Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013г. Ст.Егорлыкская, Ростовскаяобласть
Суд в составе:
Мирового судьи Судебного участка №2 Егорлыкского района Ростовской области Иваненко Е.В.
с участием
государственного обвинителя-
помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Бочаровой Е.В.
подсудимой Кирюшкиной <ФИО1>
защитника- адвоката Кривенко В.Д., предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Троицкой Г.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кирюшкиной <ФИО1>, родившейся <ДАТА3>, уроженки г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кирюшкина <ФИО> использовала заведомо подложный документ.
Указанное деяние совершено при следующих обстоятельствах:
Кирюшкина <ФИО> <ДАТА4> в дневное время суток, имея умысел на использование заведомо подложного документа, находясь в здании Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> предоставила для трудоустройства на должность заместителя Главы Администрации- начальника отдела экономического и инвестиционного развития главному специалисту по вопросам муниципальной службы и кадровой работе, заведомо подложный диплом <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> от <ДАТА5> и приложение к диплому <НОМЕР> <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> на имя <ФИО3>. специальность «Менеджмент», квалификация «менеджер». Согласно должностной инструкции заместителя Главы Администрации- начальника отдела экономического и инвестиционного развития, утвержденной Главой <АДРЕС> района <ФИО4> от <ДАТА6> в ч.2 п. 6.1 квалификационного требования к служащему- наличие высшего профессионального образования. На основании заведомо подложного диплома об окончании высшего профессионального образования, предоставляющего право занимать должность заместителя Главы Администрации- начальника отдела экономического и инвестиционного развития, между <ФИО5> и И.О. Главы Администрации <АДРЕС> района <ФИО6> был заключен трудовой договор <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4>, на определенный срок с <ДАТА7> по <ДАТА8> При проверке наличия у Кирюшкиной <ФИО> высшего образования из <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА9> исх. <НОМЕР> был получен ответ, что Кирюшкина <ФИО> в числе студентов, выпускников <ОБЕЗЛИЧИНО> не значится и диплом <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>» не принадлежит. Согласно заключению комплексной криминалистической экспертизы <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА10> «Оттиски круглой печати в дипломе и приложении ДВС <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Кирюшкиной <ФИО> нанесены не печатью <ОБЕЗЛИЧИНО>», Диплом <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя Кирюшкиной <ФИО> 2. Приложение к диплому <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> от <ДАТА12> на имя Кирюшкиной <ФИО> не являются продукцией фабрики Госзнака; 1. Диплом <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА11> на имя Кирюшкиной <ФИО> 2. Приложение к диплому <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> от <ДАТА12> на имя Кирюшкиной <ФИО> изготовлены способом плоской печати.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирюшкина <ФИО> заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимая Кирюшкина <ФИО> признала себя виновной полностью, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
При таких обстоятельствах, учитывая что максимальное наказание по ч.3 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Кирюшкиной <ФИО> в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.
При этом суд квалифицирует деяния Кирюшкиной <ФИО> по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, отнесенного, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Кирюшкина <ФИО> замужем, проживает совместно с супругом по месту регистрации.
Суд учитывает личность подсудимой: характеризуется положительно, замужем, вину в совершении указанного деяния признала полностью, инвалидом не является, трудоспособна.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Кирюшкиной <ФИО> в целях ее исправления и достижения социальной справедливости, суд считает возможным назначить подсудимой Кирюшкиной <ФИО> наказание в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Кирюшкиной <ФИО> которая не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, трудоспособна, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. В силу изложенного суд считает целесообразным определить размер штрафа в сумме сорок тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу оснований для избрания меры пресечения Кирюшкиной <ФИО> не имеется.
Вещественные доказательства- диплом <НОМЕР> от <ДАТА5> один лист А-4, приложение к диплому <НОМЕР> <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> на имя Кирюшкиной <ФИО1>, хранящиеся при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.
Вещественные доказательства - изъятые в ходе выемки в <ОБЕЗЛИЧИНО>)» журнал учета оттисков печатей и штампов университета Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> на 96 листах, книгу учета выдачи дипломов (заочной формы обучения) <ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> 122 листах, «книгу учета выдачи дипломов (очной формы обучения) <ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящиеся у <ФИО7>, возвратить законному владельцу <ОБЕЗЛИЧИНО>)» и разрешить к использованию; копии обложки книги на одном листе, копии разворота страницы 40 журнала на двух листах, из журнала учета оттисков печатей и штампов университета Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> копию обложки книги учета выдачи дипломов (заочной формы обучения) <ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> на одном листе и копии разворота страницы 95 на одном листе А-4, копию обложки книги учета выдачи дипломов (очной формы обучения<ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> на одном листе и копии разворота страницы 21 на одном листе А-4, копию диплома ВСБ 0493741 от <ДАТА13> один лист А-4 приложение к диплому <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> от <ДАТА14> на имя <ФИО8>, копии диплома и приложения к диплому на 2 листах А-4, хранящиеся при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирюшкину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кирюшкиной<ФИО1> не избирать.
Вещественные доказательства- диплом <НОМЕР> от <ДАТА5> один лист А-4, приложение к диплому <НОМЕР> <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> на имя Кирюшкиной <ФИО1>, хранящиеся при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.
Вещественные доказательства - изъятые в ходе выемки в <ОБЕЗЛИЧИНО>)» журнал учета оттисков печатей и штампов университета Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> на 96 листах, книгу учета выдачи дипломов (заочной формы обучения<ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> 122 листах, «книгу учета выдачи дипломов (очной формы обучения<ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящиеся у <ФИО7>, возвратить законному владельцу <ОБЕЗЛИЧИНО>)» и разрешить к использованию; копии обложки книги на одном листе, копии разворота страницы 40 журнала на двух листах, из журнала учета оттисков печатей и штампов университета Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> копию обложки книги учета выдачи дипломов (заочной формы обучения<ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> на одном листе и копии разворота страницы 95 на одном листе А-4, копию обложки книги учета выдачи дипломов (очной формы обучения<ДАТА> год <ОБЕЗЛИЧИНО> на одном листе и копии разворота страницы 21 на одном листе А-4, копию диплома <НОМЕР> от <ДАТА13> один лист А-4 приложение к диплому <НОМЕР> регистрационный номер <НОМЕР> от <ДАТА14> на имя <ФИО8>, копии диплома и приложения к диплому на 2 листах А-4, хранящиеся при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорлыкский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья _______________