Решение от 06 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                             г. Губкин                                                                                                                                                                                               
 
 
    Мировой суд г. Губкина в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 1  г. Губкина Белгородской области Тутовой А.А.,
 
    при секретаре Сулим В.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора - Елисеева Ю.Б.
 
    защитника - адвоката Гордиенко Н.И. ордер № 027613 от <ДАТА2>, удостоверение  № 79 от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего Жилина Н.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Джафарова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в с<АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, образование среднего, холостого, не военнообязанного, не  работающего, судимого:
 
    1) <ДАТА5> Губкинским городским судом по ч.3ст.30 , п. «а,б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158,п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 ч. 3,  ч.3 ст.69  УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от <ДАТА6> Президиума Белгородского областного суда лишение свободы сроком на   2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Освобожден <ДАТА7> из ИК-5 г. Белгорода;
 
    2) <ДАТА8> Губкинским районным судом по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.231 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на  2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Джафаров <ФИО1> совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено <ДАТА9>   около 16 часов в салоне автомобиля марки «Ауди А-6», государственный регистрационный знак А628МТ 31 RUS, принадлежащего Жилину Н.С. припаркованного в районе ТЦ <АДРЕС> при таких обстоятельствах:
 
    Джафаров похитил находившийся в заднем кармане пассажирского сидения, портативный DVD плеер LG DP 650, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО3> чем причинил <ФИО3>  ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    При производстве дознания и в судебном заседании Джафаров, вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1  ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Действия Джафарова суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом.
 
     Джафаров действуя противоправно из корыстных побуждений, в полной мере осознавая, отсутствие у него прав на похищаемое чужое имущество, а так же то, что своими действиями он причиняет ущерб потерпевшему <ФИО3> желал наступления таких последствий, тайно безвозмездно завладел портативным DVD плеер LG DP 650, которым  распорядился как своим собственным.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Джафарова суд признает:  явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления.
 
    Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по тем основаниям, что Джафаров о совершенном им преступлении добровольно сообщил правоохранительным органам, изложив в нем обстоятельства совершенного преступления.
 
    О раскаянии Джафарова свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Об активном способствовании  раскрытию и расследованию преступления  свидетельствуют признательные показания Джафарова в ходе дознания, которые способствовали своевременному расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами  отягчающими наказание суд признает  рецидив преступления.
 
    До совершения преступления Джафаров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - ИК-5 г. Белгород отрицательно.
 
    Преступление, за которое Джафаров осуждается, относится к категории небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Джафарову, суд  учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, а так же мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание Джафарова возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст.43 УК РФ относительно целей наказания.
 
    <ДАТА11>  Губкинским районным судом Белгородской области Джафаров осужден по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.231 УК РФ , ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года  6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    С учетом данных обстоятельств окончательное наказание Джафарову суд назначает с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ  путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Отбывание наказания Джафарову, в силу п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, при наличии в его действиях рецидива преступлений.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
                                            приговорил:
 
    Признать Джафарова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде  лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний  назначенного по настоящему приговору  наказания и наказания по приговору Губкинского районного  суда от <ДАТА11> окончательно назначить Джафарову наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14.12.2012 года. Вещественные доказательства:
 
    - кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации портативного DVD плеер LG DP 650, оставить по принадлежности <ФИО3>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в Губкинский городской суд  путем подачи  апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №1 г. Губкина в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                А.А. Тутова