Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Кругловой Л.Н.,
подсудимой Никашина Н.Н.1,
защитника подсудимой адвоката Романова А.А., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
потерпевшего Стародубов А.Ю.1,
при секретаре Лукьяновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никашина Н.Н.1, ***4обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
***5 около 21 часа 34 минут полицейский группы задержания пункта централизованной охраны отделения полиции Ульяновского отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области» старший сержант полиции Стародубов А.Ю.1, назначенный на должность приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области *** являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде сотрудника полиции, действуя правомерно в строгом соответствии с предоставленными ему полномочиями по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренными ст.ст. 12,13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3 - ФЗ от 07.02.2011 г., должностной инструкцией, утвержденной начальником Ульяновского ОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Ульяновской области от 01.08.2012 г., получив сообщение о совершении правонарушения в кафе *** расположенном по адресу: ***, в целях, охраны общественного порядка и безопасности, а также в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, на служебной автомашине выехал по указанному адресу.
***5 около 21 часа 37 минут, подъехав к зданию кафе *** по вышеуказанному адресу и войдя внутрь помещения, он увидел сидящую за столиком и находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Никашина Н.Н.1, которая своим поведением оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, Сотрудник полиции Стародубов А.Ю.1, подойдя к ней, действуя в соответствии с предоставленными ему должностными полномочиями, в целях предотвращения и пресечения правонарушений, попросил Никашина Н.Н.1 представиться, прекратить беспорядки и покинуть заведение, на что последняя в ответ на законные действия сотрудника полиции, осознавая, что перед ней находится представитель власти, а также осознавая публичный характер своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, а именно Пичугина А.И., Федосеевой И.В., Карповой Ю.Ф., Заплёскова А.А. и иных посетителей кафе, действуя с умыслом на оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, стала высказывать в адрес Стародубов А.Ю.1 оскорбления, сопровождая их словами грубой нецензурной брани, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, чем унизила честь и достоинство Стародубов А.Ю.1 при исполнении им своих должностных обязанностей.
Таким, образом, своими действиями Никашина Н.Н.1 совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Никашина Н.Н.1 заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласна с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Никашина Н.Н.1, заслушав защитника Романова А.А., потерпевшего Стародубов А.Ю.1, заключение старшего помощника прокурора Кругловой Л.Н., выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимую Никашина Н.Н.1, пояснившую суду, что она поддерживает свое ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Никашина Н.Н.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является то, что Никашина Н.Н.1 признала вину, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка с заболеванием, принесла извинения потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Никашина Н.Н.1 совершено преступление небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка имеющего заболевание, принесения извинений, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца Стародубов А.Ю.1 о возмещении морального вреда. Однако размер исковых требований потерпевшего (гражданского истца) о возмещении морального вреда в сумме 10 000 руб. суд считает завышенными и подлежащими частичному удовлетворению. Исходя из фактических обстоятельств данного дела с учетом характера и степени, причиненных Стародубов А.Ю.1 физических и нравственных страданий, материального положения подсудимой, мировой судья полагает необходимым взыскать с Никашина Н.Н.1 в пользу Стародубов А.Ю.1 компенсацию морального вреда в сумме 2000 руб.
По делу имеются процессуальные издержки.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никашина Н.Н.1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб.
Меру процессуального принуждения Никашина Н.Н.1 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.
Гражданский иск Стародубов А.Ю.1 к Никашина Н.Н.1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Никашина Н.Н.1 в пользу Стародубов А.Ю.1 компенсацию морального вреда в сумме 2000 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев