Дата принятия: 10 марта 2010г.
Номер документа: 1-8/2010
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 марта 2010 года Дело N 1-8/2010
г. Астрахань 10 марта 2010 г.
Астраханский областной суд в составе:
председательствующего УКОЛОВА A.M.
с участием присяжных заседателей
при секретаре ШТЕПАО.В.
с участием гособвинителя САМАТОВОЙ О.В
подсудимого: БОЛ КАРАЕВА А. Б.
защитников: НАЗАРОВОЙ Р.К., ПОЗДЕЕВОЙ Г.О.
потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело по обвинению:
Болкараева А.Б., 4 ...
установил:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 9 марта 2010 года признано доказанным совершение Болкараевым А.Б. посягательства на жизнь работника правоохранительного органа ФИО2 в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также покушения на убийство ФИО11 и ФИО3 в связи с выполнением указанными лицами общественного долга, при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2007 года примерно в 17 часов, Болкараев А.Б., будучи лишенным права управления транспортным средством, двигался на автомобиле ... государственный номер ... , по
автодороге « ... » по направлению в пос. ... .
Подъезжая к участку дороги, где проходили автомобильные гонки, Болкараев проехал на объездную грунтовую дорогу, выехал в район стартовой линии, не являясь участником гонок, где совершил наезд на автомобиль ... госномер ... , подвергая опасности зрителей и участников гонок.
Увидев данный факт, работник ... ФИО2, осуществлявший безопасность в районе стартовой линии, с целью предотвращения ДТП Болкараевым, обеспечивая безопасность зрителей и участников гонок, попытался через открытую дверь водителя вытащить ключи из замка зажигая управляемого Болкараевым автомобиля, однако, Болкараев резко начал движение, и выехал на трассу по направлению в ... .
Инспектор ФИО2 решил задержать Болкараева, и выехал совместно с владельцем автомобиля ... ФИО3 и с одним из организаторов гонок ФИО11, которые, проявив свой общественный и гражданский долг, решили оказать содействие ФИО2.
Следуя по трассе и, поравнявшись с автомобилем Болкараева, ФИО2 жезлом и свистком пытался остановить Болкараева, однако последний, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО2, решил лишить его жизни, а также лишить жизни ФИО11 и ФИО3 в связи с выполнением последними общественного долга по его задержанию.
Реализуя задуманное, Болкараев пытался спровоцировать столкновение транспортных средств, используя свой автомобиль в качестве орудия преступления, путем маневра рулем влево касательно протаранил автомобиль ФИО3, пытаясь столкнуть автомобиль ФИО3 с дороги, и скрыться от преследования, однако ФИО3 смог удержать автомобиль.
Продолжая преследование, ФИО3 на конечной остановке пос. ... района на 5-м километре автодороги « ... » смог прижать автомобиль Болкараева к обочине, преградив ему возможность дальнейшего движения.
ФИО3, ФИО11 и ФИО2 вышли из машины, и направились к машине Болкараева, однако последний, увидев, что указанные лица направляются к нему, продолжая намерения на лишение жизни ФИО2, ФИО11 и ФИО3, решил использовать автомобиль в качестве орудия посягательства. Для этого он, проехав некоторое расстояние задним ходом, затем, набрав скорость, направил свой автомобиль на указанных лиц.
ФИО3 и ФИО2 резко отпрыгнули в стороны, избежав столкновения с автомобилем Болкараева, а на ФИО11 был совершен наезд передней частью автомобиля, вследствие чего последний упал на асфальт, ударившись головой об асфальтированную поверхность, и ему были причинены открытая черепно-мозговая травма с переломами свода и основания черепа, являющаяся опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровью, а также другие повреждения.
После совершения столкновения с ФИО11, Болкараев пытался скрыться, однако впоследствии был задержан ФИО3 и ФИО2.
Ввиду того, что ФИО3 и ФИО2 успели отбежать в сторону, а ФИО11 был госпитализирован в больницу, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь, и не наступила его смерть, преступный умысел Болкараева не был довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Обсудив последствия вердикта со сторонами, суд квалифицирует действия Болкараева А.Б. в отношении ФИО2 по ст.317 УК РФ - как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО3 по ст.ЗО ч.З, п.п. «А, Б» ч.2 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, в связи с выполнением ими общественного долга.
Вмененный подсудимому по ст.ЗО ч.З п.п. «А, Б» ч.2 ст. 105 УК РФ признак «и более лиц» подлежит исключению, поскольку, как следует из содержания обвинения, общественный долг при задержании Болкараева выполняли только ФИО11 и ФИО3, и вердиктом коллегии присяжных заседателей Болкараев признан виновным лишь в объеме покушения на лишение жизни указанных лиц.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Болкараевым, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает суд также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств стороны не представили, не установлено таковых и судом.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Болкараев признан заслуживающим снисхождения за совершенное деяние в отношении ФИО2.
По представленным в уголовном деле данным Болкараев характеризуется, как с положительной, так и отрицательной сторон.
С учетом заключения комиссии экспертов-психиатров суд признает его вменяемым и подлежащим наказанию за совершенные преступления.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании морального вреда с подсудимого вследствие причиненных моральных и нравственных страданий подлежит частичному удовлетворению с учетом требований закона о разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-309 и 351 УПК РФ, суд
приговорил:
Болкараева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.317 и ст.ЗО ч.З, п.п. «А, Б» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.317 УК РФ в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы,
- по ст. 30 ч.З, п.п. «А, Б» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде 10 (десяти) лет
лишения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Болкараеву А.Б. в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить без изменения - заключение под стражей.
года.
Срок отбывания наказания Болкараеву А.Б. исчислять с 28 мая 2008
Гражданский иск ФИО11 о взыскании
морального вреда удовлетворить частично, в размере 200 тысяч рублей, взыскав указанную сумму с осужденного Болкараева А.Б., а в остальной части иска отказать.
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную
коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации участниками судебного разбирательства в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка