Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-8/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Удомля 12 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Удомельского района Тверской области Мельницкий Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, при секретаре Голубевой Ю.В., с участием государственного обвинителя - помошника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Анциферова А.И., защитника - адвоката НО «ТОКА» Душаевой Н.В., представившей удостоверение №<НОМЕР>, подсудимого Акулова А.Н., с извещением потерпевшего Соколова И.Н., материалы уголовного дела в отношении
Акулова Александра Николаевича, <ДАТА2>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА3>, Чайковским городским судом Пермской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
<ДАТА4>, Чайковским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
<ДАТА5>, Удомельским городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акулов Александр Николаевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, после <НОМЕР> в вечернее время Акулов А.Н. пился в <АДРЕС> у своей <ФИО1>, где совместно с ней, Соколовым И.Н., <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4> употреблял спиртные напитки в помещении кухни. Не ранее <НОМЕР> и не позднее <НОМЕР>, между Акуловым А.Н. и Соколовым И.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Акулова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО5> Реализуя задуманное, Акулов А.Н., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью
причинения телесных повреждений Соколову И.Н., по мотиву возникших неприязненных отношений, схватил Соколова руками за одежду и вытолкнул его в общий коридор, где нанес ему множественные удары кулаками в область головы и лица. От полученных ударов Соколов И.Н. испытал физическую боль. В результате умышленных действий Акулова А.Н. Соколову И.Н. были причинены телесные повреждения: множественные ссадины на лице, кровоподтеки на веках обоих глаз; оскольчатый перелом верхней челюсти слева с переломом нижней и латеральной стенок левой орбиты, перелом тела и дуги левой скуловой кости со смещением, которые в совокупности своей квалифицируют как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), т.е. длительное расстройство здоровья.
Нанося удары кулаками в область головы и лица Соколову И.Н., АкуловА.Н. осознавал, что своими действиями он совершает преступление против здоровья, предвидел возможность причинения средней тяжести вреда здоровью, но относился к этому безразлично.
Подсудимый Акулов А.Н. вину свою полностью признал. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, при этом раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании не присутствует, согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил письменным заявлением.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как удостоверился, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Преступление, в котором обвиняется Акулов А.Н., относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акулова А.Н. подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При решении вопроса о виде и мере наказании суд учитывает:
- общественную опасность и степень тяжести содеянного - преступление относится к категории небольшой тяжести;
- обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ: признание подсудимым своей вины в совершенном деянии, раскаяние в содеянном, заявление потерпевшего о примирении с подсудимым;
- обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а) УК РФ: рецидив преступлений;
- данные о личности подсудимого - Акулов А.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется к лицу признанному виновным в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Учитывая положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ Акулову А.Н. следует избрать наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту работы, а также отсутствие отрицательных характеристик, учитывая мнение потерпевшего о том, что подсудимого не следует наказывать и заявление потерпевшего о примирении с подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, избранное наказание следует назначить условно.
Поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый имеет положительную характеристику по месту работы, учитывая мнение потерпевшего о том, что подсудимого не следует наказывать и заявление потерпевшего о примирении с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что приговор Удомельского городского суда Тверской области от <ДАТА5> об осуждении к исправительным работам может исполняться самостоятельно.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 3775,00 руб. (в том числе: 2125,00 руб. - оплата труда адвоката, защищавшего подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ в процессе предварительного расследования дела (постановление дознавателя от <ДАТА7>, л. д. 132); 1650,00 рублей - оплата труда адвоката, защищавшего подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе рассмотрения дела в суде) следует отнести на счет федерального бюджета, так как приговор выносится в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Акулова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Акулова Александра Николаевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в первый понедельниккаждого месяца.
Приговор Удомельского городского суда Тверской области от <ДАТА5> в отношении Акулова Александра Николаевича исполнять самостоятельно.
Избранную Акулову А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в силу отменить.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 3775,00 руб. отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Удомельский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба подается через мирового судью судебного участка №1 Удомельского района Тверской области
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Д.В. Мельницкий