Решение от 23 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-8-2013/1м
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. Омутинское                                                    23 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области Меркушева М.Н.
 
    при секретаре Тигеевой В.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    заместителя прокурора Омутинского района Мохова А.С., 
 
    потерпевшего  Ф.И.О.,
 
    представителя потерпевшего Ф.И.О.,
 
    подсудимого Горинова А.А.,
 
    адвоката Казанцева А.К., предъявившего удостоверение № ***, выданное 28.03.2006 г. и ордер № *** от 23.01.2013 г., рассмотрев в  открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-8-2013/1м в отношении:
 
    Горинова А.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
                Горинов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    11 ноября 2012 года около 15 часов Горинов А.А., находясь в квартире по адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к малолетнему ***, *** года рождения, с целью причинения физической боли последнему, осознавая, что в результате нанесения удара рукой по лицу малолетнего ***, он может причинить потерпевшему физическую боль, и желая этого, действуя умышленно, нанес один удар своей рукой по правой щеке ***
 
    Своими действиями Горинов А.А. причинил *** физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека под правым глазом, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья, и поэтому вред здоровью не причинил.
 
             В момент ознакомления с материалами уголовного дела  подсудимый Горинов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
              Данное ходатайство занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами  уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Горинов А.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
              Потерпевший Ф.И.О. и его представитель Ф.И.О. в судебном заседании не  возражали  против  рассмотрения  дела по обвинению Горинова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Мохов А.С. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
             Защитник Казанцев А.К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
             Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых подсудимым Гориновым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: государственный обвинитель Мохов А.С., потерпевший Ф.И.О. и его  представитель Ф.И.О. согласны с предъявленным подсудимому Горинову А.А. обвинением, и ходатайствовали в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Горинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Горинов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             При таких обстоятельствах, суд считает необходимым ходатайство подсудимого Горинова А.А. удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства  в общем порядке.
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами  дознания по уголовному делу.
 
             Действия Горинова А.А. органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.116 УК РФ -  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый Горинов А.А. действовал умышленно, нанес один удар рукой по правой щеке несовершеннолетнего ***, чем причинил последнему физическую боль, желал наступления  указанных последствий.
 
             При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие  обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
 
    При назначении наказания Горинову А.А. мировой судья принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал, по месту жительства  характеризуется   удовлетворительно, ранее не судим. 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Горинова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым своей вины.
 
    При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании, мировой судья  полагает назначить  Горинову А.А. наказание в виде обязательных работ не в максимальном размере санкции ч.1 ст. 116 УК РФ, по которой квалифицированы его действия.
 
    В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  срок наказания не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его действия.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Горинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде  обязательных работ сроком  200 (двести) часов с определением вида обязательных работ  и объектов на которых они будут отбываться органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Горинову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения участниками процесса в Омутинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области.
 
 
    Мировой судья                                                 Меркушева М.Н.