Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-82-2013
Дело № 1-82-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 17 июля 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В., подсудимого Ильина Д.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Адамовой И.Б., а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 71, 69 ч. 5 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ильин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ильин Д.В. находился у себя дома в <адрес> и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома в <адрес>.
С целью исполнения своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин Д.В. приехал в <адрес> и подошел к дому, принадлежащему ФИО2, где перелез через забор домовладения ФИО2
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. найденным во дворе дома металлическим прутом повредил наружную раму окна дома ФИО2, а затем принесенным с собой ножовочным полотном перепилил гвозди металлической решетки в окне дома. Затем руками вытолкнул внутрь дома внутреннюю раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома ФИО2, пригодного для проживания.
Затем, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин Д.В. из зала дома ФИО2 тайно похитил два пуховых одеяла, размерами 172 х 205 см каждое, весом 6 кг. каждое, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждое, на общую сумму <данные изъяты>, с учетом стоимости наперников, стоимостью <данные изъяты> за 1 наперник, на сумму <данные изъяты>, две перины, размерами 140х205 см каждая, весом 20 кг каждая, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, с учетом стоимости наперников, стоимостью <данные изъяты> за 1 наперник, на сумму <данные изъяты>, а также шесть подушек, размером 70 х 70 см, весом 3 кг каждая, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, с учетом стоимости наперников, стоимостью <данные изъяты> за 1 наперник, на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. из кухни дома ФИО2 тайно похитил пять подушек, размером 70 х 70 см, весом 3 кг каждая, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, с учетом стоимости наперников, стоимостью <данные изъяты> за 1 наперник, на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.
Всего Ильин Д.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ильин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав неизвестному лицу в <адрес>.
Совершая тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Ильин Д.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Ильиным Д.В. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Ильин Д.В. находился у себя дома в <адрес> и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома в <адрес>.
С целью исполнения своего преступного умысла Ильин Д.В. приехал в <адрес> и, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подошел к дому, принадлежащему ФИО3, где через огород домовладения проник внутрь двора.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. руками вытащил нижнее стекло окна дома ФИО3, а затем через образовавшийся проем руками вытолкнул внутреннюю раму окна внутрь дома. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин Д.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, пригодного для проживания.
Затем, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин Д.В. из зала дома ФИО3 тайно похитил две перины, весом 20 кг, размерами 140 х 205 см каждая, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 перину, с наперниками, не имеющими стоимости, на общую сумму <данные изъяты>, три подушки, размером 70 х 70 см, весом 10 кг каждая, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, с наперниками, не имеющими стоимости, на общую сумму <данные изъяты>.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. из кухни дома ФИО3 тайно похитил одну перину, весом 15 кг, размерами 140 х 205 см, наполненную гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с наперником, не имеющим стоимости, две подушки, размером 70 х 70 см, весом 10 кг каждая, наполненные гусиным пухом, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> с наперниками, не имеющими стоимости.
Всего Ильин Д.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Ильин ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав неизвестному лицу в <адрес>.
Совершая тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Ильин Д.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Ильиным Д.В. тайного хищения чужого с незаконным проникновением в жилище, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильин Д.В. находился у себя дома в <адрес> и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО4, расположенного в <адрес>.
С целью исполнения своего преступного умысла Ильин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пришел к дому ФИО4 и перелез через забор домовладения.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. найденным во дворе дома ФИО4 металлическим прутом, разбил верхнее стекло в окне, а затем через образовавшийся проем руками вытолкнул внутреннюю раму окна внутрь дома.
Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин Д.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, пригодного для проживания, откуда из кладовой тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, причинив последней материальный ущерб.
С похищенным имуществом Ильин ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению - оставив похищенное имущество в сарае своего дома в <адрес>.
Совершая тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Ильин Д.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Ильиным Д.В. тайного хищения чужого с незаконным проникновением в жилище, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Ильин Д.В. находился у себя дома в <адрес> и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома в <адрес>.
С целью исполнения своего преступного умысла Ильин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и в <данные изъяты> подошел к дому, принадлежащему ФИО5, где перелез через забор домовладения и проник во двор.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. подошел к входной двери в дом ФИО5, на которой находился навесной замок. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением с жилище, Ильин Д.В. руками взялся за ручку входной двери и с силой дернул на себя, отчего запорная планка замка выпала из места крепления.
Затем, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин Д.В., открыв входную дверь дома, незаконно проник внутрь дома ФИО5, откуда из кухни дома ФИО5 тайно похитил две перины, размером 140х205 см каждая, весом 20 кг каждая, наполненные смесью куриного и утиного пуха и пера, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя 17 рублей, стоимостью <данные изъяты> за 1 перину, на общую сумму <данные изъяты>, с наперниками, не имеющими стоимости, четыре подушки, размерами 70 х 70 см каждая, весом 6 кг каждая, наполненные смесью куриного и утиного пуха и пера, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя 17 рублей, стоимостью <данные изъяты> за 1 подушку, на общую сумму <данные изъяты>, с наперниками, не имеющими стоимости.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Ильин Д.В. из зала дома ФИО5 тайно похитил одну перину, весом 20 кг, размером 140х205 см, наполненную смесью куриного и утиного пуха и пера, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с наперниками, не имеющими стоимости, три подушки, размерами 70х70 см каждая, весом 6 кг каждая, наполненные смесью куриного и утиного пуха и пера, стоимостью из расчета стоимости 1 кг наполнителя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 подушку, на общую сумму <данные изъяты>, с наперниками, не имеющими стоимости.
Всего Ильин Д.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Ильин ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав неизвестному лицу в <адрес>.
Совершая тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Ильин Д.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Ильиным Д.В. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимый Ильин Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания данные им на предварительном следствии просил при необходимости огласить в судебном заседании. Суду заявил, что о содеянном сожалеет и раскаивается, просит прощения у потерпевших, гражданский иск признает в рамках предъявленного обвинения.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Ильина Д.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в темное время суток, точного времени он не помнит, на такси приехал в <адрес>. Он выбрал дом, в котором никто не живет. Он выбрал так, чтобы к дому не была очищена дорожка от снега, чтобы в окнах не горел свет. Увидя один из домов, в окнах которого были металлические решетки, решил, что это «богатый» дом, поэтому решил обязательно в него проникнуть и похитить там что-нибудь ценное, чтобы можно было потом продать похищенное и получить за него деньги. Он перелез через забор дома, и подойдя к входной двери увидел, что она укреплена. Он попробовал дернуть дверь на себя, но у меня ничего не получилось. Тогда он подошел к окну, которое располагалось вторым от входной двери в дом и попробовал выставить наружную раму окна руками, но у него ничего не получило. Тогда он во дворе дома нашел металлический прут, с помощью которого у него получилось выставить наружную раму окна. Затем он попробовал расшатать металлическую раму окна, но у него не получилось, так как она была закреплена гвоздями. Он принесенным с собой ножовочным полотном перепилил гвозди, закрепляющие решетку между рамами, и с силой несколько раз дернул на себя решетку. У него получилось расшатать решетку, чтобы ее потом можно было повернуть. Через решетку руками вытолкнув внутреннюю раму окна, он повернул решетку и через образовавшийся проем проник внутрь дома. В доме он из зала похитил два одеяла, две перины и шесть подушек, из коридора дома он похитил пять подушек. Похищенное имущество он вытолкнул из дома через проем, в который проникал в дом. Выбравшись из дома, похищенное имущество перебросил через забор дома, а потом перебрался сам. Затем он вызвал машину такси, на которой похищенное он перевез в <адрес>, где продал неизвестному мужчине цыганской национальности за <данные изъяты>. Деньги потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из какого - либо дома, так как у него закончились деньги. Так, он на такси ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> приехал в <адрес>. Пройдя по деревне, он увидел дом, к которому не было очищенной дорожки к калитке, в доме не горел свет, и во дворе не было собаки. Он, чтобы сразу не заметили того, что кто - то проникал в дом, обошел дом со стороны огорода и подошел к калитке, ведущей во двор дома, открыв