Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-113-8/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 08 февраля 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 113 Волгоградской области Рябухина Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Марчуковой Е.В.,
подсудимого Полякова В.Н.,
защитника Зинченко А.В., действующего по ордеру и удост., при секретаре Чумаченко Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полякова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поляков В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
Преступление совершил в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 07 часов 30 минут Поляков В.Н. находился у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. Волгограда в состоянии алкогольного опьянения. В целях пресечения административного правонарушения к Полякову В.Н. подошли полицейские роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду <ФИО2> и <ФИО3>, находившиеся на маршруте патрулирования согласно патрульно-постовых нарядов. Представившись и предъявив служебные удостоверения, <ФИО2> и <ФИО3> подошли к Полякову В.Н. и потребовали представить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ними для составления протокола в отдел полиции. Однако, Поляков В.Н., примерно в 07 час. 45 мин. <ДАТА4>, испытывая неприязнь к <ФИО2> как к сотруднику полиции, являющемуся представителем власти, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их наступления, в присутствии посторонних граждан - <ФИО4> и <ФИО5>, умышленно и публично стал выражаться нецензурной бранью в адрес представителя власти - полицейского роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду <ФИО2>, тем самым, унизив его честь и достоинство как сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. На требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия, Поляков В.Н. не реагировал, продолжая оскорблять <ФИО2>, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.
Подсудимый Поляков В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Зинченко А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Прокурор и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
Потерпевший <ФИО2> возражений против особого порядка принятия судебного решения не представил. В материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Полякова В.Н. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Мировой судья также учитывает данные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить Полякову В.Н. наказание в пределах санкции ст. 319 УК РФ с учетом требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Полякову В.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>Е.А.Рябухина