Решение от 10 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                 ПРИГОВОР   
 
                                  именем Российской Федерации
 
 
       с. Армизонское                                                    10 января 2013 года
 
                Мировой судья судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
 
                    с участием государственного обвинителя   заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Субботина И.Ю.
 
                     потерпевшей <ФИО1>.
 
                     подсудимой   Будаевой Н.А.,
 
                   адвоката Симонова В.М. представившего удостоверение №473 и ордер № 052 от 11 декабря 2012 года,
 
                   при  секретаре Кобзарь Н.А.   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы  уголовного дела в отношении Будаевой Н.А. <ДАТА3>  рождения,  уроженки  <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, образование среднее,   замужней, имеющей  на  иждивении малолетнего  сына <ФИО2> Д. <ДАТА4>  рождения, не военнообязанной, не работающей,  проживающей в с. Армизонское ул. Горького дом 2 кв.2 Армизонского района Тюменскойобласти, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158   УК Российской Федерации
 
 
                                    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая  Будаева Н.А.совершила кражу, то есть  тайное хищение  чужого  имущества, указанное преступление совершила при следующих  обстоятельствах:
 
      26 сентября 2012 года <ФИО1> передала Будаевой Н.А. банковскую карту «VISA Electron» ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>  на  имя <ФИО3>, на которой находились денежные средства на сумму 24 000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, при этом попросила Будаеву Н.А. снимать с данной банковской карты денежные средства и передавать их ей по ее просьбам, так как <ФИО1> находилась на стационарном лечении в ГБУЗ ТО Областная больница № 7 в с. Армизонское и не могла сама снимать денежные средства, принадлежащие ей с данной банковской карты.
 
    После чего у Будаевой Н.А. возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств с переданной ей <ФИО1> банковской карты. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение  чужого имущества, Будаева Н.А. в период с 28 сентября 2012 года по 03 октября 2012 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия являются, незаметными для собственника имущества и окружающих, тайно с целью личного обогащения, производила банковские операции по снятию денежных средств наличными (Билеты Банка России), вставляя банковскую карту <НОМЕР>  на имя <ФИО3> и вводив пин-код, сообщенный ей <ФИО1> в банкоматах, находящихся в здании Омутинского ОСБ № 1648/022 ОАО «Сбербанк России», расположенного по ул. Куйбышева, 18 в селе Армизонское Армизонского района Тюменской области, а также в банкомат, находящийся магазине «Смак», расположенном по ул. Ленина, 66 «А» в с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти, тем самым совершила хищение денежных средств на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащих <ФИО1> После чего, с похищенными денежными средствами Будаева Н.А. с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.  
 
                  В судебном заседании  подсудимая Будаева Н.А. вину в предъявленном ей   обвинении признала полностью,  просила  суд  огласить   показания, данные  ею во  время  дознания, так  как   подробности совершенного ею преступления она частично позабыла вследствие давности. Из оглашенных в суде показаний Будаевой Н.А., данных ею29 ноября 2012 года в присутствии защитника Симонова В.М. следует,  что  26 сентября 2012 года ей позвонила    дочь её гражданского мужа <ФИО1> Е. и попросила  приехать в  больницу, так как она  находится  на  стационарном  лечении. В  больнице  <ФИО1>   отдала  ей свою  карту «Сбербанка России». На  эту  карту  <ФИО1>  перечисляют  стипендию и  пенсию  по   потере  кормильца.  <ФИО1> попросила чтобы  она  сняла с ее карты денежные средства для неё,  так как она сама не может, так как ее положили в больницу, на что, как пояснила Будаева она согласилась и взяла карту у Евгении при этом Евгения сказала ей пин-код карты. Далее Будаева пояснила, что она через два дня пошла в банк и с банкомата расположенном на улице Куйбышева Будаева сняла в первый раз, то есть 28 сентября 2012 она сняла с банкомата в общей сумме 7 000 рублей, Будаева пояснила, что она провела 5 операций сняла 3 000 рублей и четыре раза по 1 000 рублей. Так же Будаева пояснила, что когда она пошла в банк по просьбе Евгении она решила снять денег побольше, так как ей самой нужны были деньги. Пин - код Будаева записала на листок бумаги, который у нее хранился дома в книге, вместе с картой Евгении. Далее Будаева пояснила, что данные денежные средства она сняла по просьбе Евгении, на следующий день она пришла в больницу и отдала Евгении сумму 4 000 рублей для ее нужд, а остальные денежные средства в сумме 3 000 рублей Будаева оставила для себя, так как ей нужны были деньги для того что бы погасить долг в магазин за продукты которые она приобретала в магазине «Микс», Будаева отдала туда 3 000 рублей. Далее Будаева пояснила, что 29 сентября 2012 года она вновь решила снять деньги с карты Евгении и пошла в магазин «Смак» расположенный по улице Ленина где, как ей известно находиться банкомат сбербанка России, она в этот день сняла 1 000 рублей, данные денежные средства, как пояснила Будаева, она сняла на свои нужды. После чего, Будаева пояснила, что Евгения ей звонила еще несколько раз и просила ее снимать деньги для нее. Будаева ходила в банкомат несколько раз 01.10.2012 года, 02.10.2012 года и последний раз как пояснила Будаева, она сняла деньги 03.10.2012 года и Будаева подумала, что каждый раз как она будет снимать деньги для Евгении она снимет и для себя. Далее Будаева пояснила, что 01.10.2012 года она сняла с банкомата расположенногов зале отделения сбербанка сумму 6 000 рублей, она  провела три операции, сняла 4 000 рублей и два раза по 1 000 рублей. Из этих денег Будаева 4 000 рублей унесла Евгении в больницу, для ее нужд, остальные деньги 2 000 рублей она оставила себе. В этот день вечером около 20 часов 01.10.2012 года Будаева пошла в магазин «Смак» где расположен банкомат и сняла денежные средства в сумме 2 000 рублей. Денежные средства в сумме 2 000 рублей которые как пояснила Будаева у нее остались после того как она сняла деньги утром 01.10.2012 года и вечером 01.10.2012 года так же в сумме 2 000 рублей она отправила утром 02.10.2012 года с пассажиром на автобусе рейс Армизон-Тюмень который отправляется утром. Будаева пояснила, что она отдала женщине сумму 4 000 рублей, женщина эта ей незнакомая. Она попросила женщину чтобы она передала деньги ее знакомой, которая встретит ее в г. Тюмени. Эта знакомая женщина должна была заплатить за неё кредит в банке ОТП. 02.10.2012 года ей вновь позвонила Евгения и попросила её снять с карты деньги, Будаева пошла и сняла с банкомата расположенного в зале банка денежные средства в сумме 2 000 рублей, из этих денег Будаева по просьбе Евгении купила ей лекарства, сим-карту и карту СТК, то есть все денежные средства в сумме 2 000 рублей Будаева потратила по просьбе Евгении. Далее, 03.10.2012 года Будаева утром в 08 часов пошла в отделение сбербанка и с банкомата расположенного в зале сняла деньги в сумме 2 000 рублей, данные денежные средства, как пояснила Будаева она сняла для своих нужд, ей нужно было купить лекарства для своих детей. Будаева пояснила, что каждый раз, когда она снимала деньги с карты Евгении остаток на карте она не смотрела и чеки не брала. Будаева так же пояснила, что не знает, сколько было денег на карте вначале и сколько оставалось денег на карте на 03.10.2012 года ей так же не известно. После чего, как далее пояснила Будаева, 03.10.2012 годаей  позвонила <ФИО1> и сказала, что она сейчас к ним придет,  так как ее выписывают из больницы. Евгения к ним пришла около 12 часов, во время разговора с Евгенией, Будаева принесла из комнаты и подала ей ее банковскую карту. После чего, посидев у них еще некоторое время Евгения вызвала такси и уехала. Спустя некоторое, время минут 5, как далее пояснила Будаева, Евгения ей позвонила и сказала, что она забыла у нее свою карту. Будаева пояснила, что она посмотрела в комната и на кухне, где сидела Евгения и она подавала ей ее карту, но карты ни где не было. Хотя, как пояснила Будаева, она точно помнит, что карту она Евгении отдала 03.10.2012 года. После чего Евгения приезжала к ним и они вместе искали ее карту, но карты ни где не было. После чего, как пояснила Будаева, ей известно, Евгения 04.10.2012 года заблокировала карту. Далее Будаева пояснила, что она ни чего Евгении не сказала о том, что она сняла с ее карты больше денег, чем она ее просила, так как, как пояснила Будаева, ей  было  стыдно. за свой поступок,  вину свою в хищении денежных средств в сумме 10 000 рублей с карты принадлежащей <ФИО1> Е. Будаева  признает,  в содеянном полностью раскаивается  «л.д.40-43». После  оглашения  показаний,  подсудимая  Будаева Н.А. подтвердила  данные  ею  показания во  время  дознания заявила,  что  вину в  совершенном  преступлении  признает  полностью, с  исковыми  требованиями  на  сумму  10000  рублей согласна.
 