ее ударом ноги. За этой калиткой была еще одна калитка, которую он открыл, так же ударом ноги. Затем он подошел к входной двери в дом, она была закрыта на навесной замок. Увидя окно, расположенное слева от входной двери, он подошел к нему и руками вытащил нижнюю шибку окна. У него это получилось легко, потому что рама старая, слабая и не прочно держалась. В образовавшийся проем, он проник внутрь дома и оказался в кухне. Пройдя по дому, он из зала дома похитил две перины и три подушки, из кухни дома похитил одну перину и две подушки. Похищенное он выбросил из дома через проем, в которой проник сам и сам выбрался наружу. Все похищенное вынес из двора дома через огород, а потом на улицу деревни. Вызвав машину такси, на ней перевез похищенное имущество в <адрес>, где продал неизвестному мужчине цыганской национальности за <данные изъяты>. Деньги он потратил на покупку продуктов питания, сигарет и спиртного.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем доме в <адрес> и решил совершить кражу ценного имущества из дома ФИО4 Он с целью совершения кражи из дома ФИО4 пришел к ее дому и, чтобы его никто не заметил, перелез через забор дома с боковой стороны дома. Подойдя к входной двери в дом, увидел на ней навесной замок, который попробовал руками дернуть на себя дверь, чтобы сорвать запорную плану замка, но у него ничего не получилось. Найдя во дворе дома металлический прут, с помощью которого он разбил стекло в верхней части рамы окна, расположенного на боковой стороне дома ФИО4 и руками через образовавшийся проем вытолкнул внутреннюю раму окна внутрь дома. После этого, проникнув внутрь дома, и оказавшись в кухне дома ФИО4, он прошел по дому в поисках ценного имущества. В кладовой дома ФИО4 он нашел бензопилу марки <данные изъяты> которую похитил и выбросил ее из дома ФИО4 через проем, в который проник внутрь дома. После этого выбрался из дома сам. Похищенную бензопилу он перенес в сарай своего дома и оставил там, чтобы позднее продать, получив за нее деньги и потратить их на личные нужды. Вину признает полностью, раскаивается.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он приехал на попутной машине в <адрес>. Пройдя по селу, он увидел, что в одном из домов, находящемся на окраине села, нет света в окнах и не очищена дорожка к калитке. Он подошел к забору дома и перелез через него. Во дворе дома он подошел к входной двери дома и увидел на ней навесной замок. Взявшись за ручку двери, с силой дернул ее на себя. От чего запорная планка двери выпала из места крепления. После этого проникнув в дом и из кухни дома похитил две перины и четыре подушки, а из зала дома он похитил оду перину и три подушки. Похищенное, он вынес из дома, и перебросил через забор. Потом он перелез через забор сам. Вызвав машину такси, перевез похищенное им имущество в <адрес>, где продал неизвестному мужчине цыганской национальности за <данные изъяты>. Деньги потратил на личные нужды. /т. 1 л.д. 54-56, т.2, л.д. 63-70, 123-126/.
Виновность подсудимого Ильина Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
(по эпизоду кражи у ФИО2)
- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что у него в собственности есть дом, расположенный в <адрес>, в котором он проживает большую часть года. В доме находится мебель, постельные принадлежности, посуда, кухонная утварь, одежда, его личные вещи и вещи его родственников. В доме имеется электричество, во дворе дома надворные постройки. ДД.ММ.ГГГГ приехав в свой дом в <адрес>, он обнаружил, что одно из окон дома имеет повреждение. Так, наружная рама окна, выходящего во двор дома была разбита, и ее фрагменты находились возле окна, металлическая решетка, находящаяся между рамами была деформирована и не находилась на своем месте, внутренняя рама окна была выдавлена внутрь дома. Он сразу позвонил в отдел полиции и сообщил о проникновении в его дом. Когда приехали сотрудники полиции, то он вместе с ними вошел в дом, открыв входную дверь дома сам своим ключом. Внутри дома был беспорядок, вещи были смещены со своих привычных мест. Из его дома пропали пуховые подушки, перины, пуховые одеяла. Все эти перьевые изделия были набиты пухом, которые он изготавливал самостоятельно. Все вещи, которые были похищены из его дома, использовались по назначению, то есть когда он приезжал в свой дом и жил там, то спал на перинах и подушках, а укрывался пуховыми одеялами. Стоимость принадлежащих ему пуховых изделий он оценивает в <данные изъяты>, так как после того, как у него похитили принадлежащее ему имущество, он собирается приобретать новое. В связи с этим стоимость похищенных у него вещей он оценивает в <данные изъяты>. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным, так как его доход составляет <данные изъяты>. Кроме ущерба, причиненного ему непосредственно кражей, ему причинен еще и ущерб от повреждений, возникших в результате проникновения в дом, а также причинен моральный вред.
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили хищение имущества из принадлежащего ему дома./т.1,л.д.109/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, из которого следует, что был осмотрен дом ФИО2 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: два металлических гвоздя, дактокарта на имя ФИО2, след пальца руки на отрезке липкой прозрачной ленты./т.1,л.д. 110-114/;
- протоколом явки с повинной Ильина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он добровольно сообщает о совершенной им краже из дома ФИО2/т.1,л.д.124/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что были осмотрены два металлических гвоздя, дактокарта на имя ФИО2, след пальца руки на отрезке липкой ленты./т.1,л.д.127-128/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два металлических гвоздя, дактокарта на имя ФИО2, след пальца руки на отрезке липкой ленты./т.1,л.д.129-130/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что рыночная стоимость по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа составляет (всего): одиннадцати подушек (наполнитель: гусиный пух, размер 70х70 см, весом 3 кг каждая) - <данные изъяты>; двух перин (наполнитель: гусиный пух, размер 205х140 см, весом 20 кг каждая) - <данные изъяты>; двух одеял (наполнитель: гусиный пух, размер 205х175 см, весом 6 кг каждое) - <данные изъяты>. Итого: <данные изъяты>./т.1,л.д.163-165/;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ильина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Ильин Д.В. рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из дома ФИО2/т.2,л.д.80-87/.
( по эпизоду кражи у ФИО3)
- показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что в ее дом кто - то проник. Из ее дома пропали три перины и пять подушек. По ее просьбе ее сын ФИО6 написал заявление о хищении из ее дома. Стоимость похищенных у нее пуховых изделий, она оценивает так: одну подушку, размером 70х70 см, весом 10 кг, в <данные изъяты>, перину, размером 2,05х1,40 м, весом 20 кг, в <данные изъяты>, перину, размером 2,05х1,40 м, весом 15 кг, в <данные изъяты>. Для нее наперники, которые находились на перинах и подушках ценности не представляют. Общий ущерб, причиненный ей хищение принадлежащего ей имущества, она оценивает в <данные изъяты>. Данный ущерб для нее является незначительным.
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в собственности его матери - ФИО3 есть дом, расположенный по адресу: <адрес>, который раньше принадлежал его бабушке, умершей а 2 года назад. После ее смерти, его мать всю домашнюю птицу, которую содержала его бабушка, - кур и гусей перевезла в <адрес>, где постоянно проживает сама, чтобы содержать их дома. Его мама самостоятельно собирала гусиный пух, что изготовить из него перины и подушки и самостоятельно изготавливала перины и подушки, чтобы они, приезжая в <адрес>, спали на них. Его мама самостоятельно изготовила три перины, две из которых были весом по 20 кг, размером 1,40х2,05 м, а одна - 15 кг, размером 2,05х1,40 м, а также пять подушек, каждая из которых весила по 10 кг, размером 70х70 м. Вес изготовленных его мамой пуховых изделий он знает точно, так как он помогал ей взвешивать изделия на напольных весах одного из магазинов <адрес>. Изделия его мама наполняла только гусиным пухом, так как он мягче, долговечнее, чем перо. Его мама изготовила подушки и перины в ДД.ММ.ГГГГ, потом она перевезла их в свой дом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, проживающий в <адрес>, который присматривал за домом его матери в их отсутствие и сообщил о том, что он прошел во двор дома и обнаружил там следы обуви, ведущие на огород домовладения. Кроме того, он обнаружил повреждение окна дома. После этого он приехал в дом матери и обнаружил отсутствие перин и подушек, которые принадлежат ей. По просьбе своей матери он написал заявление о хищении в отдел полиции./т.1,л.д.213-214/;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>, где расположен дом, принадлежащий ФИО3 Она и ее сыновья часто бывают в своем доме. В их отсутствие он присматривает за их домом по просьбе ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он пришел посмотреть все ли в порядке в доме ФИО3 Когда он подошел ко двору дома, то следов обуви возле двора дома он не обнаружил. Войдя во двор дома, он увидел на снегу большое количество следов обуви и обнаружил, что одно из окон дома имеет повреждение, то есть нижняя средняя шибка окна смещена со своего места. Он посмотрел в окно и увидел, что на кровати нет перины и подушек. Об этом он сообщил сыну ФИО3 ФИО6. ФИО6 приехал в дом своей матери ДД.ММ.ГГГГ и вставил шипку окна на место. Потом в дом ФИО3 приехали сотрудники полиции, которые отобрали у него объяснение. /т.1,л.д.215-216/;
- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили кражу имущества из дома <адрес>./т.1,л.д.190/;
- протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО3 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты: дактокарта на имя ФИО6, два следа рук на двух отрезках липкой прозрачной ленты./т.1,л.д. 191-194/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что рыночная стоимость по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа составляет (всего): пяти подушек (наполнитель: гусиный пух, размер 70х70 см, весом 10 кг каждая) - <данные изъяты>; двух перин (наполнитель: гусиный пух, размер 205х140 см, весом 20 кг каждая) - <данные изъяты>; одной перины (наполнитель: гусиный пух, размер 205х140 см, весом 15 кг каждое) - <данные изъяты>. Итого: <данные изъяты>./т.1,л.д.240-242/;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Ильин Д.В. добровольно сообщил о совершенной им краже из дома ФИО3 в <адрес>./т.1, л.д.249/;
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Ильин Д.В. добровольно показал и рассказал каким образом ДД.ММ.ГГГГ им было совершено хищение имущества из дома ФИО3/т.2,л.д.97-105/.
(по эпизоду кражи у ФИО4)
- показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила соседка - ФИО8 и сообщила о том, что возле забора ее дома сильно натоптано. Приехав со своим мужем в свой дом, она обнаружила, что возле забора позади дома много заснеженных следов. Войдя с мужем во двор, они обнаружили, что окно кухни ее дома разбито, под окном находятся осколки битого стекла. Открыв замок на входной двери в дом, они с мужем обнаружили, что с него сбит защитный кожух. Сам замок повреждений не имел и находился на своем месте. Она сразу со своего мобильного телефона позвонила в отдел полиции <адрес> и сообщила о случившемся. По приезду сотрудников полиции они с мужем открыли своими ключами навесной замок на входной двери в дом и вошли в дом. Они обнаружили, что внутренняя рама окна в кухне находится внутри дома, на ней не было повреждений, створки наружной рамы окна кухни закрыты, но металлические шпингалеты на них открыты. В зале дома был беспорядок, то есть палас на полу комнаты был смещен со своего места. Также были переставлены кресла в зале. В кладовой комнате ее дома находилась бензопила <данные изъяты>, которую она покупала в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> на рынке <адрес>, вместе с цепью. Данной бензопилы они не обнаружили. Бензопила была в рабочем состоянии, без повреждения корпуса. Стоимость данной бензопилы на момент хищения она оценивает в <данные изъяты>. С момента покупки она цепь на принадлежащей ей бензопиле не меняла, так как в этом не было необходимости. Данный ущерб для нее значительным не является. В последствие, ей стало известно о том, что кражу принадлежащего ей имущества из моего дома совершил гражданин Ильин ФИО1. Заявлять гражданский иск не желает./т.1,л.д.48-50/;
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что онапроживет одна в <адрес>. Рядом с ее домом расположен дом, принадлежащий ФИО4. В отсутствие которой, она присматривает за ее домом. ФИО4 приезжает в свой дом почти каждые выходные дни, протапливает его, чтобы он не сильно сырел, а также проверяет все ли в ее доме в порядке. Дом полностью пригоден для проживания, так как в нем есть мебель, постельные принадлежности, посуда, одежда и личные вещи ФИО4 и ее родных, другое имущество. Она каждый день обходила дом ФИО4 и смотрела, чтобы было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она утром, примерно в <данные изъяты> вышла на улицу из дома и пошла посмотреть дом ФИО4, она обнаружила возле двора дома много следов обуви. Так как она близко не подходила к забору дома, то она поняла, что кто-то проникал во двор дома. Она сразу сообщила по телефону ФИО4 о том, что обнаружила. Спустя некоторое время ФИО4, приехала в <адрес> и сама вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, то ее пригласили в качестве понятой участвовать в осмотре места происшествия. Когда проводился осмотр места происшествия, то она видела, что одно из окон дома ФИО4 было разбито, а под ним находился металлический прут. Войдя в дом, обнаружили, что в доме все вещи разбросаны и в доме беспорядок. В кухне дома находилась внутренняя рама окна. Потом ей стало известно о том, что из кладовки дома ФИО4 похищена бензопила <данные изъяты>т.1,л.д.103-104/;
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые совершили кражу принадлежащего ему имущества из ее дома./т.1,л.д.11/;
- протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что был осмотрен дом, принадлежащий ФИО4, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра изъяты: металлический прут, два следа руки./т.1,л.д.12-17/;
- протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что был осмотрен двор домовладения Ильина Д.В., расположенный в <адрес>. В ходе осмотра изъята: бензопила марки <данные изъяты>, к корпусу которой прикреплена бирка с подписями понятых, следователя, печатью № <данные изъяты>./т.1,л.д.18-21/;
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ (о результатах проверки по дактилоскопической картотеке),согласно которой изъятые следы рук на месте происшествия в домовладении ФИО4, принадлежат Ильину Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения./т.1,л.д.22/;
- протоколом явки с повинной Ильина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им хищении имущества из дома ФИО4 в <адрес>./т.1,л.д.30/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у обвиняемого Ильина Д.В. отобраны оттиски ладоней и пальцев рук на дактокарту формата А4./т.1,л.д.60/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что были осмотрены металлический прут, дактокарта на имя Ильина Д.В., два отрезка липкой прозрачной ленты, бензопила марки «<данные изъяты>./т.1,л.д.61-63/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты>., из которого следует, что металлический прут, дактокарта на имя Ильина Д.В., два отрезка липкой прозрачной ленты, бензопила марки <данные изъяты> были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./т.1,л.д.64-65/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия дома ФИО4 в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены Ильиным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения../т.1,л.д.75-79/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что стоимость бензопилы марки <данные изъяты> с цепью с учетом износа составляет <данные изъяты>./т.1,л.д.95-97/
(по эпизоду кражу у ФИО5)
- показания потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее в собственности есть дом, который расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> подойдя ко двору своего дома, она увидела, что возле забора и ворот ее дома на снегу есть следы обуви. Когда она вошла во двор, то увидела, что дверь в дом приоткрыта, а металлическая планка вместе с замком находятся на креплении на входной двери в дом. Замок и входная дверь повреждений не имели, запорная планка, на которой крепился навесной замок, была вырвана со своего места. Она сразу прошла внутрь дома и все осмотрела. Она обнаружила, что из кухни ее дома пропали две перины, размером 2,05 х 1,40 м, весом по 20 кг каждая, четыре подушки, размером 70 х 70 см, весом 6 кг каждая, из зала дома пропала перина, размером 2,05 х 1,40 м, весом 20 кг., и три подушки, размером 70 х 70 см, весом 6 кг каждая. Все пропавшие из ее дома изделия были наполнены пухо - перьевой смесью уток и кур. Подушки и перины изготавливались ею в домашних условиях из пера и пуха уток и кур, которых содержала ее мама. Также она шила на эти изделия наперники. Похищенные у нее пуховые изделия были изготовлены около 10 лет назад. Все подушки и перины были в одинаковых наперниках из материала тик. Общий вес, похищенных у нее пухо - перьевых изделий составляет 102 кг. Стоимость похищенных у нее изделий она оценивает по <данные изъяты> за один кг. наполнителя, так как за это время она только просушивала подушки и перины. Она не чистила перины и подушки, то есть не мыла наполнитель и не отдавала в специальные мастерские, чтобы это сделать. Так, стоимость каждой перины она оценивает в <данные изъяты>, стоимость каждой подушки она оценивает в <данные изъяты>. Общий причиненный ей ущерб оценивает в <данные изъяты>. Данный ущерб для нее значительным не является./т.2, л.д.24-25/;
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые совершили кражу имущества из принадлежащего ей дома в <адрес>./т.2, л.д. 4/;
- протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>./т.2, л.д.5-8/;
- протоколом явки с повинной Ильина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он сообщает о совершенном им хищении имущества из дома ФИО5 в <адрес>./т.2, л.д.19/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что рыночная стоимость по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ., с учетом износа составляет (всего): семи подушек (наполнитель: пухо - перьевая смесь, размер 70х70 см, весом 6 кг каждая) - <данные изъяты>; трех перин (наполнитель: пухо - перьевая смесь, размер 205х140 см, весом 20 кг каждая) - <данные изъяты>. Итого <данные изъяты>./т.2, л.д. 35-37/;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ильина Д.В. с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что обвиняемый Ильин Д.В. подробно рассказал и показал каким образом им было совершено хищение имущества из дома ФИО5/т.2, л.д. 88-96/;
- заключением Судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ильин Д.В. <данные изъяты>./т. 2 л.д. 52-57/.
Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Ильина Д.В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.
У суда нет оснований сомневаться и в заключениях соответствующих экспертов. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключения экспертов.
Признав показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 объективными и достоверными, суд считает, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Ильина Д.В.
Достоверными и объективными суд признает и показания потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, поскольку не доверять им у суда оснований не имеется, кроме того, они нашли свое подтверждение при исследовании материалов уголовного дела, так как полностью с ними согласуются, а также согласуются с показаниями свидетелей.
Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ильина Д.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также трижды в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, полностью доказана.
Адекватное, разумное поведение подсудимого Ильина Д.В. в судебном заседании убедило суд, что при совершении вышеуказанных преступлений он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.
Из исследованных в судебном заседании материалов дела видно, что действия подсудимого Ильина Д.В. носили целенаправленный характер, а в его поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности.
Суд действия подсудимого Ильина Д.В. квалифицирует:
- по эпизоду в отношении ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в отношении ФИО3 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в отношении ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду в отношении ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме этого при назначении наказания суд учитывает и отношение к совершенному деянию потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4
Ильин Д.В. совершил умышленные преступления, законом отнесенные к категории тяжких, <данные изъяты>
Ильин Д.В. обратился с явками с повинной по каждому преступлению, вину по каждому преступлению признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется <данные изъяты>, что суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину Д.В., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает и то, что у Ильина Д.В. имеется иное болезненное состояние психики.
Ильин Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 71, 69 ч. 5 УК РФ, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая вышеуказанные судимости, суд считает, что действия Ильина Д.В. образуют опасный рецидив преступлений, что является по делу обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому.
При наличии опасного рецидива преступлений, с учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому за каждое преступление применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы за каждое преступление не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ по каждому преступлению суд не усматривает.
При наличии совокупности преступлений, законом отнесенных к категории тяжких, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенных Ильиным Д.В. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкие, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Время содержания под стражей подлежит зачету подсудимому в срок фактически отбытого наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому должен быть определен строгий.
Меру пресечения Ильину Д.В. в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба суд полагает оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по тем основаниям, что для разрешения указанного иска в полном объеме необходимо проведение дополнительных расчетов.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> (т. 1 л.д. 77) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5), с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину Д.В. в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ильину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Ильину Д.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.
Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> (т. 1 л.д. 77) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Татаренко