-2145 в корпусе серого цвета, серийный номер <НОМЕР>) ДВД «Самсунг» модель Е235К, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение имущества, подвергнутого аресту, находясь во дворе своего дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области,  незаконно продала указанное имущество неизвестным лицам  за 5000 руб. 00 коп. После этого, <ФИО3> полученными денежными средствами распорядилась по личному  усмотрению на нужды, не связанные с исполнением судебного решения, о чем судебного пристава-исполнителя в известность не поставила.
 
    Ранее, <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем Зверевского городского отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО7> в рамках сводного исполнительного производства <НОМЕР> СД, возбужденного <ДАТА9> на основании: 1) исполнительного листа <НОМЕР>-2-802/09 от <ДАТА10> выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> о взыскании с  <ФИО3>  в пользу <ФИО8> денежных средств в сумме 52 000 руб. 00 коп.; 2) судебного приказа <НОМЕР>-2-335/2012 от <ДАТА11> выданного мировым судьей с/у <НОМЕР> г. <АДРЕС> о взыскании с <ФИО3> в пользу ООО «Донэнергосбыт» задолженности в сумме 18 720 руб. 79 коп.; 3) исполнительного листа <НОМЕР>-603 от <ДАТА12> выданного <АДРЕС> районным судом о взыскании с <ФИО3> в пользу ООО «Торговая группа Агрохимсервис» задолженности в сумме 207 304 руб. 42 коп., а всего на общую сумму 278 025 руб. 21 коп., на имущество должника <ФИО3> проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, был наложен арест. Аресту подвергнуто следующее имущество, принадлежащее <ФИО3>: 1) компьютерные колонки в количестве 5 штук, в сером корпусе; 2) компьютерный стол; 3) телевизор «ВВК» в черном корпусе, модель LT193DSL; 4) микроволновая печь «Самсунг» модель С-Е 283 DNR, в корпусе белого цвета; 5) телевизор «Vestel» модель VR54 TS-2145, в корпусе серого цвета, серийный номер <НОМЕР>) ДВД «Самсунг» в корпусе серого цвета, модель Е235К. Общая сумма арестованного имущества согласно акта о наложении ареста (описи имущества) составила 2400 рублей.
 
    <ДАТА8> судебный пристав-исполнитель <ФИО7>, в соответствии с установленным порядком, передала арестованное имущество, указанное в акте о наложении ареста (описи имущества) на ответственное хранение  <ФИО3> Режим хранения арестованного имущества установлен  в форме запрета на распоряжение. Местом ответственного хранения установлен жилой дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области. Арестованное имущество принято на ответственное хранение <ФИО3> добровольно, о чем имеется отметка в акте о наложении ареста (описи имущества). Ответственный хранитель <ФИО3> предупреждена судебным приставом-исполнителем об  уголовной ответственности, предусмотренной  ст.312 УК РФ, за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу вверенного на ответственное хранение арестованного имущества, о чем поставила свою подпись в акте о наложении ареста (описи имущества). Акт о наложении ареста (описи имущества) <ФИО3>  в установленный законом 10-ти дневный срок, в порядке подчиненности и в соответствующем суде обжалован не был. 
 
    <ДАТА13> судебным приставом-исполнителем Зверевского городского отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО7> в ходе проведенной проверки сохранности арестованного имущества было обнаружено отсутствие части имущества, подвергнутого аресту <ДАТА14>, вверенного на ответственное хранение <ФИО3>, о чем в присутствии понятых составлен соответствующий акт..
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая <ФИО3>    заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью признает свою вину в  предъявленном ей обвинении, раскаивается в содеянном 
 
                Государственный обвинитель, помощник прокурора г. <АДРЕС> <ФИО9> заявил о своем  согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.  Защитник подсудимой, адвокат <ФИО4> не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимая <ФИО3>    заявила  о своем согласии с предъявленным ей обвинением  и данное заявление сделано ей добровольно после консультации с защитником <ФИО4>  Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ч.1 ст. 312 УК РФ отнесена законом к категории преступлений небольшой тяжести и наказание за совершение  данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3>    обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу.
 
    Действия <ФИО3>    суд  квалифицирует по ч. 1 ст. 312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    При определении меры  наказания подсудимой <ФИО3>   суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется  положительно, на учете у  нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.  
 
    В соответствии  со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и  отягчающих виновность подсудимой <ФИО3>     судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное суд, с учетом мнения стороны защиты и обвинения, с учетом объема отчужденного имущества, с учетом того что подсудимая трудоустроилась, имеет постоянное место работы, полагает возможным назначить <ФИО3>    наказание не связанное с изоляцией её от общества,  в  пределах санкции совершенного ею преступления в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    1. Признать, <ФИО6> Викторовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере -  5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.  
 
    Разъяснить  <ФИО3> положения статьи 31 УИК РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.  В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
 
 
    Штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам:
 
    Получатель - УФК по <АДРЕС> области (правление федеральной службы судебных приставов по  России  по <АДРЕС> области)
 
    ИНН <НОМЕР> ОКАТО 60418000000;
 
    Номер счета получателя - 40101810400000010002;
 
    Наименование банка - ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. <АДРЕС>;
 
    БИК <НОМЕР>
 
    Наименование платежа - штрафы по уголовным делам (ст. 275-360 УК РФ).
 
    КБК- 322 1 16 210 10010000140.
 
 
    2. Меру процессуального принуждения <ФИО3>  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  - в виде в виде обязательства о явке
 
     3. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    4. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    5. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зверевский судебный участок Краснсулинского районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья