Решение от 11 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-8/2013 Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    П. Приаргунск                                                                                  11 февраля 2013 года
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.Рассмотрел с участием           государственного обвинителя          Юрьева В.В., прокуратура Приаргунского района,
 
    Подсудимой Фарковой Валентины Анатольевны,
 
    Защитника Шеметова В.Г., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Мунгаловой Т.Ю..
 
    с участием законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
 
    материалы уголовного дела в отношении Фарковой Валентины Анатольевны, <ДАТА2> рождения в г. <АДРЕС> области, проживающей в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, образование 9 классов, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
Установил:
 
    Фаркова Валентина Анатольевна            совершила угрозу убийством, если имелись
 
    основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Фаркова Валентина Анатольевна 4 сентября 2012 года около 21 часа, находясь около ограды дома <НОМЕР> <АДРЕС> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, Приаргунского района, Забайкальского края, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к племяннице несовершеннолетней <ФИО2> <ДАТА4> г.р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости с <ФИО2> с ножом в руках, высказывая слова угрозы убийством, подтверждая реальность угрозы убийством замахнулась на последнюю ножом, находящийся в близи сотрудник полиции <ФИО3>, увидев происходящее, подскочил к Фарковой В.А., схватил за руку, в которой находился нож,  и выбил нож, несовершеннолетняя <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально, так как Фаркова В.А. была агрессивна, бурно проявляла свои злобные эмоции, находилась в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от несовершеннолетней <ФИО2> замахнулась ножом в её сторону, и вполне могла осуществить свою угрозу.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Фаркова Валентина Анатольевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимая Фаркова В.А. своювину в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, признала полностью.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая написала заявление рассмотреть дело без ее участия в связи с выездом на учебу в г. <АДРЕС>, согласна на рассмотрение дела в особом
 
    порядке.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимой,  которая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без
 
    проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Орган предварительного расследования правильно квалифицировал деяние Фарковой В.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ,  так как она 4 сентября 2012 года около 21 часа, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости с <ФИО2> с ножом в руках, высказывая слова угрозы убийством, подтверждая реальность угрозы убийством замахнулась на последнюю ножом,  однако нож был выбит находящимся рядом сотрудников полиции, а несовершеннолетняя  <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально.
 
    При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимая свою вину признала полностью, способствовала  раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
 
    При этом учитывает, что преступление совершено в отношении несовершеннолетней.
 
    Учитывая смягчающее ее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление,  так как уголовное дело в отношении Фарковой В.А. рассмотрено в порядке. предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В связи с тем, что Фаркова В.А. впервые совершила преступления небольшой тяжести, не работает, мировой судья считает наказание избрать в виде обязательных работ.
 
    Так как вещественное доказательство - нож - является орудием преступления, его следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек следует возмести   за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного  и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фаркову Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов с отбыванием вида обязательных работ  и объектов,  на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения Фарковой В.А. оставитьв виде обязательства о явке до вступления приговора в законную  силу.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные  с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Мировой судья                                                                      Пакульских В.И.