           Проверив и оценив представленные  по  делу доказательства в их совокупности,  суд  пришел к  выводу,  что  вина  подсудимой в  краже,  то есть  тайном  хищении чужого  имущества -денежных  средств  в  сумме 10000  рублей, принадлежащих  <ФИО1>, полностью  доказана и подтверждается  доказательствами , исследованными в суде.
 
             Потерпевшая  <ФИО1> в  судебном заседании  показала,  что у нее  была банковская карта,  на которую ей  перечисляются  денежные средства  ежемесячно  по 11 500 рублей, на 27.09.2012 года у нее на карте было 24 700 рублей. Она с 26.10.2012 года по 03.10.2012 года находилась в больнице на стационарном лечении в отделении терапии. 27.09.2012 года она попросила Безбородову (Будаеву) Н.А. о том, что бы она сняла с ее карты денежные средства в сумме 5 000 рублей, отдала ей карту и сказала ей пин-код. После чего Наталья сняла деньги и принесла ей, карта оставалась у Будаевой до 03.10.2012 года. За этот период времени она еще раз просила Наталью снять ей деньги с ее карты 01.10.2012 года в сумме 4 000 рублей. Выписали её из больницы 3 октября 2012 года. Она пришла домой к Будаевой Н.А. по адресу улица Горького д.5 /3 в с.Армизонское. Она попросилиБудаеву Н.А. вернуть ей банковскую карту. Будаева Н.А.принесла ей карту. Положив карту на столе в комнате, она продолжила разговор с Будаевой Н.А. Поговорив еще некоторое время с Будаевой Н.А. она ушла домой. По дороге вспомнила, что оставила банковскую карту на столе в комнате, где сидела с Будаевой Н.А. Она сразу же позвонила Наталье и сказала, что забыла карту у них дома и оставила ее на столе в комнате. Через некоторое время Будаева Н.А.позвонила ей и сообщила, что карты в комнате на столе нет. Когда она пришла домой, то стала искать карту в вещах, которые были у нее с собой, когда она находилась в больнице, и с которыми заходила к Будаевой Н.А.так как она  заходила в дом к отцу вместе с пакетом, хотя как пояснила <ФИО1> она  точно помнила что карту  забыла у Безбородовой (Будаевой). Вечером 03.10.12 года, <ФИО1>  пришла опять к Безбородовой и они  все у них переискали, но Наталья сказала что карты нет, и она настаивала на том,  что карту  она  забрала с  собой.
 
     Вечером 03.10.12 года, она опять пришла к Будаевой Н.А. и они все у них переискали, но Наталья сказала что карты нет, и настаивала на том что карту забрала. 04.10.2012 года она пришла в отделение банка и сообщила об утере карты и попросила, что бы ее карту заблокировали, так как у нее на ней денежные средства в сумме 15 700 рублей, хотя чек ей отдала Безбородова на 14 700 рублей. В банке ей сообщили, что остаток на карте составляет 14 700 рублей и сказали, что новую карту ей выдадут через две недели. 18.10.2012 года она получила новую карту и хотела снять с нее деньги в сумме 10 000 рублей, но ей стало известно, что остаток на карте на 18.10.2012 года составляет 4929 рублей. Банковской карты у нее не было в период времени с 26.09.2012 года по 18.10.2012 года и она денежные средства не снимала, и на карте остаток должен был составлять около 15 000 рублей, поэтому считает, что деньги у нее похитили и это могла сделать только Будаева Н.А., так как ей был известен пин-код и карта в указанный периоднаходилась у нее.  Желает  привлечь её  к  уголовной  ответственности за кражу ее денег и  просит  суд  взыскать с  Будаевой Н.А. в её  пользу  похищенные у  ней  деньги в сумме 10000 рублей.   
 
             Допрошенный  в  судебном заседании  свидетель  <ФИО5> показал, что   его  родная сестра <ФИО1> 03.10.2012 года, после обеда пришла к нему и сказала, что ее выписали из больницы, с собой у нее была сумка и пакет с вещами, что было в пакете  ему  не известно.  Евгения пробыла у него  около часа, после чего ушла, так как собиралась ехать в с. Омутинское. Через 30 минут,  позвонила Евгения и сказала, что  наверное оставила у него  свою банковскую карточку. Он  стал смотреть и увидел, что сумка и пакет Евгении остались у него дома, Евгения ему  сказала,  что бы он  посмотрел  в ее вещах,  нет ли там карточки, он  стал смотреть, но карточку не обнаружил. Через некоторое время Евгения ему  снова перезвонила, и он  ей сказал, что карточку не нашел. Кроме  того, он  посмотрел в ограде, и за оградой своего дома, так как Евгения сказала, что возможно там ее обронила, но карточку он  так и не нашел. Пин-код  на данной карточке,  ему   был известен, но сам лично он  ни когда деньги с карточки Евгении не снимал.  Потом Евгения вернулась домой и сказала, что она вспомнила что карточку оставила дома у Будаевой Н.А., но как ему сказала Евгения,  карточку Будаева Наталья ей не отдает, а говорит, что Евгения  карточку у нее не оставляла. Считает,  что  деньги  с   банковской  карточки, принадлежащие  его  сестре  <ФИО1>  похитила Будаева Н.А.   
 
         В  судебное  заседание  не  явился  свидетель <ФИО6>, будучи  надлежаще  извещенным о   времени  и  месте  судебного  заседании. В соответствии  ст. 281 УПК РФ показания  свидетеля  <ФИО6>  с  согласия  сторон  были  оглашены  в  судебном  заседании. Из  оглашенный  в  суде  показаний  <ФИО6>  следует,      что он проживает  в гражданском браке с Будаевой Н.А.. <ФИО1> его  родная дочь, но вместе с ними она не проживает, она проживает отдельно.  <ФИО6> пояснил, что ему   известно, что у Евгении есть банковская карта которая оформлена на его  бывшего тестя  <ФИО3>, данной картой как <ФИО6>  известно пользуется Евгения, ей на данную карту перечисляют пенсию по потери кормильца, так же она получает стипендию в СПТУ, так обучается там. Далее <ФИО6> пояснил, что Евгения часто приходит к ним в гости и находится с его  гражданской женой в дружеских отношениях.  <ФИО6>  известно, что с  26 сентября 2012 года по 03.10.2012  дочь находилась в больнице на стационарном лечении. Так же ему  известно, что то время пока Евгения находилась в больнице она отдала свою карту Наталье, что бы она по просьбе Евгении снимала деньги. После чего ее выписали 03.10.2012 года и Евгения около 12 часов,  пришла к ним домой, <ФИО6> пояснил, что он  видел как Наталья подала банковскую карту Евгении,  после чего она ушла от них. Через некоторое время как потом сказала ему  Наташа, ей позвонила Евгения и сказала, что она оставила у них  свою карту, они как далее пояснил <ФИО6> сразу посмотрели с Натальей, но карты ни где не нашли. После чего 18 октября 2012 года  Наталье позвонила Евгения и обвинила ее в том, что она похитила с ее карты деньги в сумме 10 000 рублей. О том, что Наталья ходила и снимала деньги с карты Евгении по ее просьбе <ФИО6>  знал, но о том, что Наталья снимала большие суммы и потратила их на свои нужды, как пояснил <ФИО6> ему  об этом не было известно и Наталья ему ни чего не сказала. <ФИО6> далее пояснил, что  когда он об этом узнал  сначала не поверил, но потом когда его  Наталья убеждала в том, что 03.10.2012 года она не ходила в банк. Далее <ФИО6> пояснил, что он  участвовал в просмотре видеозаписей изъятых сотрудниками в Банке России и на видеозаписях узнал свою жену Будаеву Н.А. и видел, что она неоднократно, 28.09.2012, 29.09.2012, 01.10.2012, 02.10.2012 и 03.10.2012 года снимала денежные средства с карты принадлежащей его дочери. Далее <ФИО6> пояснил, что   потом дома во время разговора с Натальей она ему  сказала, что ей нужны были деньги, для чего <ФИО6>  у нее  не спросил, и Наташа ему  сказала, что снимая деньги с карты Евгении она снимала и на свои нужды и в общей сумме как сказала ему  Наталья она с карты Евгении на свои нужды сняла 10  000 рублей. Больше ни чего по данному факту пояснить не может  «л.д.49-54».               
 
             В  судебное  заседание  не  явился  свидетель Гусев В.М..,  будучи  надлежаще  извещенным о   времени  и  месте  судебного  заседании. В соответствии  ст. 281 УПК РФ показания  свидетеля  <ФИО3>  с  согласия  сторон  были  оглашены  в  судебном  заседании. Из  оглашенный  в  суде  показаний  <ФИО3>  следует,  что данную карту «Виза Электрон» он оформил в апреле 2012 года в отделении «Сбербанка России» в с. Армизонское, так как, как далее пояснил Гусев его внучке <ФИО1> нужно было получать стипендию, о она в это время меняла паспорт и поэтому оформить карту на свое имя не могла. Далее Гусев пояснил, что после получения карты он отдал ее внучке и на сколько ему известно, как пояснил Гусев, Женя получала на нее стипендию и социальные выплаты. Гусев пояснил, что ему пин-код карты не известен. В октябре 2012 года ему Евгения рассказала, что с карты у нее похители 10 000 рублей. Сначала как далее пояснил Гусев сначала Евгения из-за пропажи денег с карты поругалась со своим братом <ФИО5> Андреем, но Андрей говорил, что хоть ему и известен пин-код карты, но денег он не брал, после чего как далее пояснил Гусев,  Евгения ему сказала, что карту, на время ее пребывания в больнице она отдавала Будаевой Н., которая живет с отцом Евгении <ФИО6>, и просила ее снимать с карты деньги. После чего как далее пояснил Гусев, он вместе с внучкой <ФИО1> ходил в банк, для того что бы заблокировать карту. После восстановления карты, как далее пояснил Гусев, Евгения узнала что денег на карте не хватает и сообщила об этом в полицию. Позже как пояснил Гусев, ему стало известно, что в ходе расследования выяснили, что деньги с карты Евгении похитила Будаева Н. и она в этом полностью призналась. «л.д.57-60»
 
                   В  судебное  заседание  не  явилась свидетель <ФИО9>,  будучи  надлежаще  извещенной  о   времени  и  месте  судебного  заседании. В соответствии  ст. 281 УПК РФ показания  свидетеля  <ФИО9>  с  согласия  сторон  были  оглашены  в  судебном  заседании. Из  оглашенных    в  суде  показаний  <ФИО9>  следует, что она работает продавцом в магазине «Микс». Ей   лично знакома Будаева Н.А.. Далее она пояснила, что Будаева Н.А.  часто приходит к ним в магазин за продуктами, товар <ФИО9> ей часто отпускает в долг. Далее она пояснила, что в сентябре 2012 года  Будаева Н.А.имела  долг 3000 рублей, данный долг записан в долговой тетради на фамилию ее гражданского мужа <ФИО6> В.. Так же <ФИО9> пояснила, что он помнит что в конце сентября 2012 года числа 28 или 29 Будаева Н.А.  пришла в магазин и отдала долг 3000 рублей, денежные банкноты, как пояснила <ФИО9> были достоинством по 1000 рублей. Откуда Будаева Н.А. взяладеньги, <ФИО9> пояснила, что ей это не известно «л.д.61-64».
 
      Вина  Будаевой Н.А.  подтверждается  другими  представленными  доказательствами.
 
