Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска Малева С.Г.
с участием государственного обвинителя Шуваловой О.В.,
подсудимого Панкратова В.А.
защитника, адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение № 215 и ордер № 6690 от 14 февраля 2013 года,
представителя потерпевшей стороны - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (по доверенности),
при секретаре Сергеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкратова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
1) 05.05.1999г. Кыштымским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УКРФ на срок 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 29.05.2000 года Каслинским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УКРФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УКРФ, п. «б» ч.2 ст. 166 УКРФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание на срок 5 г. 6 м., присоединен предыдущий приговор, всего к отбытию 6г.6м. Постановлением Каслинского суда Челябинской области от 07.10.04г. освобожден условно досрочно на 1г.8мес. 19дн.;
3) по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 10.11.2005 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3г. 6 м., присоединен предыдущий приговор, всего к отбытию на срок 4 года строгого режима, освобожден по отбытии 09.11.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 января 2012 г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь на территории строящегося объекта, расположенного у дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Калининском районе г. Челябинска, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму 6 853 руб. 37 коп. А именно, в указанное время у Панкратова В.А., находящегося на территории строящегося объекта у дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Панкратов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил из помещения цокольного этажа кабель ВВГ 5х2,5 длинной 50 метров, стоимостью за 1 метр 62 руб. 21 коп., общей стоимостью 3 110 руб. 50 коп.; кабель ВВГ 3х2,5 длинной 30 метров, стоимостью за 1 метр 36 руб. 05 коп., общей стоимостью 1 081 руб. 50 коп., кабель ВВГ 3 х 1,5 длинной 100 метров, стоимостью за 1 метр 24 руб. 66 коп., общей стоимостью 2 466 руб. 00 коп., коробка 80х80 в количестве 10 штук, стоимостью за 1 шт. 17 руб. 75 коп., общей стоимостью 177 руб. 50 коп., коробка 80х80 в количестве 1 шт., стоимостью 17 руб. 89 коп., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ООО ПКФ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», материальный ущерб на общую сумму 6 853 руб. 39 коп.
Панкратову В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Панкратов В.А. также пояснил, что сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указал что ущерб возмещен в полном объеме.
Адвокат поддержал ходатайство Панкратова В.А.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшей стороны - <ОБЕЗЛИЧЕНО> действующая по доверенности в судебном заседании согласилась с постановлением приговора в отношении Панкратова В.А. без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.
Действия Панкратова В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Панкратова В.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит явку с повинной Панкратова В.А., признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, на учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.
Наличие отягчающих обстоятельств не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, позицию - государственного обвинителя, просившего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, защитника согласившегося с мнением государственного обвинителя и потерпевшей стороны, просившей строго не наказывать подсудимого, высказанных в судебных прениях, а также исходя из принципа справедливости, суд полагает, что исправление Панкратова В.А. возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества с применением условий ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панкратова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панкратову <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Панкратову <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: