Приговор Петрозаводского городского суда от 01 февраля 2018 года №1-819/2017, 1-48/2018

Дата принятия: 01 февраля 2018г.
Номер документа: 1-819/2017, 1-48/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 февраля 2018 года Дело N 1-48/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Кудлай Д.А., Вешнякова А.М.., Пшеницына Д.А., подсудимого Ильина О.Г., его защитника- адвоката Басманова Ю.Б., потерпевшего ФИО16., его представителя-адвоката Вечерской С.Н., при секретаре Коваль М.М., при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Ильина Олега Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 до 11 часов 40 минут 21 декабря 2016 года водитель Ильин О.Г., управляя технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>", г.р.з. N, двигался по проезжей части <адрес> со стороны перекрестка с круговым движением <адрес>
Двигаясь в данном направлении, водитель Ильин О.Г., проявив неосторожность в форме преступной небрежности, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу через проезжую часть <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", расположенному возле <адрес> в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, был невнимателен, не контролировал дорожную обстановку, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода, а также в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, не остановился и не замедлил скорость движения автомобиля, чтобы пропустить пешехода, применил небезопасный маневр влево, не сохранив прямолинейного движения своего автомобиля по правой полосе проезжей части, продолжил движение, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переходившую проезжую часть <адрес> по указанному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля под управлением водителя Ильина О.Г.
В результате противоправных действий водителя Ильина О.Г. пешеход ФИО8 получила телесные повреждения и была госпитализирована в больницу, где 24 февраля 2017 года около 9 часов 30 минут скончалась. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 была установлена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в левой надбровной области 2x0,5см, слизистой нижней губы 1x0,5см, острейшая субдуральная гематома в жидкой части темно-вишневого цвета, объемом около 50мл, (по клиническим данным); линейно-извилистая трещина наружной костной пластинки лобной кости вливающаяся в дефект костей черепа; субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой височной доли, на основании левой лобной доли; первичный ушиб стволового отдела головного мозга (по гистологическим данным), ушиб головного мозга с локализацией очагов ушибов в левой лобной доле, левой затылочной доле. Установленная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (пункт N 6.1.3 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, N 194н от 24.04.2008 года, зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года) и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, развитием полиорганной недостаточности. Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Ильин О.Г. своими действиями грубо нарушил требования пунктов Правил дорожного движения РФ:
п. 1.3 "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами";
п. 1.5 "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";
п. 14.1 "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода";
п. 8.1 "Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения".
Действия водителя Ильина О.Г. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО8
В ходе судебного заседания Ильин О.Г. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что около <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Ильина О.Г. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия водителя Ильина О.Г. и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения смерти ФИО8
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ильина О.Г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Ильина О.Г., который ранее не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Ильина О.Г. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Ильина О.Г. обстоятельств судом не установлено.
С учетом повышенной степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного Ильиным О.Г. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ильину О.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ильиным О.Г. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Ильину О.Г. положений ст. 53.1 и ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Ильину О.Г. положений ст.64 УК РФ, в том числе, неприменения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При этом с учетом характера допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения РФ, повлекших дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями, суд считает необходимым назначить Ильину О.Г. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ильину О.Г. надлежит в колонии-поселении.
Потерпевшим ФИО 2 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей (т.1 л.д.144), затрат на лечение мамы в сумме 5020 рублей, затрат на погребение в размере 62 480 руб., а всего на общую сумму 67 500 руб.
Подсудимый Ильин О.Г. в судебном заседании с указанными исковыми требованиями согласился частично.
Заявленные потерпевшим ФИО 2 исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению частично.
Так, в соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Судом установлено, что в результате преступных действий Ильина О.Г. ФИО 2 была причинена тяжелая психологическая травма, связанная с потерей близкого человека, в связи с которой потерпевший испытал нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч.2 ст.151 и ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, его имущественное положение, а также принимает во внимание требования разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО 2 в части возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на заявленную сумму в 67 500 рублей, подтверждённую документально, относящуюся к затратам на лечение и похороны его матери ФИО8, обустройство места ее захоронения, подлежит удовлетворению.
Постановлением Петрозаводского городского суда от 1 декабря 2017 года наложен арест на принадлежащий Ильину О.Г. автомобиль <данные изъяты>, номер двигателя N, год изготовления N, цвет темно-зеленый, г.р.з. N.
В связи с наличием гражданского иска суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на автомобиль <данные изъяты>, номер двигателя N, год изготовления N, цвет темно-зеленый, г.р.з. N, передав его в службу судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба по гражданскому иску.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: материалы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно.
Обязать Ильина О.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий функции по исполнению уголовных наказаний, за предписанием для следования к месту отбывания наказания, в установленный указанным предписанием срок прибыть к месту отбывания наказания.
Срок наказания для Ильина О.Г. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть в срок наказания время фактического нахождения осужденного в пути при следовании к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Ильину О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Ильина Олега Геннадьевича в пользу ФИО 2 500000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Ильина Олега Геннадьевича в пользу ФИО 2 67500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Сохранить арест, наложенный на автомобиль <данные изъяты>, номер двигателя N, год изготовления N, цвет темно-зеленый, г.р.з. N, N, передать его в службу судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба по гражданскому иску.
Вещественные доказательства:
- материалы ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от 26 марта 2018 года приговор изменен. Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание об учете при назначении Ильину О.Г. наказания характера допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекших дорожно- транспортное происшествие с тяжкими последствиями. Назначенный Ильину О.Г. дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, смягчен до 1 года 10 месяцев.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка