Решение от 21 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-8(6340)/2013
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
21 января 2013 года                                                                                            г. Киров
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 65 Октябрьского района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Левиной А.Г.,
 
    подсудимого Кузнецова А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Даниловой С.А.,
 
    при секретаре Ворончихиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Кузнецова А.А.
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кузнецов А.А., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
 
    Кузнецов А.А., 04.03.1970 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: *, является отцом несовершеннолетней дочери К.К.А., * г.р. 13.08.2006 года Октябрьским районным судом города Кирова вынесено судебное решение № 2-1232 о лишении родительских прав и о взыскании с Кузнецова А.А. алиментов в пользу лиц и учреждений, где будут находиться дети, на содержание сына К.Д.А., * г.р. и дочери К.К.А., * г.р. в размере 1/3 части дохода, начиная с 04.07.2006 года и до совершеннолетия детей. На основании данного решения был выдан исполнительный лист № 2-1232 от 23.08.2006 года, который был предъявлен для принудительного исполнения в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Кирова, 09.11.2006 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении Кузнецова А.А.
 
    11.02.2012 г. К. Д.А., * года рождения исполнилось 18 лет. В связи с чем, в соответствии со ст. 81 и 113 Семейного Кодекса Российской Федерации и ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с Кузнецова А.А. по исполнительному листу от 23.08.2006 года, выданному на основании судебного решения № 2-1232 от 23.08.2006 года, в период с 20.01.2012 года по 11.02.2012 года подлежит взысканию ? от доходов на содержание дочери К.К.А., а в период с 12.02.2012 года по 07.12.2012 года с Кузнецова А.А. подлежит взысканию ? части доходов на содержание К.К.А.
 
    В период времени с 20.01.2012 года по 07.12.2012 года Кузнецов А.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: *, будучи осведомленным о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери К.К.А., а именно: в период с 20.01.2012 года по 23.04.2012 года, с 16.08.2012 года по 07.12.2012 года Кузнецов А.А., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения г. Кирова не вставал, алиментов в пользу лиц и учреждений, где находились дети, на содержание несовершеннолетней К.К.А. не выплачивал, материальной помощи не оказывал.
 
    В период времени с 24.04.2012 года по 15.08.2012 года Кузнецов А.А. работал официально по договору подряда в Обществе с ограниченной ответственностью «КДУ-3», за отработанный период получил доход в размере * руб. коп. Однако, имея умысел на невыплату алиментов, не сообщил судебному приставу-исполнителю, будучи надлежащим образом предупрежденным об обязанности сообщать в трехдневный срок о своем трудоустройстве. Также Кузнецов А.А. не ставил в известность работодателя о необходимости удержания алиментов из его доходов по решению суда, алиментов в пользу лиц и учреждений, где находились дети, на содержание несовершеннолетней К.К.А. с полученных доходов не выплачивал, материальной помощи не оказывал. Все заработанные денежные средства Кузнецов А.А. потратил на собственные нужды.
 
    Кузнецов А.А. неоднократно лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: 04.09.2012 года, 25.10.2012 года. Несмотря на это, Кузнецов А.А., не желая уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал. Кузнецов А.А. умышленно, без уважительных причин, не выполняет решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал. В результате чего задолженность в пользу лиц и учреждений, где находятся дети, по алиментам, на содержание дочери Ксении за период с 20.01.2012 года по 11.02.2012 года составила 3143 руб. 33 коп., за период с 12.02.2012 года по 23.04.2012 года составила 13073 руб. 32 коп., за период с 24.04.2012 года по 15.08.2012 года составила 4843 руб. 40 коп., за период с 16.08.2012 года по 07.12.2012 года составила 21646 руб. 02 коп., а всего за период с 20.01.2012 года по 07.12.2012 года задолженность по алиментам в пользу лиц и учреждений, где находились дети, составила 42406 руб. 07 коп.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов А.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
     Характер и последствия заявленного подсудимым Кузнецовым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Левина А.Г. законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М.М.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова А.А. в особом порядке.
 
     Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
                 Действия Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
                 При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Кузнецов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, предыдущей работы в КДУ-3 и по месту отбытия наказания в виде обязательных работ характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый Кузнецов А.А. ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное преступление против семьи и несовершеннолетних, что свидетельствует о том, что Кузнецов А.А. на путь исправления вставать не желает, из имеющейся судимостей и отбытого наказания должных выводов для себя не сделал.
 
    Принимая во внимание изложенное, на основании данных о личности Кузнецова А.А., суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
 
    Учитывая нежелание Кузнецова А.А. встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    В силу положений ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кузнецовым А.А. в колонии-поселении.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Кузнецову А.А. следовать в колонию-поселение для отбывания наказания самостоятельно за счет средств государства.
 
 
    Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Кузнецову А.А. в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
 
 
    Меру пресечения Кузнецову А.А. на период до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                                                         М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу