Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года г. Мамадыш РТ
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Мамадышскогорайона Республики Татарстан Р.Р.Сайфутдинов,
с участием государственного обвинителя А.Р.Сафина,
защитника Д.В.Чернова, представившего ордер №…, удостоверение № …..МЮ РТ,
подсудимого И.В. Трофимова,
потерпевшего Н.И. Рылеева,
при секретаре судебного заседания О.В.Максимовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Трофимова И.В. ……. года рождения, уроженца ………., зарегистрированногои проживающего по адресу………., гражданина РФ, ……….. образованием, ……………., в браке не состоящего, ………, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И.В. Трофимов совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
27 марта 2013 года около 16 часов Трофимов И.В., находясь в …. по ул………, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Рылееву Н.И. нанес ему один удар в область левого глаза, от чего он упал на пол.
После этого Трофимов В.И. нанес лежащему на полу Рылееву Н.И. не менее трех ударов правой нагой в область ребер с левой стороны.
В результате преступных действий Трофимова И.В., Рылееву Н.И. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 5, 6, 7 ребер слева которые расцениваются как повреждения, причинившие средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня; кровоподтеки век левого глаза, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Трофимов И.В. в судебном заседании вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трофимова И.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Перед потерпевшим извинился, потерпевший просит строго его не наказывать.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Обязать Трофимова И.В. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить выезд за пределы территории Мамадышского Муниципального района РТ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором внесено представление в Мамадышский районный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья: Р.Р. Сайфутдинов