Решение от 13 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. <АДРЕС>                                                                                               <ДАТА1>  
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Тишина Н.В., при секретаре Мироновой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Загайкевича В.В.,
 
    подсудимого Межевова<ФИО>,
 
    защитника - адвоката Васильева И.А., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению
 
    Межевова <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ФИО3> ранее судимого:
 
    <ФИО4>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Межевов С.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника МО МВД «<ФИО5>» <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> <ФИО6> с <ДАТА7> назначен на должность инспектора направление по делам несовершеннолетних группы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних пункта полиции по обслуживанию <АДРЕС> района МО МВД России «<ФИО5>». Приказом начальника УМВД России по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА8> <ФИО6> присвоено специальное звание «капитан полиции».
 
    В своей служебной деятельности инспектор направление по делам несовершеннолетних группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции по обслуживанию <АДРЕС> района МО МВД России «<ФИО5>» <ФИО6>  руководствуется:
 
    1) Конституцией РФ от <ДАТА9>, согласно которой:
 
    - права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивают правосудие (ст.18);
 
    - все равны перед законом и судом (ч.1 ст.19);
 
    - государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется (ч.1 ст.45),
 
    2) Федеральным законом РФ от 07 февраля 2011 года №3-<НОМЕР> «О полиции» (далее закон «О полиции»), в соответствии с которым:
 
     - одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах и безопасности дорожного движения (ст.2);
 
    - деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан (ч.2 ст.5);
 
    - полиция обязана документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции ст.12);
 
     - полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (ст.12);
 
    - полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан  прекращения противоправных действия, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания, в случаях, предусмотренных федеральным законом, проверять у граждан иные документы, на совершение определенных действий ил на осуществление определенного вида деятельности, патрулировать населенные пункты и общественные места, использовать другие формы охраны общественного порядка, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применять иные меры, предусмотренные законодательством  об административных правонарушениях, доставлять граждан,  то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебные помещения территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующе медицинской организации граждан для определения наличии в организме алкоголя или наркотического средства, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факту совершения административного правонарушения (ст.13);
 
    - одними из основных обязанностей сотрудника полиции является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), в случае выявления административного правонарушения, принятие мер к его предотвращению и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемы в их совершении (ст.27).
 
     3) Федеральным законом РФ от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в соответствии с которым:
 
    - служба в органах внутренних дел осуществляется в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения правил и свобод личности и гражданина, гуманности, гласности (ст.2).
 
    Основным принципом построения и функционирования системы государственной службы является законность; приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты.
 
    4) уголовно-процессуальным кодексом российской Федерации, согласно которого:
 
    - в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, органы дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом мероприятия по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления (ст.21 ч.2);
 
    - дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принят по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст.144 ч.1).
 
    4) Должностной инструкцией инспектора направление по делам несовершеннолетних группы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН МО МВД «<ФИО5>», утвержденной приказом начальника МО МВД России «<ФИО5>» <НОМЕР> от <ДАТА12>, в соответствии с которой инспектора направление по делам несовершеннолетних группы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН МО МВД «<ФИО5>» обязан принимать участие в проведении целевых профилактических операций и рейдов, в период которых выявлять несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, находящихся в социально опасном положении, информировать соответствующие органы системы профилактики принимать меры в пределах своей компетенции по устранению фактов, оказывающих негативное воздействие на формирование личности и поведению несовершеннолетних.
 
    5) Руководствоваться иными нормативно-правовыми актами РФ.
 
    То есть <ФИО6>, в период несения службы является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
 
    <ДАТА13> в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в пункте полиции по обслуживанию <АДРЕС> района МО МВД России «<ФИО5>» при исполнении своих служебных обязанностей, в том числе по выявлению, пресечению и устранению причин, способствующих оказанию отрицательного влияния на несовершеннолетних со стороны их родителей, <ФИО6> получила от <ФИО7> сведения о неблагоприятной обстановке по месту е жительства с малолетним <ФИО8> в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке городского типа <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в связи с чрезмерным употреблением спиртных напитков Межевовым С.Ю., проживающим в этом же жилом помещении.
 
    <ДАТА13> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут <ФИО6> и <ФИО9> прибыли в квартиру <НОМЕР>, расположенную по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>, в которой проживали <ФИО10> и Межевов С.Ю.
 
     <ФИО6> и <ФИО9>, находясь в форменной одежде и являясь должностными лицами органов внутренних дел, постоянно осуществляющими функции представителей власти по специальному полномочию, вошли в комнату указанной квартиры, где находились Межевов С.Ю., <ФИО7>, <ФИО10> и <ФИО12> В ходе беседы Межевову С.Ю. было предложено прекратить чрезмерное распитие спиртного в квартире по месту жительства.
 
     Будучи недовольным действиями сотрудника полиции <ФИО6> у <ФИО13> возник преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти с целью пресечения ее незаконной деятельности.
 
    Сразу же после этого, с целью достижения преступного результата, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часа 00 минут <ДАТА13>, Межевов С.Ю. находясь в помещении своей квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п.г.т. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, достоверно зная, что <ФИО6> является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, игнорируя ее законные требования о прекращении противоправного поведения и общепринятые нормы морали, действуя умышленно, испытывая неприязнь к <ФИО6>, являющейся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющими функции представителей власти и находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения и морали, желая показать собственное превосходно пред сотрудниками полиции <ФИО6> и <ФИО14>, с целью унижения ее чести и достоинства как сотрудника полиции, публично, то есть  противопоставляя себе общепринятым нормам поведения и морали, желая оказать собственное превосходство перед находящимися перед ним сотрудником полиции <ФИО6> и находящимися в указанной квартире <ФИО7>, <ФИО15> и <ФИО14> и <ФИО9>,  с целью унижения ее чести и достоинства как сотрудника полиции, публично, то есть в присутствии посторонних лиц -  <ФИО7>, <ФИО15>, <ФИО9> и <ФИО14>, высказал в адрес <ФИО6> оскорбления, выраженные в грубой нецензурной форме, унизив честь и достоинство последней и подорвав авторитет органов государственной власти.
 
     В результате действий <ФИО13> были унижены честь и достоинство сотрудника полиции <ФИО6>, а также подорван авторитет органов государственной власти.
 
    Таким образом, Межевов С.Ю. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Межевов С.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией органами следствия ее действий по ст.319 УК РФ, свою вину в содеянном признает в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства и поддерживает заявленное ходатайство.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Потерпевшая <ФИО6> в судебном заседании участия не принимала. О времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство, а государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО6> (в письменном заявлении) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Виновность Межевова С.Ю. подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Межевова С.Ю. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
     Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого: <ФИО16>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние (ч. 2 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступления.
 
    Преступление, совершенное Межевовым С.Ю. согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ в отношении Межевова С.Ю. суд не находит.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает наличие обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Межевова С.Ю., а именно, наличие в его действиях рецидива, следовательно, назначение наказания производится судом с учетом части 3 статьи 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ. 
 
    Учитывая вышеизложенное, учитывая все данные о личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без выполнения обязательных и исправительных работ, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, который назначается с учетом тяжести совершенного преступления. С учетом имущественного положения подсудимого Межевова С.Ю., размер ежемесячного дохода (размер пенсии по старости) составляет <ФИО17> руб., отсутствие других источников дохода, невозможности трудоустройства по состоянию здоровья, суд считает возможным назначить наказание в  виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.
 
    Назначая наказание, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ - о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Межевова С.Ю. не подлежат.
 
    Руководствуясь  ст. 304, ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Межевова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ФИО18>) рублей в доход государства.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации Межевову С.Ю. назначить штраф с рассрочкой выплаты <ФИО19>) рублей ежемесячно на срок <ФИО20>) месяца.
 
    Меру пресечения осужденному Межевову С.Ю. <ФИО21> отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Постоянное судебное присутствие Кандалакшского районного суда <АДРЕС> области в п.г.т. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                  подпись                                      Н.В. Тишина