Решение от 15 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации г. Ульяновск 15 марта 2013 г. Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского района г. Ульяновска Родионова Т.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Засвияжского района г.Ульяновска, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ***. подсудимого Абрамова Д.С.
 
    защитника - адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> *** г.
 
    при секретаре Сафроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Абрамова Д. С., *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст.115 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Абрамов Д.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении потерпевшего Абрамова С.А., а также умышленно причинил ему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах. Абрамов Д. С. ***минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале кв. № ***г. Ульяновска, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с отцом ***., выражаясь при этом в адрес последнего грубой нецензурной бранью. Имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, Абрамов Д.С. умышленно повалил на спину потерпевшего мебельную стенку, причинив телесные повреждена на правой лопатке. В продолжение своих преступных действий Абрамов Д.С. нанес не менее 5 ударов кулаком в область глаз и не менее 3 ударов кулаком в область губ и лица, причинив телесные повреждения потерпевшему. В результате преступных действий Абрамова Д.С. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ***. ***. были причинены следующие телесные повреждения: Ушибленная рана на слизистой верхней губы по средней линии, которая причинила Легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Кровоподтеки вокруг обоих глаз с переходом в скуловые области, ушибы мягких тканей нижних век обоих глаз; ушибленная рана и кровоизлияние на слизистой нижней губы слева от средней линии: ушибы мягких тканей обеих губ; поверхностная ушибленная рана чуть выше внутреннего конца левой брови: кровоподтек неправильной овальной. формы но наружному краю правой лопатки в верхней ее трети которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Он же ******года, около ***минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре кв. №***г. Ульяновска, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с отцом ***Выражаясь при этом в адрес последнего грубой нецензурной бранью, высказывая вовне намерение лишить жизни потерпевшего. С целью придания своим угрозам реального характера ***. прошел в кухню где взял кухонный нож, лежащий в столе, в вышеуказанной квартире подошел к потерпевшему, стоящему в коридоре вышеуказанной квартиры, и замахнулся данным ножомна Абрамова <ФИО2>, одновременно высказывая в его адрес угрозу убийством словами: «Убью!». При этом, находившаяся в коридоре ***., увидела происходящее и, испугавшись за жизнь и здоровье ***., оттолкнула Абрамова Д.С. Нож выпал из руки Абрамова Д.С., а потерпевший воспользовавшись замешательством Абрамова Д.С. выбежал из квартиры в подъезд. Угрозу убийством со стороны Абрамова Д.С. потерпевший ***воспринял реально, так как Абрамов Д.С. был злой, агрессивно настроенный и неуправляемый. Подсудимый Абрамов Д.С. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с последним. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, который в своих письменном заявлении в адрес суда выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Действия Абрамова Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абрамов Д.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2010 г. с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Абрамов Д.С. на учете в ГУЗ «ОКПБ им.Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Абрамов Д.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с родителями, жалоб и заявлений на него не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками. К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий. Обстоятельств отягчающих наказание Абрамова Д.С. судом не установлено. Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Абрамова Д.С., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Абрамова Д.С. возможно в условиях назначения ему окончательного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ мировой судья не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов; - по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде восьми месяцев ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц в дни, установленные данным органом. В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить осужденному Абрамову Д.С. следующие ограничения: не изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования; не выходить из квартиры по месту жительства в ночное время ( с ***час.); не посещать рестораны, кафе, бары и иные приравненные к ним заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание виде восьми месяцев ограничения свободы, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации два раза в месяц в дни, установленные данным органом. В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ установить осужденному Абрамову Д.С. следующие ограничения: не изменять место жительство или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования; не выходить из квартиры по месту жительства в ночное время ( с***.); не посещать рестораны, кафе, бары и иные приравненные к ним заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Вещественное доказательство: нож, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Мировой судья Т.А.Родионова