Решение от 11 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с.Тополево
 
    Хабаровского района Хабаровского края 11 января 2013 г.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 66 Хабаровскогорайона Хабаровского края Кареева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края  Королькова Д.Р.,
 
    подсудимого  Кудрявцева Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Логашевой Л.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Черепахиной Я.П.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Кудрявцева Юрия Владимировича, родившегося <ДАТА3> в  <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119,  ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА9> около 10 часов, Кудрявцев Ю.В.,   находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 1 км от с. <АДРЕС> в сторону автодороги Хабаровск- Комсомольск -на -Амуре с координатами <НОМЕР> Е 135? 52'' Хабаровского района Хабаровского края, из возникших  личных неприязненных отношений умышленно, нанес множественные удары ногой в область  лица <ФИО1>, и  два удара ногами в обуви  по  его телу, при этом умышлено, словесно высказал в адрес последнего угрозу убийством, произнеся слово: «Прибью!». Высказанную в свой адрес угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, как опасную для жизни, и у него имелись основания опасаться её осуществления, учитывая указанное агрессивное поведение Кудрявцева Ю.В., сложившуюся ситуацию на момент высказывания угрозы, а также примененное физическое насилие к нему.
 
    Он же, в тоже время,  в том же месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из возникших  личных неприязненных отношений умышленно с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес множественные, не менее трех, удары ногой  в обуви, в область лица <ФИО1>, после чего умышлено нанес два удара ногами  в обуви по телу последнего причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> года: кровоподтеки лица, травматическая экстракция двух зубов верхней челюсти (первого слева и первого справа). Данные повреждения  как вред здоровью не расценивается, так как не повлекли за собой  расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимым Кудрявцевым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Вину признает полностью, раскаивается.
 
    Адвокат поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
 
    Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кудрявцева Ю.В. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
       Санкции ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы каждая.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия Кудрявцева Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
       Поведение подсудимого в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении наказания Кудрявцеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести; сведения о личности, согласно которым подсудимый в быту характеризуется отрицательно - как жестокий, не сдержанный, грубый в состоянии опьянения,  имевший приводы  в полицию, склонный            к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости.
 
    К   обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном,  явку с повинной (л.д. 25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
     К   обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит  рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Кудрявцеву Ю.В следует назначить наказание в виде лишения свободы, его исправление без изоляции от общества суд признает невозможным и оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3 и 73 УК РФ не усматривает.
 
    Поскольку Кудрявцев Ю.В.  совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА11> (отбытый срок -1 месяц 23 дня),  окончательное наказание ему следует назначить   по правилам ст. 70 УК РФ.   
 
    На основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует назначить Кудрявцеву Ю.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
              На основании изложенного и руководствуясьст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кудрявцева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1 и 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
 
    -по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком два месяца с удержанием 10%  из  заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2 и 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить к отбытию Кудрявцеву Ю.В. один  год лишения свободы.
 
    На основании ст.ст.  70, 71 ч.1 п. «б» УК РФ к вновь назначенному Кудрявцеву Ю.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от <ДАТА11> (в виде шести месяцев лишения свободы) и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию Кудрявцеву Ю.В. один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 
 
    Меру пресечения Кудрявцеву Ю.В. по настоящему делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок наказания исчислять с  <ДАТА12>
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Хабаровский районный суд через мирового судью судебного участка № 66 Хабаровского района Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, также вправе в 10-ти суточный срок с момента получения копии соответствующего представления или жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        /подпись/
 
    <ДАТА>