Решение от 13 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-<НОМЕР>.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          13 марта 2013 г. г. Ершов Саратовской области Мировой судья судебного участка № 3 Ершовского района Саратовской области в составе председательствующего судьи Лучиной А.<ФИО> при секретаре Щекатуровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Подщеколдина А.Н., предоставившего удостоверение № 138364, защитника Яшкиной В.Е., предоставившей удостоверение № 1844 и ордер № 325,потерпевшего Власкина <ФИО>
 
    подсудимого Бушина <ФИО>рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
         Бушина <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. Новая Краснянка Ершовского района, Саратовской области, образование среднее специальное, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: Саратовская область, г. Ершов, ул. <АДРЕС>,  ранее не судимого, обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 319 УК РФ,
 
 
                                                                  УСТАНОВИЛ:
 
        Бушин <ФИО> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
 
       Приказом начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ершовскому району Саратовской области №76 л/с от 06.07.2011 Власкин <ФИО5> назначен на должность полицейского (кинолога) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ершовскому району Саратовской области (далее по тексту - полицейский (кинолог) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области).
 
       В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА4> N 3-ФЗ, (далее Закон «О полиции»): полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 
       В соответствии с п.п. 2,5,6 ч.1 ст.2 Закона «О полиции», деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний.
 
       В соответствии п.п.2,5,11 ч.1 ст.12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
       Согласно п.п.1,2,6,8,13 ч.1 ст.13 Закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
 
       Согласно должностной инструкции полицейского (кинолога) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкина <ФИО> утвержденной 06.04.2012 заместителем начальника отдела МВД России по Ершовскому району, Власкин <ФИО><ФИО6> обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках и других общественных местах.
 
       Следовательно, полицейский (кинолог) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкин <ФИО> наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.
 
       15.11.2012 в 08 часов 00 минут полицейский (кинолог) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкин <ФИО> заступил на дежурство по обеспечению правопорядка на улицах, площадях, парках и других общественных местах на территории г. Ершов Саратовской области. На дежурстве Власкин <ФИО> находился с 08 часов 00 минут 15.11.2012 до 20 часов 00 минут 15.11.2012.
 
        15.11.2012 года, около 16 часов 35 минут, полицейский (кинолог) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкин <ФИО> находясь в форменной одежде сотрудника полиции, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, около магазина «Гроздь», расположенного на пересечении ул. <АДРЕС> г. Ершов и ул. <АДРЕС> по адресу: Саратовская области, г. Ершов, ул. <АДРЕС> пресекал совершение Бушиным <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
       В ответ на данные правомерные действия полицейского (кинолога) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкина<ФИО> Бушин <ФИО> осознавая, что Власкин <ФИО> является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, 15 ноября 2012 года около 16 часов 40 минут около магазина «Гроздь», расположенного на пересечении ул. <АДРЕС> г. Ершов и ул. <АДРЕС> по адресу: Саратовская области, г. Ершов, ул. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, заведомо зная и осознавая, что полицейский (кинолог) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкин<ФИО> является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находится в форменной одежде сотрудника полиции, исполняет свои должностные обязанности, действует в связи с их исполнением, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, понимая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении Власкина <ФИО> и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии других граждан, умышленно публично высказал в адрес Власкина <ФИО> грубые нецензурные оскорбительные выражения в неприличной форме, унижая этим честь и достоинство полицейского (кинолога) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкина <ФИО>., как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
         Подсудимый Бушин <ФИО> свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что 15 ноября 2012 года в 16 часов 30 минут он возвращался домой с работы мимо магазина «Гроздь», который расположен на улице <АДРЕС> г. Ершова. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в этот день получил аванс. Около магазина «Гроздь» стояла машина, а рядом с ней стоял мужчина в гражданской одежде. Он подошел к нему попросить закурить сигарету, но в этот момент из машины вышел второй мужчина и его сразу «заломали».  Ногой ему надавили на лицо, а руки подняли вверх, поэтому сказать он ничего не мог. Он лежал на холодной земле лицом вниз около 20 или 30 минут. После этого его посадили в специализированную машину полиции и повезли в больницу на медицинское освидетельствование. В хирургическом отделении железнодорожной больницы  хирург Лаптев зафиксировал побои. После этого его отвезли в ИВС ОМВД РФ по Ершовскому району, где составили протокол. На следующий день его отвезли в суд, где назначили наказание в виде административного ареста сроком 2 суток, которое он отбыл. Через 2 или 3 месяца его пригласили в прокуратуру Ершовского района, где допросили в качестве обвиняемого. Пояснил, что нецензурной бранью в отношении сотрудника полиции Власкина <ФИО> он не выражался.
 
        Несмотря на непризнание подсудимым Бушиным <ФИО>. вины она подтверждается следующими доказательствами.
 
       Показаниями потерпевшего Власкина <ФИО> в судебном заседании, согласно которым 15 ноября 2012 года примерно в 16 часов 30 минут он, совместно со стажером Кондратьевым <ФИО> находился на маршруте. Они двигались по улице <АДРЕС> г. Ершова. Около магазина «Гроздь», расположенного на улице <АДРЕС> г. Ершова им был замечен ранее известный ему гражданин Бушин <ФИО><ФИО6> Он шел, шатался, имел неопрятный вид и громко ругался нецензурной бранью. Он подошел к нему с целью пресечь административное правонарушение, представился и предъявил удостоверение сотрудника полиции. Он попросил Бушина <ФИО> предъявить документы удостоверяющие личность для составления протокола об административном нарушении в отношении последнего. Бушин <ФИО><ФИО6> на данное требование в грубой форме ответил отказом и стал уходить. В связи с тем, что у Бушина <ФИО> документов, удостоверяющих личность при себе не имелось, протокол об административном нарушении составить на месте не представилось возможным, и поэтому им было принято решение о доставлении Бушина <ФИО> в отдел полиции для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении.  Он пояснил Бушину <ФИО> что тому необходимо проехать в отдел полиции для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении. Сразу после этого, Бушин <ФИО> начал оскорблять его грубой нецензурной бранью «мусор поганый», «скотина», «урод», а также грубыми оскорбительными нецензурными словами, которыми он давал понять, что вступал в половые отношения в извращенной форме с ним и  его родственниками, причисляющими его к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также словами, обозначающими половые органы. Он и Кондратьев <ФИО> пытались успокоить Бушина <ФИО> однако тот продолжал высказывать в его адрес унизительные и оскорбительные выражения. Тогда он на основании п.1 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» применил в отношении Бушина <ФИО> физическую силу, а именно загиб руки за спину, однако Бушин <ФИО><ФИО6> оказывал сопротивление, в связи с чем он в целях своей личной безопасности положил Бушина <ФИО>. на землю, лицом вниз. По отношению к Бушину <ФИО> он вел себя правомерно, какого-либо давления в отношении него не оказывал, не угрожал ему. После того, как он положил Бушина <ФИО>. на землю, лицом вниз, у него на лице образовались телесные повреждения на лице, а именно ссадины, то есть до этого у него телесных повреждений не было.  Он применил в отношении Бушина физическую силу - загиб руки за спину, а также положил его на землю, лицом вниз, в целях своей личной безопасности, ногу на лицо Бушина <ФИО>. он не ставил, иную физическую силу ни он, ни его стажер Кондратьев <ФИО> в отношении Бушина <ФИО>В. не применял.
 
       Показаниями свидетеля Кондратьева <ФИО> на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ  (л.д 30-33), из которых следует, что 15.11.2012 около 16 часов 30 минут он и Власкин в составе пешего патруля находились на ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области, недалеко от магазина «Гроздь». В это время они увидели как к ним на встречу по ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области, у магазина «Гроздь» шел Бушин <ФИО4>. Личность данного гражданина ему знакома, в связи с тем, что тот несколько раз привлекался к административной ответственности. Вид у Бушина <ФИО> он шатался из стороны в сторону, громко ругался грубой нецензурной бранью, в связи с чем он и Власкин определили, что Бушин находится в состоянии алкогольного опьянения. Далее, в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, они с Власкиным подошли к Бушину <ФИО> Власкин представился, предъявил свое служебное удостоверение и пояснил Бушину, что последний своим поведением совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем, попросил Бушина предъявить документы удостоверяющие личность для составления протокола об административном нарушении в отношении Бушина <ФИО> Бушин на данное требование в грубой форме ответил Власкину отказом, при этом выразился грубой нецензурной бранью и стал уходить. Поскольку у данного гражданина документов, удостоверяющих личность при себе не имелось, то есть протокол об административном нарушении составить на месте не представлялось возможным, Власкиным было принято решение о доставлении Бушина в отдел полиции для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении. После этого Власкин сказал Бушину, что если тот не остановится, то он на основании ФЗ «О полиции» применит к нему физическую силу. Затем Бушин остановился, и они с Власкиным подошли к нему, после чего Власкин пояснил Бушину, что ему необходимо проехать в отдел полиции для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении. Сразу после этого, Бушин <ФИО>В  начал оскорблять Власкина грубой нецензурной бранью, употребляя при этом унизительные и оскорбительные для него выражения, в том числе «мусор поганый», «скотина», «урод», а также грубыми оскорбительными нецензурными словами, которыми он давал понять, что вступал в половые отношения в извращенной форме с Власкиным и родственниками последнего, причисляющими того к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также словами, обозначающими половые органы, при этом поясняя, что никуда не поедет. Власкин и он пытались успокоить Бушина, поясняя ему, что такое поведение недопустимо, что таким поведением он совершает преступление, однако тот продолжал высказывать в адрес Власкина унизительные и оскорбительные выражения. Тогда Власкин на основании п.1 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» применил в отношении Бушина физическую силу, а именно загиб руки за спину, а потом положил на землю, после этого Власкин вызвал к указанному месту патрульный автомобиль, а затем Бушин был доставлен в отдел полиции для составления административного материала. Высказываемые Бушиным нецензурные выражения слышали посторонние граждане, как выяснилось - Искалиев <ФИО>. и Семин <ФИО> По отношению к Бушину Власкин вел себя правомерно, какого-либо давления в отношении него не оказывал, не угрожал ему. Все высказываемые Бушиным грубые нецензурные выражения, последний адресовал исключительно Власкину. После того, как Власкин положил Бушина <ФИО>В. на землю, лицом вниз, у последнего после этого на лице образовались телесные повреждения на лице, а именно ссадины. До этого у Бушина телесных повреждений не было. Власкин применил в отношении Бушина физическую силу - загиб руки за спину, а также положил его на землю, лицом вниз, в целях своей личной безопасности, иную физическую силу ни Власкин, ни он, ни кто-либо другой в отношении того не применял.
 
          Показаниями свидетеля Искалиева <ФИО> на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ  (л.д 51-53), согласно которым 15.11.2012 около 16 часов 30 минут он подъехал на своем личном автомобиле к магазину «Гроздь», который расположен на ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что по ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области, вдоль магазина «Гроздь» шел молодой человек, неопрятно одетый, шатался. По его внешнему виду можно было определить, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также он увидел, что навстречу данному молодому человеку, также вдоль указанного магазина идут двое молодых людей, один из которых был сотрудником полиции, одет в форменное обмундирование, второй был в гражданской форме одежды. Как потом выяснилось, у сотрудника полиции была фамилия - Власкин, а второй был стажером, его фамилия была Кондратьев. Власкин и Кондратьев подошли к вышеуказанному молодому человеку, Власкин представился, предъявил свое служебное удостоверение и пояснил последнему, что тот своими действиями совершает административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство. После чего Власкин попросил данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование молодой человек, как потом выяснилось, его звали Бушин <ФИО4>, ответил Власкину, что документов у того при себе нет, при этом он выражался грубой нецензурной бранью. После этого Бушин <ФИО> развернулся и стал уходить от сотрудников полиции. Тогда Власкин предупредил Бушина о том, что если последний не вернется, то к нему, согласно ФЗ «О полиции» будет применена физическая сила. После этого Бушин остановился, и Власкин с Кондратьевым подошли к нему, после чего Власкин сообщил, что Бушину необходимо проехать с ними в отдел полиции для выяснения личности и составления административного протокола. Сразу после этого Бушин подошел к Власкину и начал оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, употребляя при этом унизительные и оскорбительные для того выражения, в том числе «мусор поганый», «скотина», «урод», а также грубыми оскорбительными нецензурными словами, которыми он давал понять, что вступал в половые отношения в извращенной форме с Власкиным и родственниками последнего, причисляющими того к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также словами, обозначающими половые органы, а также сообщил, что никуда с ними не поедет. Власкин и Кондратьев пытались успокоить Бушина, поясняя ему, что такое поведение недопустимо, что таким поведением он совершает преступление, однако последний продолжал высказывать в адрес Власкина унизительные и оскорбительные выражения. Тогда в отношении Бушина Власкиным была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину. Однако Бушин стал вырываться из рук Власкина, и тогда Власкин положил Бушина на землю, лицом вниз. Через некоторое время подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции, после чего Власкин усадил Бушина в указанный автомобиль. Затем Власкин подошел к нему и попросил его проехать вместе с ними в отдел полиции, на что он ответил согласием для дачи объяснения по поводу произошедшего. Все высказываемые в адрес Власкина Бушиным грубые нецензурные выражения помимо него слышал гражданин <ФИО12> <ФИО4>, который стоял рядом. По отношению к Бушину Власкин вел себя правомерно, какого-либо давления в отношении него не оказывал, не угрожал ему. Все высказываемые Бушиным грубые нецензурные выражения, последний адресовал исключительно Власкину.
 
       Показаниями свидетеля <ФИО13>., на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ  (л.д 48-50), который показал, что 15.11.2012 около 16 часов 30 минут он подъехал на своем личном автомобиле к магазину «Гроздь», который расположен на ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области вместе со своей супругой. Далее супруга вышла из автомобиля и направилась в магазин, а он остался ждать ее в машине. Окно с его стороны было приоткрыто. Как только супруга зашла в магазин, он увидел, что по ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области, вдоль магазина «Гроздь» шел молодой человек, неопрятно одетый, который при этом шатался. По внешнему виду данного гражданина можно было определить, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он увидел, что навстречу данному молодому человеку, также вдоль указанного магазина идут двое молодых людей, один из которых был сотрудником полиции, то есть он был одет в форменное обмундирование, второй был в гражданской форме одежды. Как он потом узнал, у сотрудника полиции была фамилия - Власкин, а второй был стажером, его фамилия была Кондратьев.  Далее Власкин и Кондратьев подошли к вышеуказанному молодому человеку, Власкин представился, предъявил свое служебное удостоверение. Затем он услышал, как Власкин пояснил молодому человеку, что тот своими действиями совершает административное правонарушение, а именно мелкое хулиганство. После этого Власкин попросил данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование сотрудника полиции молодой человек, как потом выяснилось, его звали Бушин <ФИО4>, ответил Власкину, что документов у того при себе нет, при этом он выразился грубой нецензурной бранью, а затем развернулся и стал уходить от сотрудников полиции. Тогда Власкин предупредил Бушина о том, что если последний не вернется, то к нему будет применена физическая сила. Бушин остановился, и Власкин с Кондратьевым подошли к нему, после чего Власкин сообщил, что Бушину необходимо проехать с ними в отдел полиции для выяснения личности и составления административного материала. Сразу после этого Бушин подошел к Власкину и начал оскорблять того грубой нецензурной бранью, употребляя при этом унизительные и оскорбительные для него выражения, в том числе, «скотина», «мусор поганый», «урод», а также грубыми оскорбительными нецензурными выражениями, которыми он давал понять, что вступал в половые отношения в извращенной форме с Власкиным и родственниками последнего, причисляющими того к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также словами, обозначающими половые органы, при этом Бушин говорил, что никуда с ними не поедет. Власкин и Кондратьев пытались успокоить Бушина, поясняя ему, что такое поведение недопустимо, что таким поведением он совершает преступление, однако последний продолжал высказывать в адрес Власкина унизительные и оскорбительные выражения. Тогда в отношении Бушина Власкиным была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину. Однако Бушин не успокаивался стал вырываться из рук Власкина. После этого Власкин уложил Бушина по землю. Все высказываемые Бушиным грубые нецензурные выражения, последний адресовал исключительно Власкину. Через некоторое время подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции, после чего Власкин усадил Бушина в указанный автомобиль. Далее Власкин подошел к нему и спросил, слышал ли высказываемые Бушиным нецензурные выражения в его адрес, на что он ответил, что слышал. Высказываемые в адрес Власкина Бушиным грубые нецензурные выражения помимо него слышал гражданин Искалиев <ФИО14>, который находился рядом. По отношению к Бушину Власкин вел себя правомерно, какого-либо давления в отношении него не оказывал, не угрожал ему.
 
        Заявлением Власкина <ФИО>. от 17.12.2012,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бушина <ФИО4>, который 15.11.2012, около 16 часов 30 минут, у магазина «Гроздь», расположенного на ул. <АДРЕС> г. Ершов Саратовской области, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбил его грубой нецензурной бранью, в то время, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением /л.д 19/.
 
        иными документами-выпиской из приказа начальника отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ершовскому району Саратовской области № 76 л/с от 06.07.2011 года, постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на 15 ноября 2012 года, должностная инструкция полицейского (кинолога) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкина<ФИО>., утвержденная 06.04.2012 заместителем начальник отдела МВД России по Ершовскому району, согласно которым Власкин <ФИО>. назначен на должность полицейского (кинолога) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области, и в период времени с 08 часов 00 минут 15.11.2012 до 20 часов 00 минут 15.11.2012 последний находился на дежурстве по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах, площадях, парках и других общественных местах на территории г. Ершов Саратовской области (л.д. 37, 38, 39-40).
 
       протоколом об административном правонарушении № 0326972 от 15 ноября 2012 года, согласно которому 15.11.2012 в 16 час 35 минут Бушин <ФИО4> находясь на ул. <АДРЕС> возле дома № 30 г. Ершова, то есть в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью и всяческими оскорбительными словами в присутствии гражданина Искалиева <ФИО15>, гражданина Репкина <ФИО16>, размахивал руками, приставал к прохожим, тем самым совершил мелкое хулиганство, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 43).
 
          Таким образом, имеющиеся в деле исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого Бушина <ФИО>В. в публичном оскорблении представителя власти полицейского (кинолога) ОВППС ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области Власкина<ФИО> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
       Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетелей Кондратьева <ФИО>., Семина <ФИО> Искалиева А.С. подсудимый Бушин <ФИО>В<ФИО6> не поддержал, пояснив, что не выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции Власкина <ФИО>.  Однако доводы подсудимого Бушина <ФИО>В. в этой части опровергаются показаниями вышеназванных свидетелей, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с показаниями потерпевшего Власкина <ФИО>., полученными в судебном заседании, а поэтому у суда нет оснований им не доверять и они кладутся в основу приговора. Из показаний потерпевшего Власкина <ФИО>. следует, что каких либо неприязненных отношений к Бушину <ФИО>В. он не имеет, а следовательно причин для его оговора нет.
 
       Об умысле подсудимого Бушина <ФИО>В. на публичное оскорбление представителя при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением свидетельствует то, что последний, находясь в нетрезвом состоянии 15 ноября 2011 года в общественном месте, на улице <АДРЕС> г. Ершова Саратовской области совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, а в ответ на правомерные действия сотрудника полиции Власкина <ФИО>., который потребовал у него документы и указал не необходимость проехать в отдел полиции начал его оскорблять нецензурной бранью, осознавая при этом, что высказанные в адрес сотрудника полиции слова с нецензурной бранью слышат посторонние граждане. В судебном заседании подсудимый Бушин <ФИО>В<ФИО6> пояснил, что постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ершовского района Саратовской области о назначении ему наказания в виде административного ареста по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ он не обжаловал, а назначенное наказание отбыл.
 
        Суд квалифицирует действия Бушина <ФИО>В. по ст. 319 УК РФ -  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
         Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
         Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый Бушин <ФИО>В<ФИО6>  ранее  не судим,  совершил преступление небольшой тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
 
         Учитывая вышеизложенное, а так же мнение потерпевшего Власкина <ФИО>., который просил назначить менее строгое наказание подсудимому, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому Бушину <ФИО>В. наказания в виде штрафа.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Бушина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 7000 рублей.
 
      Меру пресечения, в виде обязательства о явке Бушину <ФИО>В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Председательствующий:                                           А.А. Лучина