Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 07 марта 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего -Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС>
<ФИО1>,
с участием:
помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>
адвоката <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР> от 28.01.2013г.
подсудимого <ФИО4>
представителя потерпевшего <ФИО5>
при секретаре <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, пр.Б<АДРЕС>, работающего разнорабочим на стройке, военнообязанного, судимого: <ДАТА4> по 4 эпизодам ч.2 ст.159 УК РФ, по 9 эпизодам п. «а» ч.2 ст.161, ст.64, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, по 5 эпизодам ч.2 ст.162, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.88 п. «г» ч.1 ст.71, ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 1год 11 мес., <ДАТА5> условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 8мес.18дней. <ДАТА6> по ч.1 ст.166 УК РФ к ограничению свободы сроком 2года. Поставлен на учет <ДАТА7>, по состоянию на <ДАТА8> к отбытию 8 мес. 3дня.
по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> умышленно покушался на безвозмездное изъятие чужого имущества.
Преступление совершено в городе <АДРЕС> при таких обстоятельствах.
<ДАТА9> около 16-30час. <ФИО4>, находясь в помещении торгового зала магазина «<ФИО8>» по адресу: <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС> пытался похитить мужскую куртку «Найк Жакет Худ», однако, свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, чем мог причинить ущерб потерпевшему на сумму 2533.89руб.
Предъявленное <ФИО4> обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
<ФИО4> понимал общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно покушался на изъятие чужого имущества, чем мог причинить ущерб собственнику.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является - явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание - не установлено.
Характеризуется <ФИО4> по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно (л.д.81,75-76). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 78,79), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 57).
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления (неоконченный характер), отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, раскаяние подсудимого, выразившееся в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания материальное положение подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мужскую куртку «Найк Жакет Худ», фрагмент противокражного пластикового датчика -оставить в пользовании потерпевшего магазин «<ФИО8>».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО3>, участвующего в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.
В порядке ч.2 ст.71 УК РФ назначенное по данному приговору наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении <ФИО4> -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужскую куртку «Найк Жакет Худ», фрагмент противокражного пластикового датчика -оставить в пользовании потерпевшего магазин «<ФИО8>».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО3>, участвующего в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья-
подпись.
Копия верна:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Западного округа г. <АДРЕС> - <ФИО1>
подпись.
Копия верна:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Западного округа г. <АДРЕС> - <ФИО1>