Решение от 05 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                  Дело № 1-8/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи Привокзального судебного участка гор. Печоры Республики Коми Гецена А.В.,
 
    при секретаре Поповой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника Печорского межрайонного прокурора  Ишина А.В.,
 
    подсудимого Парнякова М.А.,
 
    его  защитника - адвоката  Куличева В.А., представившего удостоверение № 532 и ордер № 1002  от  05  февраля   2013 года,
 
    рассмотрев  05 февраля  2013 года  в г. Печоре Республики Коми  в открытом судебном заседании  в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении:
 
    Парнякова ФИО1,   <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый  Парняков М.А. совершил   иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                03 июня  2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Парняков М.А., находясь в квартире<АДРЕС> по <АДРЕС> в г. Печоре Республики Коми,  нанес один удар рукой  по лицу  ФИО2
 
    В результате противоправных действий  Парнякова М.А. ФИО3 была причинена физическая боль.
 
    В судебном заседании   Парняков М.А.  с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник подсудимого - адвокат Куличев В.А.,поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении  Парнякова М.А.  без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  не возражает.
 
    Потерпевшая также  не возражает  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Подсудимому Парнякову М.А. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился  Парняков М.А.,  обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия  Парнякова М.А.  по  ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению  небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, юридически ранее к административной ответственности не привлекался,  на учете в ПНД не состоит, а также мнение потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим  вину обстоятельством  является рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие  смягчающих и отягчающих вину обстоятельств,  характеристику подсудимого,    судья считает необходимым  назначить  Парнякову М.А.   наказание в  виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать   Парнякова ФИО1    виновным по  ч.1 ст. 116  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на 4 (Четыре) месяца с отбыванием наказания по основному месту работы,с удержанием в доход государствадесяти процентов из заработной платы.
 
    Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания в виде исправительных работ.
 
    Осужденного  Парнякова ФИО1  от возмещения процессуальных издержек,  выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,  освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Привокзального судебного участка г.Печоры Республики Коми.
 
 
    Мировой судья                                                                     А.В. Гецен