Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-82-2013
УД № 1-82-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 апреля 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Фирдман С.А.,
подсудимого Киюты А.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 296,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Киюта Александра Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 04.05.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, 11.07.2012 г. снят с учета в связи с отбытием наказания, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
10.12.2012 г. около 18 часов Киюта А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в районе <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и путем пробивания их через ткань незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 22,5 гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления до 23 часов 00 минут 01.12.2012 г., когда в помещении <адрес> был задержан сотрудниками ЛО МВД России на ст. Барабинск, а наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 22,5 гр. было обнаружено и изъято.
Своими действиями Киюта А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Киюта А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Киюта А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется по предыдущему месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Киюта А.А. принес явку с повинной; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Киюты А.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению Киюты А.А.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает назначить Киюте А.А. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 64, 15 п. 6 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отсутствие обстоятельств, позволяющих признать их исключительными.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение дела в особом порядке.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению Киюте А.А. адвокатом Нотовой Г.А. в сумме 1170 руб. в ходе предварительного расследования и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 1320 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киюту Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киюте А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Киюте А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2490 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева