Решение от 12 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            П Р И Г О В О Р                
 
                                            Именем Российской Федерации     Дело  № 1-08-13
 
 
    12 февраля 2013 года                                                                            г. Кяхта
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Кяхтинского района Республики Бурятия, Батожапова А.С., единолично,
 
    при секретаре Очировой Э.В.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кяхтинского района Республики Бурятия,  Будаева Б.В.,
 
    подсудимого Соколов С.И.1,
 
    защитника подсудимого, адвоката Доржиевой М.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР>от 08.02.2013 г.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    законного представителя потерпевшей, <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении мирового суда Кяхтинского района Республики Бурятия, материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Соколов С.И.1, родившегося <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: Республика Бурятия, Кяхтинский район, <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика Бурятия, Кяхтинский район <АДРЕС>, землянка, судимого:
 
    1.27.08.1996 г. Кяхтинским районным судом по ч.2 ст.108, ч.2 ст.145 УК РФ к лишению свободы на срок в 10 лет.
 
     -  Постановлением Мухоршибирского районного суда от 19.03.2003г. освобожден условно-досрочно 21.03.2003 г. на 3 года 16 дней.
 
    2. 14.04.2004 г. Кяхтинским районным судом по ст.119 УК РФ к лишению свободы на срок в 2 года. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 27.08.1996 г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок  в 2 года 6 месяцев.
 
    3. 06.12.2004 г. Кяхтинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок в 3 года. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.04.2004 г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок  в 3 года 2 месяца.
 
    4. 12.05.2006 г. Кяхтинским районным судом по ч.1 ст.306 УК РФ к лишению свободы на срок в 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 06.12.2004 г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок в 3 года 4 месяца.
 
    - Постановлением Мухоршибирского районного суда от 15.09.2006 г. освободился 16.09.2006 г. условно-досрочно на срок в 9 месяцев 28 дней.
 
    5.08.12.2010 г. Кяхтинским районным судом по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 к лишению свободы на срок в 1 год 6 месяцев.
 
    - Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 03.08.2011г. освободился 15.08.2011г. условно-досрочно  на срок в 9 месяцев 8 дней.
 
 
    - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119  УК РФ,
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Соколов С.И.1 органами дознания обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 
 
    22 ноября 2012 года, около 22 часов 00 минут,  гр. Соколов С.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в землянке, находящейся  в местности «<АДРЕС>» расположенном в <АДРЕС> автодороги <АДРЕС>Кяхтинского района Республики Бурятия, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к гражданской жене <ФИО2>, у него возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней с целью оказать на <ФИО2>  психическое воздействие. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2>, Соколов С.И.1, используя свое физическое превосходство, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального и физического вреда <ФИО2> и желая их наступления, рассчитывая запугать последнюю, умышленно, схватил керосиновую лампу и стал обливать керосином <ФИО2>, после чего нанес указанной керосиновой лампой один удар в область левой руки и один удар в область левой ноги <ФИО2>, высказывая при этом слова угрозы убийством: «Убью!». После чего, Соколов С.И.1, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством <ФИО2>, умышленно,  поджег спичку и бросил ее в сторону <ФИО2> попав ей в шею, от чего керосин вспыхнул и загорелся. При этом Соколов С.И.1 высказывал слова угрозы убийством в адрес <ФИО2>: «Сожгу тебя!». Тем самым причинил последней физическую боль и телесные повреждения. Далее, Соколов С.И.1 продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством <ФИО2>, умышленно, схватил кухонный нож и размахивая им  перед <ФИО2> стал высказывать слова угрозы убийством последней: «Убью!». Своими преступными действиями Соколов С.И.1 причинил <ФИО2> следующие телесные повреждения: ссадины в височной области слева, ссадины в области шеи, резанную рану в лобной области слева.
 
    В сложившейся ситуации, <ФИО2>, видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Соколов С.И.1, его агрессивное  и нетрезвое состояние,  угрозу убийством восприняла реально и для этого у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Соколов С.И.1 согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Кроме того, подсудимый поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно в ходе ознакомления с материалами дела и после  консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Доржиева М.В. поддержала ходатайство Соколов С.И.1  о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2>, ее законный представитель <ФИО3> в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Будаев Б.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению уголовного  дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Соколов С.И.1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Органами  дознания действия Соколов С.И.1 квалифицированы  по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Указанное обвинение суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Как обстоятельства характеризующие личность Соколов С.И.1,  суд учитывает, что последний характеризуется по месту жительства отрицательно.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Соколов С.И.1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, ходатайство потерпевшей <ФИО2>, ее законного представителя <ФИО3> о смягчении меры наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Соколов С.И.1,  предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание должно быть справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
                Суд считает, что цель наказания определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, может быть достигнута при назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Альтернативные меры наказания судом обсуждались, их назначение признано нецелесообразным.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении к Соколов С.И.1  ст. 64 УК РФ, т.е. назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Однако исключительных  обстоятельств, дающих основание  для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым размер назначенного наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ, судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, в связи с чем, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Доржиевой М.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - керосиновую лампу, нож - суд, с учетом мнения участников процесса, считает необходимым уничтожить по вступлении в законную силу приговора.
 
    Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Соколов С.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ   и  назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 /один/ год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ  назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  в 2 /два/ года.
 
    Возложить на осужденного Соколов С.И.1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства - керосиновую лампу, нож  - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Доржиевой М.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Подсудимого Соколов С.И.1 от возмещения процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке, в Кяхтинский  районный суд,  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                       А.С. Батожапова