Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-820/13
Дело № 1-820/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург 01 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,
подсудимого Потехина А.Н.,
защитника - адвоката Ерыкалова И.Н., представившего ордер №А1118417 и удостоверение №,
при секретаре Полежаевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ПОТЕХИНА А. Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Потехин совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2013 года, в 19 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Скупка-Продажа» ИП «П.», расположенного по адресу: ул. Ивановская, д.13, в Невском районе Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил, стоящий у входа в магазин триммер бензиновый 32,6сс «МАС ALLISTER MBC 326», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий П., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
Подсудимый Потехин свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Потехина суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, в том числе те, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Потехина, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
Потехин вину признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, нежели лишение свободы, однако полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - по правилам ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.
Расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 200 рублей, участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ПОТЕХИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в силу ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потехину А. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Потехину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: триммер «МАС ALLISTER MBC 326», переданный на ответственное хранение потерпевшей П., оставить в распоряжении последней; договор купли-продажи №67 от 15.10.2012г., товарный чек №101 от 16.10.2012г., приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.
Признать расходы на оплату труда адвоката в размере 2 200 рублей процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова