Дата принятия: 16 января 2012г.
Номер документа: 1-819/15
1-819/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 19 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
представителей потерпевших ФИО1, ФИО2, гражданского истца ФИО5,
подсудимого Кашинина А.Н.,
адвоката Ермолина В.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кашинина А. Н., <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, и расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, совершил хищение со склада ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежавших указанному обществу товарно-материальных ценностей - изделий из металла.
В указанный период Кашинин А.Н., под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, находясь в административном помещении ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, чтобы иметь возможность совершать и скрывать хищения, составлял и предъявлял руководству ООО <данные изъяты> подложные товарные накладные и счета-фактуры ООО <данные изъяты>, содержащие ложные сведения о поставках ООО <данные изъяты> изделий из металла в организации ЗАО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ГУП РК <данные изъяты>. Фактически изделия из металла, перечисленные в составленных Кашининым А.Н. подложных документах, в указанные организации не поступали. Руководители ООО <данные изъяты>, находясь в заблуждении относительно преступных намерений Кашинина А.Н., принимали составленные Кашининым А.Н. подложные документы к бухгалтерскому учёту ООО <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., действуя изложенным способом хищения, реализуя свой преступный умысел, похитил принадлежавшие ООО «Ц.Т.К.» изделия из металла общей стоимостью 892.146 рублей 84 копейки, а именно:
В один из дней в июле 2010 года Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - арматуру размером 14 мм в количестве 1,52 тонн по цене 24.890 рублей за 1 тонну, стоимостью 37.832 рублей 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ГУП РК «Олонецавтодор», похитил изделия из металла - трубу размером 15x2,8 мм в количестве 0,04 тонн по цене 27.390 рублей за 1 тонну, стоимостью 1.095 рублей 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 2,35 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну, стоимостью 53.815 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 0,83 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну, стоимостью 19.007 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 0,41 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну, стоимостью 9.389 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: арматуру размером 12 мм в количестве 0,61 тонн по цене 22900 рублей за 1 тонну стоимостью 13.969 рублей; уголок размером 32x32x4 мм в количестве 0,235 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 5.781 рублей; уголок размером 70x60 мм в количестве 0,19 тонн по цене 25.600 рублей за 1 тонну стоимостью 4864,00 рублей; сетку сварную размером 50x50x4 мм в количестве 10 штук (10 квадратных метров) по цене 687 рублей за 1 штуку стоимостью 6.870 рублей, всего общей стоимостью 31.484 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - арматуру размерами 10 мм в количестве 0,81 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну, стоимостью 21.011 рублей 40 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: арматуру размером 10 мм в количестве 0,51 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 13.229 рублей 40 копеек; арматуру размером 14 мм в количестве 0,94 тонн по цене 24.240 рублей за 1 тонну стоимостью 22.785 рублей 60 копеек, всего общей стоимостью 36.015 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,095 тонн по цене 24.850 рублей за 1 тонну стоимостью 2.360 рублей 75 копеек, арматуру размером 12 мм в количестве 0,51 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну стоимостью 11.679 рублей, всего общей стоимостью 14.039 рублей 75 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>», похитил изделия из металла: арматуру размером 10 мм в количестве 0,61 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 15.823,40 рублей; уголок размером 32x32x4 мм в количестве 0,13 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 3.198 рублей; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,5 тонн по цене 24.500 рублей за 1 тонну стоимостью 12.250 рублей, всего общей стоимостью 31.271 рублей 40 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: арматуру марки «А-3» размером 10 мм в количестве 0,530 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 13.748,20 рублей; арматуру марки «А500С» размером 10 мм в количестве 0,07 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 1.815 рублей 80 копеек, всего общей стоимостью 15.564 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - трубу профильную размером 100x100x3 мм в количестве 0,88 тонн по цене 28.120 рублей за 1 тонну стоимостью 24.745 рублей 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 0,805 тонн по цене 25.340 рублей за 1 тонну стоимостью 20.398 рублей 70 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: трубу размером 57x3 мм в количестве 0,56 тонн по цене 27.300 рублей за 1 тонну стоимостью 15.288 рублей; трубу размером 32x3,2 мм в количестве 0,435 тонн по цене 26.950 рублей за 1 тонну стоимостью 11.723 рублей 25 копеек; трубу размером 40x3 мм в количестве 0,29 тонн по цене 27.500 рублей за 1 тонну стоимостью 7.975 рублей; трубу профильную размером 20x20x1,5 мм в количестве 0,051 тонн по цене 30.493 рублей за 1 тонну стоимостью 1.555 рублей 14 копеек; лист размером 3x1270x2510 мм в количестве 0,152 тонн по цене 23.120 рублей за 1 тонну стоимостью 3.514 рублей 24 копеек; уголок размером 40x40x4 мм в количестве 0,05 тонн по цене 24.420 рублей за 1 тонну стоимостью 1.221 рубль, уголок размером 75x75x6 мм в количестве 0,12 тонн по цене 24.720 рублей за 1 тонну стоимостью 2.966 рублей 40 копеек; отвод размером 40 мм в количестве 11 штук по цене 36 рублей за 1 штуку стоимостью 396 рублей, отвод размером 57x3,5 в количестве 17 штук по цене 45 рублей за 1 штуку стоимостью 765 рублей, всего общей стоимостью 45.404 рубля 03 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - уголок размером 90x90x7 мм в количестве 0,46 тонн по цене 26.090 рублей за 1 тонну, стоимостью 12.001 рублей 40 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: электроды размером 4 мм марки «АНО-4» в количестве 0,005 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 212,50 рублей; электроды размером 3,25 мм марки «АНО-4» в количестве 0,005 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 212,50 рублей; электроды размером 4 мм марки «УОНИ 13-45» в количестве 0,005 тонн 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 212 рублей 50 копеек; заглушку размером 57 мм в количестве 4 штук по цене 31 рубль 70 копеек за 1 штуку стоимостью 126 рублей 80 копеек, всего общей стоимостью 764 рубля 30 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 1x1250x2500 мм в количестве 0,16 тонн по цене 26.690 рублей за 1 тонну стоимостью 4.270 рублей 40 копеек; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,2 тонн по цене 26.790 рублей за 1 тонну стоимостью 5.358 рублей; уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,095 тонн по цене 25.890 рублей за 1 тонну стоимостью 2.459 рублей 55 копеек; уголок размером 100x100x7 мм в количестве 0,29 тонн по цене 26.020 рублей за 1 тонну стоимостью 7.545 рублей 80 копеек; швеллер размером 10 мм в количестве 0,42 тонн по цене 26.190 рублей за 1 тонну стоимостью 10.999 рублей 80 копеек; электроды размером 3,25 мм в количестве 0,14 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 5.950 рублей; электроды размером 4 мм в количестве 0,11 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 4.675 рублей, всего общей стоимостью 41.258 рублей 55 копеек.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - электроды размером 4 мм в количестве 33 килограмм по цене 619 рублей за 1 килограмм, стоимостью 20.427 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,15 тонн по цене 26.400 рублей за 1 тонну, стоимостью 3.960 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: уголок размером 100x100x10 мм в количестве 1,16 тонн по цене 27.520 рублей за 1 тонну стоимостью 31.923 рублей 20 копеек; арматуру марки «А-3» размером 12 мм в количестве 1,022 тонн по цене 27.140 рублей за 1 тонну стоимостью 27.737 рублей 8 копеек; арматуру марки «А500С» размером 12 мм в количестве 0,078 тонн по цене 27.140 рублей за 1 тонну стоимостью 2.116 рублей 92 копеек, всего общей стоимостью 61.777 рублей 20 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: сетку стальную сварную размером 100x4x2000x6000 мм в количестве 48 квадратных метров (48 штук) по цене 59 рублей за 1 квадратный метр стоимостью 2.832 рублей; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,2 тонн по цене 26.400 рублей за 1 тонну стоимостью 5.280 рублей; уголок размером 40x40x4 мм в количестве 0,315 тонн по цене 28.190 рублей за 1 тонну стоимостью 8.879 рублей 85 копеек; трубу профильную размером 20x20x1,5 мм в количестве 0,051 тонн по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 1.607 рублей 78 копеек, всего общей стоимостью 18.599 рублей 63 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО «Петроспецэнерго», похитил изделия из металла: трубу профильную размером 20x20x1,5 мм в количестве 0,135 тонн по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 4.255 рублей 88 копеек; трубу профильную размером 40x20x2 мм в количестве 0,27 тонн по цене 29.000 рублей за 1 тонну стоимостью 7.830 рублей; трубу размером 25x3,2 мм в количестве 0,039 тонн по цене 28.500 рублей за 1 тонну стоимостью 1.111 рублей 50 копеек; трубу размером 32x3,2 мм в количестве 0,075 тонн по цене 28.500 рублей за 1 тонну стоимостью 2.137 рублей 50 рублей; арматуру размером 10 мм в количестве 0,81 тонн по цене 26.590 рублей за 1 тонну стоимостью 21.537 рублей 90 копеек, всего общей стоимостью 36.872 рублей 78 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,39 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну стоимостью 10.955 рублей 10 копеек; уголок размером 32x32x4 в количестве 0,37 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 9.102 рублей, всего общей стоимостью 20.057 рублей 10 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - швеллер размером 6,5 мм в количестве 0,94 тонн по цене 27.090 рублей за 1 тонну, стоимостью 25.464 рубля 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,31 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну, стоимостью 8.707 рублей 90 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - лист оцинкованный размером 0,55x1000x2000 мм в количестве 0,52 тонн по цене 34.990 рублей за 1 тонну, стоимостью 18.194 рублей 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: швеллер размером 10 мм в количестве 0,33 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 8.972 рубля 70 копеек; лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,92 тонн по цене 28.120 рублей за 1 тонну стоимостью 25.870 рублей 40 копеек; уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,095 тонн по цене 27.390 рублей за 1 тонну стоимостью 2.602 рубля 05 копеек, всего общей стоимостью 37.445 рублей 15 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,61 тонн по цене 28.120 рублей за 1 тонну стоимостью 17.153 рубля 20 копеек; трубу профильную размером 20x20x2 мм в количестве 0,17 тонн (152 погонных метров) по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 5.359 рублей 25 копеек, всего общей стоимостью 22.512 рублей 45 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,25 тонн по цене 26.400 рублей за 1 тонну стоимостью 6.600 рублей; лист размером 1x1250x2500 мм 0,105 тонн по цене 26.690 рублей за 1 тонну стоимостью 2.802 рублей 45 копеек; швеллер размером 10 мм в количестве 0,075 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 2.039 рублей 25 копеек, всего общей стоимостью 11.441 рубль 70 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,92 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну стоимостью 25.842 рублей 80 копеек; трубу профильную размером 20x20x2 мм в количестве 0,105 тонн (94 погонных метра) по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 3.310 рублей 13 копеек; полосу размером 4x20 мм в количестве 0,095 тонн по цене 28.590 рублей за 1 тонну стоимостью 2.716 рублей 05 копеек, всего общей стоимостью 31.868 рублей 98 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,92 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну стоимостью 25.842 рубля 80 копеек, уголок размером 32x32x4 мм в количестве 0,165 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 4.059 рублей, всего общей стоимостью 29.901 рубль 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: лист размером 5x1500x6000 мм в количестве 0,71 тонн по цене 27.820 рублей за 1 тонну стоимостью 19.752 рублей 20 копеек; сетку стальную сварную размером 50x4x2000x3000 мм в количестве 36 квадратных метров (36 штук) по цене 115 рублей за 1 штуку стоимостью 4.140 рублей, всего общей стоимостью 23.892 рубля 20 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н. без оформления товарной накладной и счёта-фактуры, под предлогом поставки изделий из металла в ООО <данные изъяты> похитил изделия из металла: лист размером 4x1500x6000 мм в количестве 1,415 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 38.473 рублей 85 копеек; трубу профильную размером 40x20x2 мм в количестве 0,195 тонн по цене 29.000 рублей за 1 тонну стоимостью 5.655 рублей, всего общей стоимостью 44.128 рублей 85 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в 000 <данные изъяты>, похитил изделия из металла: трубу профильную размером 40x20x2 мм в количестве 0,54 тонн по цене 29.000 рублей за 1 тонну стоимостью 15.660 рублей; лист размером 4x1500x6000 мм в количестве 0,57 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 15.498 рублей 30 копеек; электроды размером 3 мм в количестве 0,05 тонн по цене 46.500 рублей за 1 тонну стоимостью 2.325 рублей, всего общей стоимостью 33.483 рубля 30 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла: швеллер размером 10 мм в количестве 0,42 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 11.419 рублей 80 копеек; уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,093 тонн по цене 27.390 рублей за 1 тонну стоимостью 2.547 рублей 27 копеек; уголок размером 35x35x4 мм в количестве 0,042 тонн по цене 26.100 рублей за 1 тонну стоимостью 1.096 рублей 20 копеек; полосу размером 4x20 мм в количестве 0,01 тонн по цене 32.890 рублей за 1 тонну стоимостью 328 рублей 90 копеек; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,25 тонн по цене 26.790 рублей за 1 тонну стоимостью 6.697 рублей 50 копеек; уголок размером 75x75x6 мм в количестве 0,082 тонн по цене 26.350 рублей за 1 тонну стоимостью 2.160 рублей 70 копеек, всего общей стоимостью 24.250 рублей 37 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку изделий из металла в ООО <данные изъяты>, похитил изделия из металла - швеллер размером 6,5 мм в количестве 0,15 тонн по цене 27.090 рублей за 1 тонну стоимостью 4.063 рублей 50 копеек.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшие ООО <данные изъяты> изделия из металла общей стоимостью 892.146 рублей 84 копейки, причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 892.146 рублей 84 копейки.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение товарно-материальных ценностей - изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», зарегистрированному и расположенному по адресу: <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО <данные изъяты>, находясь в административном помещении ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, чтобы иметь возможность совершить и скрыть хищение, составил и предъявил руководству ООО <данные изъяты> подложную товарную накладную и счет-фактуру за одним номером № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>, содержащие ложные сведения о поставке ООО <данные изъяты> изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>. Фактически изделия из металла, перечисленные в составленных Кашининым А.Н. подложных документах, в указанную организацию не поступали.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, убедив руководство ООО <данные изъяты> о необходимости закупки в ООО <данные изъяты> с целью дальнейшей поставки в ЗАО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 0,42 тонн, получил от ООО <данные изъяты> доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право получения в ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 0,42 тонны.
