Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 марта 2013 года г. Бугульма
Мировой судья судебного участка № 5 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан Кияева М.Б., при секретаре Динисламовой Л.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Суглова А.И., подсудимого Миронова В.Н., защитника Старостина С.Н., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, а также представителя потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Миронова В.Н., ранее судимого
- 19 октября 2007 года Приволжским районным судом г. Казани по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание постановлено условно с испытательным сроком на 3 года;
- 30 января 2008 года Бугульминским городским судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по статье 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Определением Верховного суда РТ от 23 августа 2011 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца;
- 17 апреля 2008 года Приволжским районным судом г. Казани по части 1 статьи 228 УК РФ, по части 5 статьи 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. Определением Верховного суда РТ от 23 августа 2011 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца. Освобожден 16 апреля 2012 года по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
30 декабря 2012 года примерно в 19 часов 40 минут Миронов В.Н., находясь в торговом центре «Эссен» ООО «Оптовик», по адресу г. Бугульма, ул. Ленина, дом 145 «б», умышленно, путем свободного доступа пытался тайно похитить с торговых стеллажей бутылку абсента «Ксента» 0,5 литра стоимостью 1195 рублей, причинив потерпевшему ООО «Оптовик» ущерб на указанную сумму, кража не была доведена до конца по независящим от Миронова В.Н. обстоятельствам.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился, свою вину полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет мировому судье удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого доказывается материалами дела. Совершенное Мироновым В.Н. преступление мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Миронова В.Н. обстоятельствам.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает полное признание вины подсудимым и его раскаяние, отсутствие по делу реального ущерба, поскольку похищенное изъято у подсудимого и хранится у потерпевшего.
Вместе с тем в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, мировой судья учитывает рецидив преступлений по части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания мировой судья учитывает характер истепень общественной опасности совершенного Мироновым В.Н. преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. На основании изложенногои руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Миронову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Миронова В.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать кафе, бары и иные заведения, где осуществляется розничная продажа алкогольных напитков в разлив, находиться дома по адресу <АДРЕС> в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью.
Председательствующий (подпись) М.Б. Кияева