Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-125-08/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2013 года г. Дубовка
Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
при секретаре Егорченко М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Французова Н.О., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
защитника Маценавичуте М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,
подсудимого Курбатова А.В.,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курбатова Антона Вячеславовича, родившегося <ДАТА6> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
<ДАТА7> мировым судьёй судебного участка № 76 Ворошиловскогорайона г. Волгограда по <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА8> Дубовским районный судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА9> Дубовским районный судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбатов А.В. обвиняется в угрозе убийством гражданке <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> Курбатов А.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей словесной ссоры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, взяв <ФИО2> руками за верхнюю часть одежды и удерживая таким образом, со значительной физической силой, повел в коридор дома, где используя физическую силу, руками толкнул <ФИО2> на пол и осуществил в отношении последней психическое насилие (угрозу убийством), выразившееся в том, что Курбатов А.В. нанёс <ФИО2> несколько ударов руками в область её лица, после чего, взяв в левую руку кухонный нож и замахнувшись им на <ФИО2>, высказал словесное намерение убить последнюю. Своим поведением и агрессивным настроем, Курбатов А.В. показывал реальную возможность, желание привести высказанную угрозу в исполнение, вызвал у <ФИО2> чувство страха и боязни за свою жизнь. С учётом обстоятельств, происходящего, угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально. В результате преступных действий Курбатова А.В., <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния слизистой верхней губы рта слева, кровоподтеки на лице, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Курбатов А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также после консультации с защитником поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Меценавичуте М.А. просила удовлетворить заявленное ходатайство подсудимым Курбатовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Французов Н.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав подсудимого Курбатова А.В., защитника Маценавичуте М.А., государственного обвинителя Французова Н.О., потерпевшую <ФИО2>, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Курбатова А.В., мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курбатову А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются: его признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Курбатову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит - рецидив.
Мировой судья учитывает также данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.83).
Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.82).
Согласно сведениям, полученным из ИЦ ГУВД Волгоградской области, Курбатов А.В. ранее судим, а именно:
<ДАТА7> мировым судьёй судебного участка № 76 Ворошиловскогорайона г. Волгограда по <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА8> Дубовским районный судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА9> Дубовским районный судом Волгоградской области по <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 65-67, 69, 71-73, 74-78).
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Курбатову А.В. наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Курбатову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-ст.299, ст.302-ст.304, ст. 307 п.п.1,3,4,5, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курбатова Антона Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения осужденному Курбатову Антону Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Мировой судья: Ю.В. Деркачева