Решение от 20 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-8/2013-1м
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
      20 февраля 2013 года                                                                           г. Тобольск
 
 
     Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Шоноховой И.И.,                             
 
    защитника Кастерина В.А., предъявившего ордер № 000513 от 09.11.2012 г.и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Пермитиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2013-1м в отношении:
 
    Захарова А.В., <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Захаров А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
     Захаров А.В., 19 апреля 2012 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на парковке перед магазином «Алкомаркет на Знаменского», расположенного по адресу Тюменская область, г.Тобольск, ул. Знаменского, строение 58 «Б», увидев лежащего на земле <ФИО1>, предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, будучи уверенным в том, что <ФИО1>, находится без сознания и не может наблюдать за его преступными действиями, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал проверять содержимое карманов одежды <ФИО1> Захаров А.В., обнаружив во внутренних карманах куртки одетой на <ФИО1> сотовый телефон «Samsung  GT- Е 2550» слайдер стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung  GT- Е 5230» стоимостью 3500 рублей, а также портмоне материальной ценности не представляющий, принадлежащие <ФИО1>, достал их, таким образом тайно от окружающих похитил. Завладев похищенным имуществом, Захаров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
     Подсудимый Захаров А.В. в судебное заседание не явился, заявлением просил рассмотреть дело без его участия.
 
    Согласно показаниям Захарова А.В., данным во время дознания (л.д.97-100) и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.2 ст.276 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела  в отсутствие подсудимого, установлено, что 19.04.2012г., около 02 часов, он, <ФИО2> А., <ФИО3> поехали в магазин «Алкомаркет на Знаменского» за спиртными напитками. В магазин зашли он и <ФИО3> Когда заходили в магазин, то он столкнулся плечами с незнакомым ему парнем, который стоял на крыльце магазина. В результате данного столкновения между ними возникли неприязненные отношения, которые переросли в ссору. Они стали высказывать  в адрес друг друга оскорбления. Он разозлился на данного молодого человека и решил отойти с ним в сторону, для того, чтобы разобраться в данной ситуации. С этой целью он схватил его за рукав одетой на нем куртки и потащил его на конец парковки, расположенной перед магазином «Алкомаркет на Знаменского». Парень был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он тоже был пьян. В процессе ходьбы, они продолжали оскорблять друг друга, и он не выдержал и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, куда точно  не помнит. От удара парень упал, он подошел к нему и несколько раз, сколько точно не помнит, ударил его правой ногой в область живота. Ему показалось, что парень потерял сознание. Он посмотрел еще раз и убедился в том, что парень потерял сознание, так как у него были закрыты глаза, и он не двигался. В этот момент, он решил проверить у него карманы, чтобы похитить ценное имущество. Он подошел к нему, повернул его на спину, после чего расстегнул куртку рукой, из его внутренних карманов достал два сотовых телефона и портмоне. При этом <ФИО3> и <ФИО2> стояли рядом и ничего ему не говорили. Пока он шарил по карманам куртки и похищал имущество, парень все также лежал без сознания. После того, как он похитил два сотовых телефона и портмоне, он пошел к машине. Портмоне и один сотовый телефон он положил в машину <ФИО5>, а другой сотовый телефон он положил себе в куртку во внутренний карман. <ФИО3> и <ФИО2> в это время подняли парня на ноги и привели его в сознание. Похищенные сотовые телефоны он хотел оставить себе для личного пользования. Затем они втроем поехали обратно к друзьям, но через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции, тогда он понял, что парень обратился в полицию. После досмотра автомобиля <ФИО5> был обнаружен один сотовый телефон и портмоне. После чего их доставили в УВД. По дороге он незаметно для всех достал сим-карту из похищенного им телефона, когда приехали в отдел полиции, то при выходе из автомобиля он выкинул сим-карту, а сотовый телефон незаметно от окружающих кинул возле здания полиции, чтобы затем забрать его обратно, так как подумал, что его могут досмотреть. После дачи объяснений, он решил забрать выброшенный сотовый телефон, однако его заметили сотрудники полиции и изъяли данный сотовый телефон. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтвердилась показаниями   потерпевшего, свидетеля и исследованными судом материалами дела.
 
       Допрошенный во время дознания потерпевший <ФИО1>, чьи показания (л.д.55-58) с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 19.04.2012г., в 02 часа ночи, он шел домой и решил зайти в магазин «Алкомаркет на Знаменского», который находится по адресу: ул. Знаменского, строение 58 «Б». Вместе с ним был его приятель по имени Павел. Павел зашел в магазин, а он остался стоять на крыльце. В этот момент двое парней, которых он ранее видел возле автомашины ВАЗ-21099, направились в магазин и один из них столкнулся с ним плечами. Он и задевший его парень стали высказывать взаимные претензии друг к другу. Затем данный парень схватил его рукав куртки и потащил на конец парковки, расположенной перед зданием магазина. Как только они пришли на парковку, то парень стал высказывать претензии и требовать, чтобы он извинился. В свою очередь он тоже стал высказывать в адрес парня оскорбления. После чего данный молодой человек нанес ему удар правой рукой в область лба, от удара он почувствовал боль и упал на землю. После чего данный молодой человек правой ногой нанес ему несколько ударов в область живота и спины. Сколько точно, он не помнит, но испытал физическую боль. Испугавшись, он подумал, что если он будет сопротивляться, то на помощь данному парню придут его друзья, с которыми он стоял возле машины и притворился, что потерял сознание, хотя на самом деле находился в сознании и стал лежа наблюдать за происходящим. Парень затем отошел к машине к друзьям. Через некоторое время они втроем подошли к нему, и тот парень, что избивал, повернул его на спину. После чего руками расстегнул пуговицы его куртки и стал ощупывать карманы. Из внутренних карманов куртки он достал портмоне, в котором ничего не было, а также два сотовых телефона. Остальные парни стояли и ничего не делали. Похищенные вещи парень держал в руках. С похищенным имуществом парень пошел к машине, а другие двое парней, которые стояли рядом, подняли его с земли и стали приводить в сознание, после чего он сделал вид, что пришел в сознание. После чего они его отпустили и он направился в сторону магазина «Ветеран», для того чтобы выйти на улицу Знаменского и позвать кого-нибудь на помощь. По дороге он заметил автомобиль сотрудников полиции и рассказал о случившемся. Они подъехали на то место, куда он им указал и те парни стояли возле машины. После чего похищенное имущество было установлено в машине, на которой приехали парни. Затем их доставили в УВД. Материальный ущерб, который ему был причинен, составляет 6000 рублей, значительным не является.
 
    Допрошенный во время дознания свидетель  <ФИО3>Г., чьи показания (л.д.62-65) с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 19.04.2012г., он, Захаров и <ФИО2> решили поехать  и купить спиртное в магазине «Алкомаркет на Знаменского». К магазину они подъехали на автомашине ВАЗ-21099, который принадлежит ему. Когда они приехали к магазину, то время было примерно около 02 часов. Когда подъехали, то он и Захаров пошли в магазин, а <ФИО2> остался на парковке. На крыльце магазина стояло двое парней и Захаров, когда заходил в магазин, столкнулся с одним из них плечами, после чего Захаров и тот парень пошли наконец парковки. После того, как вышел из магазина, то увидел, что парень, который выходил к Захарову на улицу, лежит на асфальте в конце парковки. Он пошел положить пиво в машину. К машине подошли Захаров и <ФИО2>. Он и <ФИО2> спросили у Захарова, что произошло, на что Захаров им ответил, что он избил того парня за то, что тот ему нагрубил. После чего они втроем пошли к парню, которого избил Захаров. Парень все также лежал на земле, было похоже, что он потерял сознание. Захаров повернул парня на спину и быстро обшарил его карманы, достал два сотовых телефона и портмоне. Захарову он ничего по данному поводу говорить не стал, так как не хотел ввязываться в ссору. После чего Захаров пошел к машине, а он и <ФИО2> подняли парня на ноги и он пришел в себя, после чего данный парень пошел в сторону магазина «Ветеран». Он и <ФИО2> пошли к машине. Куда Захаров дел похищенное имущество он не знает, но в руках у него ничего не было. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции и сообщили, что они подозреваются в краже. После чего его увезли в ГАИ, а Захарова и <ФИО2> увезли на патрульной машине. Позже его доставили в отдел полиции, где находился Захаров и <ФИО2>. Там же находился парень, которого избил Захаров. Он пояснил, что парня ни он, ни <ФИО2> не били и похищать у него ничего не хотели, а наоборот пытались оказать ему первую помощь. Бил его только Захаров. Показания потерпевшего,свидетеля последовательны, подтверждаются другими материалами дела, оснований не доверять им у судьи нет.
 
    Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 28.09.2012 г. (л.д.20) следует, что <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19.04.2012г. у магазина «Алкомаркет на Знаменского», расположенного по адресу: г.Тобольск, ул. Знаменского, стр. 58, похитило2  сотовых телефона «Samsung» и кожаное портмоне.   
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 19.04.2012г. (л.д.24-27) следует, что объектом осмотра  является  автомобильная парковка у магазина «Алкомаркет на Знаменского», расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, ул. Знаменского, стр. 58. В ходе осмотра из автомобиля  Ваз-21099, г/н <НОМЕР>, принадлежащему <ФИО6>, изъяты кожаное портмоне и сотовый телефон «Samsung», принадлежащие <ФИО1>
 
    Актом изъятия  от 19.04.2012 г. (л.д.32-34) у Захарова А.В. изъят сотовый телефон «Samsung».
 
    Из отчета ООО «Центр экспертизы» №1239 от 05.10.2012г. (л.д.36) следует, что среднерыночная стоимость сотового телефона «Samsung  GT-Е 2550» составляет 1500 рублей, сотового телефона «Samsung  GT-Е5230» составляет 3500 рублей.
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.10.2012 г. (л.д.41) вещественными доказательствами признаны и приобщены к материалам уголовного дела сотовый телефона «Samsung  GT-Е 2550», сотовый телефона «Samsung  GT-Е5230», мужское портмоне. 
 
     Из  расписки <ФИО1> (л.д.52) следует, что  он получил от  следователя два сотовых телефона и портмоне. Претензий не имеет.
 
     Из протокола явки с повинной от 19.04.2012г. (л.д.79) установлено, что Захаров А.В. сообщает, что, находясь возле магазина «Алкомаркет на Знаменского», он похитил у незнакомого парня 2 сотовых телефона и портмоне.  Вину признает в полном объеме. Записано собственноручно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции.
 
    Исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ, оценив их по правилам ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, а все собранные доказательства - достаточности для разрешения уголовного дела, судья признает вину Захарова А.В. в предъявленном обвинении установленной.
 
    Действия Захарова А.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил  сотовый телефона «Samsung  GT-Е 2550» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефона «Samsung  GT-Е5230» стоимостью 3500 рублей, портмоне принадлежащие <ФИО1>, похищенное имущество обратил в свою собственность  и распорядился  им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> ущерб на общую сумму  5000 рублей.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.111), не состоящего на учете у нарколога и у психиатра (л.д.109), не судимого (л.д.104-105).
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.79), совершение преступления впервые, в соответствии со ст.61 УК РФ судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Руководствуясь целями и задачами наказания, восстановления социальной справедливости, учитывая наступившие последствия от преступления, с учетом личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, раскаяния в содеянном,  впервые совершившего преступление небольшой тяжести, судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, данный вид наказания соответствует ст. 6 УК РФ, будет справедливым и в соответствии со ст.60 УК РФ отвечать целям наказания.
 
     Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
 
     Вещественные доказательства сотовый телефон «Samsung GT-Е 2550», сотовый телефона «Samsung GT-Е5230», мужское портмоне - возвращены потерпевшему <ФИО1> в соответствии с п.«б» ч.2 ст.82 УПК РФ (л.д.52).
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения, избранную Захарову А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
      Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GT-Е 2550», сотовый телефона «Samsung GT-Е5230», мужское портмоне, - оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    г. Тобольска Тюменской области                                О.А. Бондаренко