Решение от 27 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
     Дело № 1-8/13                                                                 
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем  Российской  Федерации
 
 
    27 марта 2013 года                                                                                                            г. Маркс<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Мурго М.П.,
 
    при секретарях Гриневой Е.В., Улюшиной Н.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванова Е.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,  
 
    защитника адвоката  Никифорова С.А., представившегоудостоверение <НОМЕР> от                 <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  20 марта 2013 года,
 
    подсудимого Анисимова А.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Анисимова А.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
 
    Анисимов А.А. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы в отношении <ФИО1> при следующих обстоятельствах. 
 
    01 февраля 2013 года, около10-ти часов Анисимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилище <ФИО2> по адресу: <АДРЕС>, где развязал словесную ссору с находившимся там же <ФИО1> В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Анисимов А.А., имея умысел напугать <ФИО1> убийством, схватил со стола бытовые металлические ножницы и, высказывая  словесную угрозу убийством, поднес их к шее потерпевшего. Данную угрозу убийством, <ФИО1> воспринял реально и опасался  ее осуществления, поскольку Анисимов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, подтверждал угрозу демонстрацией металлических ножниц и прекратил  свои действия лишь при вмешательстве  иного лица, оттолкнувшего его от потерпевшего и, выхватившего у него ножницы.   
 
    В судебном заседании Анисимов А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с чем согласился защитник               Никифоров С.А.,  государственный обвинитель и потерпевший.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Анисимов А.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью. Кроме того, вина Анисимова А.А. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие защитника, потерпевшего и прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При изложенных обстоятельствах постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 119 УК РФкак угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в момент угрозы убийством, Анисимов А.А. был в состоянии алкогольного опьянения,  вел себя агрессивно и  поднес к шее потерпевшего металлические ножницы, от чего он угрозу убийством воспринял реально и опасался её осуществления.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Анисимов А.А. психическими заболеваниями и расстройствами психики не страдал и не страдает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ «<АДРЕС>» (л.д. 35). С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание поведение Анисимова А.А. во время судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд,  в соответствии со             ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который трудоустроен, не имеет нареканий по месту работы и в быту, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений. Судом также учитывается и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимова А.А., суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил о совершенном преступлении путем признательных показаний, данных в объяснениях от 06 февраля 2013 года - до возбуждения уголовногодела (л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Однако Анисимов А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был осужден за совершение умышленных преступлений. Судимости не погашены и не сняты.
 
    Анисимов А.А. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, продолжая совершать преступления, что отрицательно характеризует его как личность. 
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Анисимова А.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как считает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений и не находит оснований для применения                 ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, режим отбывания Анисимовым А.А. наказания назначается судом в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а так же наличие смягчающих обстоятельств,  предусмотренных    п. «и»  ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств,   суд назначает Анисимову А.А. наказание с учетом требований ч. 7  ст. 316 УПК  РФ  и  ч.ч. 1, 5              ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вещественное доказательство металлические ножницы (л.д. 17) необходимо уничтожить. 
 
                Руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Анисимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать Анисимову А.А. мерупресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Анисимову А.А. исчислятьс 27 марта 2013 года.  
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: металлические ножницы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          М.П. Мурго