            Суд, оценивая показания подсудимой  Будаевой Н.А. об обстоятельствах  совершения  кражи  денег, принадлежащих  потерпевшей <ФИО1>, приходит к  мнению, что  её  показания  последовательны, детальны и  согласуются со  всеми  другими доказательствами  по  делу.
 
           Заявлением гр. <ФИО1>  зарегистрированное   в  ОП №1 МО МВД РФ «Омутинский» 18.10.2012 годао том,   что с её  банковской  карты  похищены  денежные средства в  сумме 10000 рублей, пин-код  банковской  карты  знали <ФИО5> и  Безбородова Н.А., она же Будаева  «л.д. 2».
 
          Справкой о состоянии вклада. «л.д.3»
 
          Выпиской  по  счету (л.д. 24-26).
 
           Протоколом  осмотра предметов  от 30.11.2012 года, в ходе которого был   осмотрен  один лазерный диск с видеозаписью,   который  в дальнейшем был  признан   и приобщен   к уголовному делу в качестве вещественного  доказательства «л.д.45-47».
 
             Оценив  представленные  доказательства, суд  пришел к  выводу о виновности подсудимой Будаевой Н.А. в совершении  данного  преступления и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как  кража,  то есть  тайное  хищение  чужого  имущества.
 
               При этом  суд  учитывает, что  подсудимая Будаева Н.А. действовалаумышленно, осознавала,  что, совершая  тайное  хищение из  корыстных  побуждений, с целью  личной  наживы денежных  средств у  <ФИО1> причиняет своими  действиями владельцу  материальный  ущерб.
 
    О намерении  подсудимой похитить чужое имущество в тайне от владельца и  посторонних лиц, свидетельствует то, что,  незаконно завладев деньгами  в  сумме 10000  рублей, принадлежащих <ФИО1>, Будаева Н.А. считала, что её  действия никем не замечены.                                                     
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
      Обстоятельствами, смягчающих наказание в соответствии  ст. 61  УК РФ, суд  установил наличие у подсудимой  малолетнего  ребенка и беременность  подсудимой.  
 
     В соответствии ст. 63  УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой  Будаевой Н.А.суд  не  установил.
 
      При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимой, которая   ранее  не  судимая, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, её  семейное положение, образ жизни,  отношение к содеянному,   а  поэтому полагает  справедливым  назначить Будаевой Н.А. за  совершенное  преступление,  предусмотренное    ч.1 ст. 158 УК РФ  наказание в  виде штрафа.
 
      Потерпевшей  <ФИО1> заявлен  иск к подсудимой Будаевой Н.А. насумму 10000 руб.
 
     В соответствии ст. 1064  ГК РФ  вред, причиненный личности или  имуществу  гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
      В соответствии  ст. 15  ГК РФ лицо,  право  которого нарушено,  может   требовать полного  возмещения, причиненного   ему  убытков,  если  законом или  договором не  предусмотрено возмещение убытков в  меньшем  размере.
 
    В  ходе  судебного разбирательства  установлено,  что потерпевшей <ФИО1>  действиями  подсудимой  Будаевой Н.А. причиненматериальный  ущерб  на  сумму 10000  руб.
 
    Поэтому гражданский иск потерпевшей,  к подсудимой  Будаевой Н.А.- подлежит удовлетворению в  сумме  установленной  судом.
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310  УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Будаеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание  в виде   штрафа в сумме 5000 (пять) тысяч  рублей.                                    
 
            Меру пресечения  Будаевой Н.А. довступления приговора в законную силу  оставить без изменения - обязательство  о  явке.                                        
 
    Гражданский  иск  удовлетворить и взыскать с Будаевой Н.А. в  пользу <ФИО1> в  счет  возмещения  материального  ущерба 10000 (десять) тысяч  рублей.  Процессуальные  издержки  отсутствуют.
 
            Вещественное    доказательства - один  лазерный  диск с  видеозаписью оставить  на  хранении при  уголовном  деле.
 
             Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменскойобласти.  В  случае  подачи апелляционной  жалобы осужденная вправе в тот же  срок  ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
 
 
    Мировой судья   судебного участка №1
 
    Армизонского района Тюменскойобласти                                 А.П. Бажин