Решение от 25 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                Дело № 1-08/13 245судебный участок
 
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                               ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 <ДАТА1>                                                                                г. Солнечногорск
 
 
                Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.
 
                с участием  государственного обвинителя-помощника  Солнечногорского городского прокурора  Инсарова В.А.,
 
                потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого  Кулинича <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мохрачева Ю.В.,  представившего ордер <НОМЕР>,  удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания  Клюзиной Е.В.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  КУЛИНИЧА <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                                                         у с т а н о в и л :
 
 
                Кулинич С.И.  согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он  совершил умышленное причинение легкового вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> примерно в 16 часов Кулинич С.И., находясь в состоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО1>, <ДАТА>, возникшего на почве личных неприязненных отношений,  имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последней, умышленно, осознавая степень опасности своих действий, предвидя неотвратимость  наступления общественно-опасных последствий в виде причинения  вреда здоровью человека и желая наступления данных последствий, подбежал к  <ФИО1> и руками нанес последней многочисленные удары в область лица и головы, после чего нанес ей многочисленные удары ногами по телу, причинив своими умышленными действиями <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые оцениваются как легкий вред  здоровью с кратковременным расстройством не свыше 21 дня.
 
    В ходе предварительного слушания подсудимым Кулиничем С.И. было заявлено ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое  после консультации с защитником он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого  в судебном заседании поддержал его защитник адвокат  Мохрачев Ю.В.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного  Кулиничу С.И. обвинения  подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого  Кулинича С.И. и квалифицирует    его действия по  ч. 1 ст. 115 УК РФ - как    умышленное причинение  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.  
 
    При назначении  подсудимому  наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ  суд учитывает характер,  степень общественной опасности и тяжесть  совершенного подсудимым  преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ  к преступлениям небольшой тяжести, последствия содеянного, личность потерпевшей, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  являющейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  данные о личности подсудимого, который судим за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется  положительно, работает, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является совершение Кулиничем С.И. преступления в отношении беззащитного лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Принимая во внимание  изложенные обстоятельства,  суд считает, что  цель наказания: восстановление социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто в условиях назначения Кулиничу С.И. наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 303-310, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                         П р и г о в о р и л :
 
 
    Признать КУЛИНИЧА <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ  на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
    Меру пресечения осужденному Кулиничу С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него подано представление  в течение десяти суток  со дня его провозглашения в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                Мировой судья                                                                            О.С. Разумная