Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82-2013
уголовное дело № 1-82-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 апреля 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Марактаева Р.В., подсудимого Банина А.В., защитника - адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Банина А.В.,<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Банин А.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Банин А.В. находясь на чабанской стоянке расположенной в местности «<адрес>», что в 12 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная, что на поле в местности «<адрес>», расположенной в 12 км. южнее <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш путем сбора и обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. С этой целью Банин А.В. в период с 13 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю он принес в сарай, расположенный на территории чабанской стоянки в местности «<данные изъяты>» и затем около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Банин А.В. <данные изъяты>, получил порошкообразное вещество, которое сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, в результате Банин А.В. получил наркотическое средство в особо крупном размере гашиш в количестве 43,250 гр.. Приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 43,250 гр. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Банин А.В. незаконно хранил в вышеуказанном сарае, между шифером и доской обрешетки. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 05 минут по 23 часов 40 минут в ходе обыска по месту жительства Банина А.В. наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере весом 43,250 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции О МВД РФ по Джидинскому району.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Банин А.В., находясь у себя дома на чабанской стоянке, расположенной в местности «<адрес>», что в 12 км. юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, достоверно зная о том, что на поле местности «<адрес>», расположенной в 12 км. южнее от <адрес> Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести наркотическое средство марихуана для собственного употребления, путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли. С этой целью, Банин А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришел на вышеуказанное поле в местности «<адрес>», где в период с 17 часов 20 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ собирал <данные изъяты> дикорастущей конопли в принесенный им с собой прозрачный полиэтиленовый пакет и в результате сбора конопли приобрел в крупном размере наркотическое средство марихуану, массой 37,497 гр..
Однако около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Банин А.В. на поле в местности «<адрес>», расположенной в 12 км в южном направлении от <адрес> Республики Бурятия был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него марихуану массой 37,497 гр..
Подсудимый Банин А.В., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Банин А.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник подсудимого адвокат Гркигян С.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ним на стадии предварительного следствия. Банину А.В. им были разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они Банину А.В. понятны, полностью осознаются.
Государственный обвинитель Марактаев Р.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Банин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Банина А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Банину А.В. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Банина А.В. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Банин А.В. страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Степень имеющихся у Банина А.В. психических нарушений выражена не столь значительно, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Банин А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.55).
Оценив данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным и считает, что психическое состояние подсудимого не препятствует применению гл.40 УПК РФ, подсудимый является вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей. Данные о личности подсудимого Банина А.В. показывают, что он характеризуется администрацией СП «<данные изъяты>» и участковым полиции по месту жительства положительно, предыдущие судимости в установленном порядке сняты и погашены, подсудимый имеет семью. В настоящее время он работает старшим скотником на чабанской стоянке <данные изъяты> где также охарактеризован с положительной стороны, имеет семью, воспитывает <данные изъяты> малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду наличие несовершеннолетних иждивенцев. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана массой 36,497 гр. в прозрачном полиэтиленовом пакете, наркотическое средство гашиш массой 43,050 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гркигян С.С. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Банина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 01 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Банину А.В. по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Банину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Банина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Банина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана массой 36,497 гр. в прозрачном полиэтиленовом пакете, наркотическое средство гашиш массой 43,050 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.