Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-8/2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Барыш Ульяновской области 11 февраля 2013 года.
Мировой судья судебного участка №3 Барышского административного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя- прокурора Барышского района Абдульмянова Р.Ш,
подсудимого- Бесчастнова Александра Федоровича,защитника подсудимого Бесчастнова А.Ф. адвоката УОКА филиала №1 гор.Барыш Мясникова В.И.,представившего удостоверение № 1117 и ордер № 96 от 26 декабря 2012 года,
при секретаре Цымбал Ю.Н.,
а также при потерпевшей <ФИО1> и законном представителе потерпевшей <ФИО1>- <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бесчастнова Александра Федоровича, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 116 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА7> около 12 час.00 мин. Бесчастнов А.Ф.,находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> <АДРЕС> Ульяновской области, на почве возникшей личной неприязни к находившейся в данной квартире <ФИО1> решил причинить последней телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Бесчастнов А.Ф. умышленно, с силой нанёс правой рукой не мене пяти ударов в область лица и не менее пяти ударов по телу <ФИО1>, при этом последняя прикрывалась руками. Продолжая свои преступные действия Бесчастнов А.Ф. схватил руками за шею <ФИО1> и со значительной силой сдавил пальцы рук. Своими действиями Бесчастнов А.Ф. умышленно причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, предплечьях, левой молочной железе, шее, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр.<ФИО1>
Таким образом, Бесчастнов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ- нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же Бесчастнов А.Ф. <ДАТА7> около 12 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> Ульяновской области, на почве возникшей личной неприязни к находившейся в данной квартире <ФИО1>, решил запугать последнюю путём высказывания в её адрес слов угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, Бесчастнов А.Ф. подошёл на близкое расстояние к <ФИО1>, схватил последнюю руками за шею и со значительной силой стал сдавливать пальцы рук, затрудняя при этом дыхание и высказывая в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно: говорил, что убьёт её. Данные угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Бесчастнов А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, физически сильнее её, свои слова подкреплял применением насилия.
Таким образом, своими действиями Бесчастнов А.Ф.совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Бесчастнов А.Ф. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст.ст. 116 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает и согласен на рассмотрение дела в отношении него в особом порядке, просит принять во внимание признание вины, в содеянном раскаивается; просит у потерпевшей прощение; наказание назначить без лишения свободы.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании прокурор Барышского района - Абдульмянов Р.Ш.,потерпевшая <ФИО1>, представитель потерпевшей <ФИО1>- <ФИО2> и адвокат Мясников В.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Бесчастнова А.Ф. в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> и законный представитель <ФИО2> наказание Бесчастнову А.Ф. просят определить в виде лишения свободы.
Обвинение, предъявленное подсудимому Бесчастнову А.Ф., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бесчастнова А.Ф., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бесчастнову А.Ф., суд признаёт совершение преступления в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевшая сторона по состоянию своего здоровья не могла защитить себя и оказать активное сопротивление виновному.
По материалам уголовного дела подсудимый Бесчастнов А.Ф. характеризуются с отрицательной стороны, на его поведение поступали жалобы со стороны членов семьи, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 и 20.1 ч.1 КОАП РФ, в настоящее время нигде официально не работает.
Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты только при назначении ему по ст. 119 ч.1 УК РФ наказания, связанного с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в колонии-поселении, и он подлежит направлению в колонию поселение в общем порядке, установленном частями 1-3 ст. 75.1 УИК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, в учётом всех обстоятельств дела, суд не находит.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Бесчастнову А.Ф. наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований для назначения иных видов наказания по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Бесчастнова А.Ф. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бесчастнова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.116 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно по 15%;
по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Бесчастнову Александру Федоровичу наказание назначить в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать Бесчастнова Александра Федоровича после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания Бесчастнову Александру Федоровичу исчислять с момента отбывания наказания. Время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Меру процессуального принуждения в отношении Бесчастнова А.Ф. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Бесчастнова А.Ф.от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.В.Коваль