Решение от 18 июня 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      ПРИГОВОР
 
                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     
 
 
                Г. Воронеж                                                               18 июня 2013года
 
                Мировой судья судебного участка №5 Советского района г. Воронежа Калинина Е.И., с участием подсудимой Гущиной <ФИО>,   защитника - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов <ФИО2>,  представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>, государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Воронежа  <ФИО3>,    при секретаре  <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
                            Гущиной <ФИО5>, <ДАТА2> рождения,
 
                            уроженки г. Воронеж, проживающей и зарегистрированной
 
                            г. Воронеж, ул. <АДРЕС><АДРЕС>,
 
                            гражданки РФ, образование средне-профессиональное, не замужней,
 
                            не работающей, не военнообязанной,
 
    несовершеннолетних детей не имеющей,
 
    ранее судимой:
 
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 3  ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным  с испытательным сроком 1 год <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> г. <АДРЕС> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ приговорена к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным  с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <ДАТА5> мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорена к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. <ДАТА6> снята с учета в инспекции в связи  с совершением нового преступления. <ДАТА7> мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорена на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 1 год 1 месяц лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> г. <АДРЕС> от <ДАТА8> по приговору мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> района <АДРЕС> г. <АДРЕС> от 07марта 2008г. и по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа от <ДАТА5> отменено. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по вышеуказанным приговорам и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 16ноября 2009г. мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ст. 30 ч. 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорена к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  г. Воронежа от <ДАТА9> окончательное наказание назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. <ДАТА10> освобождена по отбытию срока  наказания из КП-10 ст. Перелешино Воронежской области. <ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ приговорена к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. <ДАТА12> снята с учета по истечении испытательного срока. <ДАТА13> мировым судьей  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорена на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным  с испытательным сроком 3 года. <ДАТА14> поставлена на учет в инспекцию,  где состоит в настоящее время. <ДАТА15> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговорена  к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 Ук РФ наказание считать условным  с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО6>     совершила  покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158  УК РФ.
 
                <ДАТА16> примерно в 15 час. 30 мин. <ФИО7>., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ее действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, находясь в торговом отделе ИП <ФИО8> магазина «Bianco» расположенного в ТЦ «Армада» по адресу г. Воронеж, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>,  в связи с тяжелым материальным положением, покушалась на тайное хищение имущества, а именно комплекта нижнего белья фирмы «Tribuna» трусы женские TR 328 размера 104 стоимостью 414руб. 00 коп.,  бюст BR510А размер 80 Е стоимостью 794руб. 00 коп. После чего, покинула торговый отдел, не оплатив стоимость указанного товара, и попыталась скрыться с места совершения преступления, намереваясь распорядиться похищенным имуществом  по своему усмотрению. Своими действиями <ФИО7>. могла бы причинить индивидуальному предпринимателю  <ФИО8> ущерб на общую сумму 1208руб. Однако, преступление не было доведено до конца  по независящим от Гущиной <ФИО> обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками магазина.
 
                  <ФИО7>.   согласилась  с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала  свое ходатайство в суде. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО8>  в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие,   согласна на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания считает на усмотрение суда.
 
                Государственный обвинитель, защитник  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, рассмотрев дело в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
                Суд квалифицирует действия  Гущиной <ФИО>   по ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 158  УК РФ ( в ред. Федерального Закона от <ДАТА17> <НОМЕР>), как покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания  Гущиной <ФИО>    суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести,   учитывает удовлетворительную  характеристику  по месту жительства , признание вины, раскаяние в совершении преступления,  а  также то, что на учете у врача-нарколога и врача-психиатра  <ФИО7>.   не состоит, осуществляет уход за нетрудоспособной <ФИО9>
 
    В то же время принимает во внимание, что <ФИО7>.  ранее неоднократно судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
                Смягчающими наказание  обстоятельствами суд признает признание вины  и раскаяние в совершении преступления  Гущиной <ФИО>
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гущиной <ФИО> нет. 
 
                Суд не находит основания для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства,  а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления Гущиной <ФИО>
 
                 Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания  за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
                Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого  вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                Поскольку Гущиной <ФИО> преступление,  предусмотренное  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ совершено в период условного осуждения, назначенного  по приговору от  <ДАТА18> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и приговору  от <ДАТА15> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30.,ч. 1 ст. 158 УК РФ судом рассматривался вопрос об отмене Гущиной <ФИО>   условного осуждения и назначения наказания  по правилам, предусмотренным  ст. 70 УК РФ, однако, учитывая конкретные обстоятельства, характер совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение, назначенное по приговору  от  <ДАТА18> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и приговору от <ДАТА15> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30. Ч. 1 ст. 158 УК РФ и исполнять их самостоятельно.
 
                С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Гущиной <ФИО> наказание  с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 66 ,ч. 5 ст. 62 УК РФ   в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ,  поскольку исправление Гущиной <ФИО>  возможно без изоляции от общества.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать Гущину <ФИО5>     виновной   в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158  УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА17> <НОМЕР>)  и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гущиной <ФИО5>  наказание считать условным, установив испытательный срок  1(один)год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Гущину <ФИО5>  встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не менее одного раза в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу - нижнее белье фирмы «Tribuna» трусы женские TR 328 размера 104 бюст BR510А размер 80 Е  передать собственнику <ФИО8>, куртку женскую черного цвета из кожзаменителя передать собственнику имущества Гущиной <ФИО>
 
    В соответствии со ст. 74 УК РФ настоящий приговор и приговор от  <ДАТА18> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и приговор от <ДАТА15> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30. Ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Гущиной <ФИО>  исполнять самостоятельно.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа в течение 10 суток через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                        Калинина Е.И.