После чего, Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанную выше доверенность ООО <данные изъяты>. Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО <данные изъяты> о необходимости отпуска для ООО <данные изъяты> принадлежавших ООО <данные изъяты> изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 0,42 тонны, которые сам планировал похитить.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО <данные изъяты>, находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на поставку в ООО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 0,42 тонн, на основании указанной товарной накладной ООО «ТД Глостер» выдали Кашинину А.Н. со склада ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежавшие 000 <данные изъяты> изделия из металла - лист оцинкованный размером; 0,55x1250x2500 мм в количестве 0,42 тонн по цене 33.490 рублей за 1 тонну, стоимостью 14.065 рублей 80 копеек.
Далее, Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО <данные изъяты>, ни в ЗАО <данные изъяты>, а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшие ООО <данные изъяты> изделия из металла общей стоимостью 14.065 рублей 80 копеек, причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 14.065 рублей 80 копеек.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение товарно-материальных ценностей - изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО <данные изъяты>, находясь в административном помещении ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, убедив руководство ООО <данные изъяты> о необходимости закупки в ООО <данные изъяты> с целью дальнейшей поставки в ЗАО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 37 штук, получил от ООО <данные изъяты> доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право получения в ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 37 штук.
После чего Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанную выше доверенность ООО <данные изъяты>. Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО <данные изъяты> о необходимости отпуска для ООО <данные изъяты> принадлежавших ООО <данные изъяты> изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 37 штук, которые сам планировал похитить.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО <данные изъяты>, находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на поставку в ООО «Ц.Т.К.» листа оцинкованного размером 0,55x1250x2500 мм в количестве 37 штук, на основании указанной товарной накладной ООО «ТДМ» выдали Кашинину А.Н. со склада ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изделия из металла - лист оцинкованный в количестве 37 штук по цене 484 рубля за 1 штуку, стоимостью 17.908 рублей.
Далее, Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО <данные изъяты>, ни в ЗАО <данные изъяты>, а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., чтобы скрыть хищение имущества ООО <данные изъяты>, составил подложные документы - товарную накладную и счёт-фактуру за одним № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> о поставке в ЗАО <данные изъяты> листа оцинкованного, и предъявил их руководству ООО <данные изъяты> для бухгалтерского учёта.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшие ООО <данные изъяты> изделия из металла общей стоимостью 17.908 рублей, причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 17.908 рублей.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение товарно-материальных ценностей — изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО <данные изъяты>, находясь в административном помещении ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, чтобы иметь возможность совершить и скрыть хищение, составил и предъявил руководству ООО <данные изъяты> подложную товарную накладную и счет-фактуру за одним номером № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>, содержащие ложные сведения о поставке ООО <данные изъяты> изделий из металла в ЗАО <данные изъяты>. Фактически изделия из металла, перечисленные в составленных Кашининым А.Н. подложных документах, в указанную организацию не поступали.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, убедив руководство ООО <данные изъяты> о необходимости закупки в ООО <данные изъяты> с целью дальнейшей поставки в ЗАО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 0,49 тонн, получил от ООО <данные изъяты> доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право получения в ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 0,49 тонны.
После чего Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанную выше доверенность ООО <данные изъяты>. Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты> о необходимости отпуска для ООО <данные изъяты> принадлежавших ООО <данные изъяты> изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 0,49 тонны, которые сам планировал похитить.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО <данные изъяты>, находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на поставку в ООО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 0,49 тонн, на основании указанной товарной накладной 000 <данные изъяты> выдали Кашинину А.Н. со склада 000 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежавшие ООО <данные изъяты> изделия из металла - лист оцинкованный размером 0,55x1250x2500 мм в количестве 0,49 тонн по цене 33.880 рублей за 1 тонну, стоимостью 16.601 рубль 20 копеек.
Далее, Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО <данные изъяты>, ни в ЗАО <данные изъяты>, а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшие 000 <данные изъяты> изделия из металла общей стоимостью 16.601 рубль 20 копеек, причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 16.601 рублей 20 копеек.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение товарно-материальных ценностей - изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес>
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО <данные изъяты>, находясь в административном помещении ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, убедив руководство ООО <данные изъяты> о необходимости закупки в ООО <данные изъяты> с целью дальнейшей поставки в ЗАО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 44 штук, получил от ООО <данные изъяты> доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право получения в ООО <данные изъяты> для ООО <данные изъяты> товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 44 штук.
После чего Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, указанную выше доверенность ООО <данные изъяты>. Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО <данные изъяты> о необходимости отпуска для ООО <данные изъяты> принадлежавших ОО <данные изъяты> изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 44 штук, которые сам планировал похитить.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО <данные изъяты>, находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на поставку в ООО <данные изъяты> листа оцинкованного в количестве 44 штук, на основании указанной товарной накладной ООО <данные изъяты> выдали Кашинину А.Н. со склада ООО «ТДМ», расположенного по адресу: <адрес>, изделия из металла - лист оцинкованный размером 0,55x1250x2500 мм в количестве 44 штук по цене 484 рубля за 1 штуку, стоимостью 21.296 рублей.
Далее, Кашинин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО <данные изъяты>, ни в ЗАО <данные изъяты>, а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
ДД.ММ.ГГГГ Кашинин А.Н., чтобы скрыть хищение имущества ООО <данные изъяты>, составил подложные документы - товарную накладную и счёт-фактуру за одним № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> о поставке в ЗАО <данные изъяты> листа оцинкованного, и предъявил их руководству ООО <данные изъяты> для бухгалтерского учёта.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ДД.ММ.ГГГГ принадлежавшие 000 <данные изъяты> изделия из металла общей стоимостью 21.296 рублей, причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 21.296 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашинин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по всем пяти эпизодам, в том числе с перечнем и стоимостью похищенного имущества. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Заявленные гражданские иски признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого Кашинина поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кашинина.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кашинина:
по эпизоду в отношении ООО <данные изъяты> – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
по каждому из четырех эпизодов – в отношении ООО <данные изъяты> от 24 января 2011 года и от 28 марта 2011 года, а так же в отношении ООО <данные изъяты> от 23 марта 2011 года и 6 апреля 2011 года – по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кашинина.
Кашинин не судим,<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску части похищенного имущества, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, <данные изъяты> высказанное в суде раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 159 УК РФ и обстоятельств совершения преступления считает, что наказание Кашинину за это преступление должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) за каждое из преступлений по ч.1 ст.159 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления по ч.3 ст.159 УК РФ и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При принятии такого решения суд учитывает заверение подсудимого Кашинина о том, что он при нахождении на свободе будет принимать меры к возмещению материального ущерба от своей преступной деятельности.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению на заявленные суммы, с учётом частично возмещенного ущерба.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашинина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ – по 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ, окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Кашинина А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кашинина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кашинину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Кашинина А.Н. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО5 – 170.181 рубль 35 копеек, ФИО3 – 170.181 рубль 35 копеек, ФИО4 – 170.181 рубль 35 копеек, ФИО1 – 170.181 рубль 35 копеек.
Вещественные доказательства - документы финансовой деятельности ООО <данные изъяты>, хранящиеся при деле в четырех журналах и в 10 сшивках - вернуть по принадлежности в соответствующие общества с ограниченной ответственностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов