Приговор от 05 апреля 2011 года №1-819/6

Дата принятия: 05 апреля 2011г.
Номер документа: 1-819/6
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-819/6
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    9 ноября 2010 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Петрозаводск Борисовой С.А., защитника – адвоката Мокрова А.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО, подсудимого Ларионова С.В., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЛАРИОНОВА С.В., <данные изъяты>», судимого:
 
    6 сентября 2005 года Костомукшским городским судом РК по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного суда РК от 12 июля 2006 года действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание - 5 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 25 августа 2009 года по постановлению Сегежского городского суда РК от 19 августа 2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней,
 
    проживавшего по адресу: <данные изъяты>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 26 августа 2010 года, содержащегося под стражей с 28 августа 2010 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    28 июня 2010 года в период с 15 часов до 17 часов 52 минут, Ларионов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к входной двери комнаты № квартиры <адрес> в г. Петрозаводск, постучал в дверь. Когда ранее не знакомый ему ФИО открыл входную дверь, Ларионов незаконно, помимо воли проживающего в данной комнате ФИО, проник в указанную комнату и нанес ФИО не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых ФИО испытал физическую боль и упал на пол, а Ларионов потребовал у ФИО передать ему, имеющиеся у того денежные средства. Получив отказ, Ларионов, нанес потерпевшему ФИО не менее одного удара кулаком в лицо, от которого ФИО испытал физическую боль, и открыто похитил, находящееся в указанной комнате имущество, принадлежащее ФИО, а именно: плазменный телевизор «Philips», стоимостью 10 000 рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1 500 рублей; системный блок от компьютера «Intel Pentium Duo», стоимостью 10 000 рублей; акустическую систему - «ВВК» (сабвуфер с шестью аудиоколонками), общей стоимостью 6 000 рублей; перфоратор «Makita», стоимостью 3 000 рублей; шлифовальную машинку «Bosh», стоимостью 2 500 рублей. Всего Ларионов похитил имущество ФИО на общую сумму 33 000 рублей. С похищенным имуществом Ларионов с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе. Своими действиями Ларионов причинил ФИО физическую боль, а также значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Ларионова обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд так же учитывает:
 
    как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, <данные изъяты>;
 
    как отягчающее обстоятельство - в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений;
 
    личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Ларионову наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, нецелесообразным.
 
    Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ларионову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ЛАРИОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания исчислять с 9 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 августа по 8 ноября 2010 года из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
 
    Взыскать с Ларионова С.В. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 33000 (тридцать три тысячи) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья: