Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2011 года №1-819/15

Дата принятия: 19 декабря 2011г.
Номер документа: 1-819/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 19 декабря 2011 года Дело N 1-819/15
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 19 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
представителей потерпевших ФИО1, ФИО2, гражданского истца ФИО5,
подсудимого Кашинина А.Н.,
адвоката Ермолина В.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кашинина А. Н., ...
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ... и трудового договора от ... , менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью « ... », зарегистрированного по адресу: ... , и расположенного по адресу: ... , в период с ... по ... , имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, совершил хищение со склада ООО ... , расположенного по адресу: ... , принадлежавших указанному обществу товарно-материальных ценностей - изделий из металла.
В указанный период Кашинин А.Н., под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО ... , реализуя свой преступный умысел, находясь в административном помещении ООО ... , по адресу: ... , чтобы иметь возможность совершать и скрывать хищения, составлял и предъявлял руководству ООО ... подложные товарные накладные и счета-фактуры ООО ... , содержащие ложные сведения о поставках ООО ... изделий из металла в организации ЗАО ... , ООО ... , ГУП РК ... . Фактически изделия из металла, перечисленные в составленных Кашининым А.Н. подложных документах, в указанные организации не поступали. Руководители ООО ... , находясь в заблуждении относительно преступных намерений Кашинина А.Н., принимали составленные Кашининым А.Н. подложные документы к бухгалтерскому учёту ООО ... .
В один из дней в июле 2010 года Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... ООО ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - арматуру размером 14 мм в количестве 1,52 тонн по цене 24.890 рублей за 1 тонну, стоимостью 37.832 рублей 80 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ГУП РК «Олонецавтодор», похитил изделия из металла - трубу размером 15x2,8 мм в количестве 0,04 тонн по цене 27.390 рублей за 1 тонну, стоимостью 1.095 рублей 60 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 2,35 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну, стоимостью 53.815 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 0,83 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну, стоимостью 19.007 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 0,41 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну, стоимостью 9.389 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: арматуру размером 12 мм в количестве 0,61 тонн по цене 22900 рублей за 1 тонну стоимостью 13.969 рублей; уголок размером 32x32x4 мм в количестве 0,235 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 5.781 рублей; уголок размером 70x60 мм в количестве 0,19 тонн по цене 25.600 рублей за 1 тонну стоимостью 4864,00 рублей; сетку сварную размером 50x50x4 мм в количестве 10 штук (10 квадратных метров) по цене 687 рублей за 1 штуку стоимостью 6.870 рублей, всего общей стоимостью 31.484 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - арматуру размерами 10 мм в количестве 0,81 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну, стоимостью 21.011 рублей 40 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: арматуру размером 10 мм в количестве 0,51 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 13.229 рублей 40 копеек; арматуру размером 14 мм в количестве 0,94 тонн по цене 24.240 рублей за 1 тонну стоимостью 22.785 рублей 60 копеек, всего общей стоимостью 36.015 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,095 тонн по цене 24.850 рублей за 1 тонну стоимостью 2.360 рублей 75 копеек, арматуру размером 12 мм в количестве 0,51 тонн по цене 22.900 рублей за 1 тонну стоимостью 11.679 рублей, всего общей стоимостью 14.039 рублей 75 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... », похитил изделия из металла: арматуру размером 10 мм в количестве 0,61 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 15.823,40 рублей; уголок размером 32x32x4 мм в количестве 0,13 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 3.198 рублей; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,5 тонн по цене 24.500 рублей за 1 тонну стоимостью 12.250 рублей, всего общей стоимостью 31.271 рублей 40 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: арматуру марки «А-3» размером 10 мм в количестве 0,530 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 13.748,20 рублей; арматуру марки «А500С» размером 10 мм в количестве 0,07 тонн по цене 25.940 рублей за 1 тонну стоимостью 1.815 рублей 80 копеек, всего общей стоимостью 15.564 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - трубу профильную размером 100x100x3 мм в количестве 0,88 тонн по цене 28.120 рублей за 1 тонну стоимостью 24.745 рублей 60 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - арматуру размером 12 мм в количестве 0,805 тонн по цене 25.340 рублей за 1 тонну стоимостью 20.398 рублей 70 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: трубу размером 57x3 мм в количестве 0,56 тонн по цене 27.300 рублей за 1 тонну стоимостью 15.288 рублей; трубу размером 32x3,2 мм в количестве 0,435 тонн по цене 26.950 рублей за 1 тонну стоимостью 11.723 рублей 25 копеек; трубу размером 40x3 мм в количестве 0,29 тонн по цене 27.500 рублей за 1 тонну стоимостью 7.975 рублей; трубу профильную размером 20x20x1,5 мм в количестве 0,051 тонн по цене 30.493 рублей за 1 тонну стоимостью 1.555 рублей 14 копеек; лист размером 3x1270x2510 мм в количестве 0,152 тонн по цене 23.120 рублей за 1 тонну стоимостью 3.514 рублей 24 копеек; уголок размером 40x40x4 мм в количестве 0,05 тонн по цене 24.420 рублей за 1 тонну стоимостью 1.221 рубль, уголок размером 75x75x6 мм в количестве 0,12 тонн по цене 24.720 рублей за 1 тонну стоимостью 2.966 рублей 40 копеек; отвод размером 40 мм в количестве 11 штук по цене 36 рублей за 1 штуку стоимостью 396 рублей, отвод размером 57x3,5 в количестве 17 штук по цене 45 рублей за 1 штуку стоимостью 765 рублей, всего общей стоимостью 45.404 рубля 03 копейки.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - уголок размером 90x90x7 мм в количестве 0,46 тонн по цене 26.090 рублей за 1 тонну, стоимостью 12.001 рублей 40 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: электроды размером 4 мм марки «АНО-4» в количестве 0,005 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 212,50 рублей; электроды размером 3,25 мм марки «АНО-4» в количестве 0,005 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 212,50 рублей; электроды размером 4 мм марки «УОНИ 13-45» в количестве 0,005 тонн 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 212 рублей 50 копеек; заглушку размером 57 мм в количестве 4 штук по цене 31 рубль 70 копеек за 1 штуку стоимостью 126 рублей 80 копеек, всего общей стоимостью 764 рубля 30 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: лист размером 1x1250x2500 мм в количестве 0,16 тонн по цене 26.690 рублей за 1 тонну стоимостью 4.270 рублей 40 копеек; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,2 тонн по цене 26.790 рублей за 1 тонну стоимостью 5.358 рублей; уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,095 тонн по цене 25.890 рублей за 1 тонну стоимостью 2.459 рублей 55 копеек; уголок размером 100x100x7 мм в количестве 0,29 тонн по цене 26.020 рублей за 1 тонну стоимостью 7.545 рублей 80 копеек; швеллер размером 10 мм в количестве 0,42 тонн по цене 26.190 рублей за 1 тонну стоимостью 10.999 рублей 80 копеек; электроды размером 3,25 мм в количестве 0,14 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 5.950 рублей; электроды размером 4 мм в количестве 0,11 тонн по цене 42.500 рублей за 1 тонну стоимостью 4.675 рублей, всего общей стоимостью 41.258 рублей 55 копеек.
В один из дней ... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - электроды размером 4 мм в количестве 33 килограмм по цене 619 рублей за 1 килограмм, стоимостью 20.427 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла - лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,15 тонн по цене 26.400 рублей за 1 тонну, стоимостью 3.960 рублей.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: уголок размером 100x100x10 мм в количестве 1,16 тонн по цене 27.520 рублей за 1 тонну стоимостью 31.923 рублей 20 копеек; арматуру марки «А-3» размером 12 мм в количестве 1,022 тонн по цене 27.140 рублей за 1 тонну стоимостью 27.737 рублей 8 копеек; арматуру марки «А500С» размером 12 мм в количестве 0,078 тонн по цене 27.140 рублей за 1 тонну стоимостью 2.116 рублей 92 копеек, всего общей стоимостью 61.777 рублей 20 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: сетку стальную сварную размером 100x4x2000x6000 мм в количестве 48 квадратных метров (48 штук) по цене 59 рублей за 1 квадратный метр стоимостью 2.832 рублей; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,2 тонн по цене 26.400 рублей за 1 тонну стоимостью 5.280 рублей; уголок размером 40x40x4 мм в количестве 0,315 тонн по цене 28.190 рублей за 1 тонну стоимостью 8.879 рублей 85 копеек; трубу профильную размером 20x20x1,5 мм в количестве 0,051 тонн по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 1.607 рублей 78 копеек, всего общей стоимостью 18.599 рублей 63 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО «Петроспецэнерго», похитил изделия из металла: трубу профильную размером 20x20x1,5 мм в количестве 0,135 тонн по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 4.255 рублей 88 копеек; трубу профильную размером 40x20x2 мм в количестве 0,27 тонн по цене 29.000 рублей за 1 тонну стоимостью 7.830 рублей; трубу размером 25x3,2 мм в количестве 0,039 тонн по цене 28.500 рублей за 1 тонну стоимостью 1.111 рублей 50 копеек; трубу размером 32x3,2 мм в количестве 0,075 тонн по цене 28.500 рублей за 1 тонну стоимостью 2.137 рублей 50 рублей; арматуру размером 10 мм в количестве 0,81 тонн по цене 26.590 рублей за 1 тонну стоимостью 21.537 рублей 90 копеек, всего общей стоимостью 36.872 рублей 78 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,39 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну стоимостью 10.955 рублей 10 копеек; уголок размером 32x32x4 в количестве 0,37 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 9.102 рублей, всего общей стоимостью 20.057 рублей 10 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла - швеллер размером 6,5 мм в количестве 0,94 тонн по цене 27.090 рублей за 1 тонну, стоимостью 25.464 рубля 60 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,31 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну, стоимостью 8.707 рублей 90 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла - лист оцинкованный размером 0,55x1000x2000 мм в количестве 0,52 тонн по цене 34.990 рублей за 1 тонну, стоимостью 18.194 рублей 80 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла: швеллер размером 10 мм в количестве 0,33 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 8.972 рубля 70 копеек; лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,92 тонн по цене 28.120 рублей за 1 тонну стоимостью 25.870 рублей 40 копеек; уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,095 тонн по цене 27.390 рублей за 1 тонну стоимостью 2.602 рубля 05 копеек, всего общей стоимостью 37.445 рублей 15 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,61 тонн по цене 28.120 рублей за 1 тонну стоимостью 17.153 рубля 20 копеек; трубу профильную размером 20x20x2 мм в количестве 0,17 тонн (152 погонных метров) по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 5.359 рублей 25 копеек, всего общей стоимостью 22.512 рублей 45 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла: лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,25 тонн по цене 26.400 рублей за 1 тонну стоимостью 6.600 рублей; лист размером 1x1250x2500 мм 0,105 тонн по цене 26.690 рублей за 1 тонну стоимостью 2.802 рублей 45 копеек; швеллер размером 10 мм в количестве 0,075 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 2.039 рублей 25 копеек, всего общей стоимостью 11.441 рубль 70 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,92 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну стоимостью 25.842 рублей 80 копеек; трубу профильную размером 20x20x2 мм в количестве 0,105 тонн (94 погонных метра) по цене 31.525 рублей за 1 тонну стоимостью 3.310 рублей 13 копеек; полосу размером 4x20 мм в количестве 0,095 тонн по цене 28.590 рублей за 1 тонну стоимостью 2.716 рублей 05 копеек, всего общей стоимостью 31.868 рублей 98 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ЗАО ... , похитил изделия из металла: лист размером 3x1250x2500 мм в количестве 0,92 тонн по цене 28.090 рублей за 1 тонну стоимостью 25.842 рубля 80 копеек, уголок размером 32x32x4 мм в количестве 0,165 тонн по цене 24.600 рублей за 1 тонну стоимостью 4.059 рублей, всего общей стоимостью 29.901 рубль 80 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла: лист размером 5x1500x6000 мм в количестве 0,71 тонн по цене 27.820 рублей за 1 тонну стоимостью 19.752 рублей 20 копеек; сетку стальную сварную размером 50x4x2000x3000 мм в количестве 36 квадратных метров (36 штук) по цене 115 рублей за 1 штуку стоимостью 4.140 рублей, всего общей стоимостью 23.892 рубля 20 копеек.
... Кашинин А.Н. без оформления товарной накладной и счёта-фактуры, под предлогом поставки изделий из металла в ООО ... похитил изделия из металла: лист размером 4x1500x6000 мм в количестве 1,415 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 38.473 рублей 85 копеек; трубу профильную размером 40x20x2 мм в количестве 0,195 тонн по цене 29.000 рублей за 1 тонну стоимостью 5.655 рублей, всего общей стоимостью 44.128 рублей 85 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в 000 ... , похитил изделия из металла: трубу профильную размером 40x20x2 мм в количестве 0,54 тонн по цене 29.000 рублей за 1 тонну стоимостью 15.660 рублей; лист размером 4x1500x6000 мм в количестве 0,57 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 15.498 рублей 30 копеек; электроды размером 3 мм в количестве 0,05 тонн по цене 46.500 рублей за 1 тонну стоимостью 2.325 рублей, всего общей стоимостью 33.483 рубля 30 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла: швеллер размером 10 мм в количестве 0,42 тонн по цене 27.190 рублей за 1 тонну стоимостью 11.419 рублей 80 копеек; уголок размером 50x50x5 мм в количестве 0,093 тонн по цене 27.390 рублей за 1 тонну стоимостью 2.547 рублей 27 копеек; уголок размером 35x35x4 мм в количестве 0,042 тонн по цене 26.100 рублей за 1 тонну стоимостью 1.096 рублей 20 копеек; полосу размером 4x20 мм в количестве 0,01 тонн по цене 32.890 рублей за 1 тонну стоимостью 328 рублей 90 копеек; лист размером 2x1250x2500 мм в количестве 0,25 тонн по цене 26.790 рублей за 1 тонну стоимостью 6.697 рублей 50 копеек; уголок размером 75x75x6 мм в количестве 0,082 тонн по цене 26.350 рублей за 1 тонну стоимостью 2.160 рублей 70 копеек, всего общей стоимостью 24.250 рублей 37 копеек.
... Кашинин А.Н., оформив ... подложные товарную накладную и счёт-фактуру за общим номером № от ... на поставку изделий из металла в ООО ... , похитил изделия из металла - швеллер размером 6,5 мм в количестве 0,15 тонн по цене 27.090 рублей за 1 тонну стоимостью 4.063 рублей 50 копеек.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив в период с ... по ... принадлежавшие ООО ... изделия из металла общей стоимостью 892.146 рублей 84 копейки, причинил ООО ... имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 892.146 рублей 84 копейки.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ... и трудового договора от ... , менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного по адресу: ... , и расположенного по адресу: ... , имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ... совершил хищение товарно-материальных ценностей - изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью « ... », зарегистрированному и расположенному по адресу: ...
Так, ... , Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО ... , находясь в административном помещении ООО ... , по адресу: ... , чтобы иметь возможность совершить и скрыть хищение, составил и предъявил руководству ООО ... подложную товарную накладную и счет-фактуру за одним номером № от ... ООО ... , содержащие ложные сведения о поставке ООО ... изделий из металла в ЗАО ... . Фактически изделия из металла, перечисленные в составленных Кашининым А.Н. подложных документах, в указанную организацию не поступали.
Кроме того, ... , Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, убедив руководство ООО ... о необходимости закупки в ООО ... с целью дальнейшей поставки в ЗАО ... листа оцинкованного в количестве 0,42 тонн, получил от ООО ... доверенность № от ... на право получения в ООО ... для ООО ... товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 0,42 тонны.
После чего, Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО ... по адресу: ... , указанную выше доверенность ООО ... . Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО ... о необходимости отпуска для ООО ... принадлежавших ООО ... изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 0,42 тонны, которые сам планировал похитить.
... сотрудники ООО ... , находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ... товарную накладную № от ... ООО ... на поставку в ООО ... листа оцинкованного в количестве 0,42 тонн, на основании указанной товарной накладной ООО «ТД Глостер» выдали Кашинину А.Н. со склада ООО ... , расположенного по адресу: ... , принадлежавшие 000 ... изделия из металла - лист оцинкованный размером; 0,55x1250x2500 мм в количестве 0,42 тонн по цене 33.490 рублей за 1 тонну, стоимостью 14.065 рублей 80 копеек.
Далее, Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО ... , ни в ЗАО ... , а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ... принадлежавшие ООО ... изделия из металла общей стоимостью 14.065 рублей 80 копеек, причинил ООО ... имущественный ущерб на общую сумму 14.065 рублей 80 копеек.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ... и трудового договора от ... , менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного по адресу: ... , и расположенного по адресу: ... , имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ... совершил хищение товарно-материальных ценностей - изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного и расположенного по адресу: ...
Так, ... , Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО ... , находясь в административном помещении ООО ... , по адресу: ... , убедив руководство ООО ... о необходимости закупки в ООО ... с целью дальнейшей поставки в ЗАО ... листа оцинкованного в количестве 37 штук, получил от ООО ... доверенность № от ... на право получения в ООО ... для ООО ... товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 37 штук.
После чего Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО ... по адресу: ... , указанную выше доверенность ООО ... . Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО ... о необходимости отпуска для ООО ... принадлежавших ООО ... изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 37 штук, которые сам планировал похитить.
... сотрудники ООО ... , находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ... товарную накладную № от ... ООО ... на поставку в ООО «Ц.Т.К.» листа оцинкованного размером 0,55x1250x2500 мм в количестве 37 штук, на основании указанной товарной накладной ООО «ТДМ» выдали Кашинину А.Н. со склада ООО ... , расположенного по адресу: ... , изделия из металла - лист оцинкованный в количестве 37 штук по цене 484 рубля за 1 штуку, стоимостью 17.908 рублей.
Далее, Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО ... , ни в ЗАО ... , а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
... Кашинин А.Н., чтобы скрыть хищение имущества ООО ... , составил подложные документы - товарную накладную и счёт-фактуру за одним № от ... ООО ... о поставке в ЗАО ... листа оцинкованного, и предъявил их руководству ООО ... для бухгалтерского учёта.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ... принадлежавшие ООО ... изделия из металла общей стоимостью 17.908 рублей, причинил ООО ... имущественный ущерб на общую сумму 17.908 рублей.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ... и трудового договора от ... , менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного по адресу: ... , и расположенного по адресу: ... , имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ... совершил хищение товарно-материальных ценностей — изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного и расположенного по адресу: ...
Так, ... , Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО ... , находясь в административном помещении ООО ... , по адресу: ... , чтобы иметь возможность совершить и скрыть хищение, составил и предъявил руководству ООО ... подложную товарную накладную и счет-фактуру за одним номером № от ... ООО ... , содержащие ложные сведения о поставке ООО ... изделий из металла в ЗАО ... . Фактически изделия из металла, перечисленные в составленных Кашининым А.Н. подложных документах, в указанную организацию не поступали.
Кроме того, ... , Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, убедив руководство ООО ... о необходимости закупки в ООО ... с целью дальнейшей поставки в ЗАО ... листа оцинкованного в количестве 0,49 тонн, получил от ООО ... доверенность № от ... на право получения в ООО ... для ООО ... товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 0,49 тонны.
После чего Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО ... по адресу: ... , указанную выше доверенность ООО ... . Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО « ... о необходимости отпуска для ООО ... принадлежавших ООО ... изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 0,49 тонны, которые сам планировал похитить.
... сотрудники ООО ... , находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ... товарную накладную № от ... ООО ... на поставку в ООО ... листа оцинкованного в количестве 0,49 тонн, на основании указанной товарной накладной 000 ... выдали Кашинину А.Н. со склада 000 ... , расположенного по адресу: ... , принадлежавшие ООО ... изделия из металла - лист оцинкованный размером 0,55x1250x2500 мм в количестве 0,49 тонн по цене 33.880 рублей за 1 тонну, стоимостью 16.601 рубль 20 копеек.
Далее, Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО ... , ни в ЗАО ... , а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ... принадлежавшие 000 ... изделия из металла общей стоимостью 16.601 рубль 20 копеек, причинил ООО ... имущественный ущерб на общую сумму 16.601 рублей 20 копеек.
Он же, Кашинин А.Н., являясь на основании приказа № от ... и трудового договора от ... , менеджером отдела продаж Общества с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного по адресу: ... , и расположенного по адресу: ... , имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, ... совершил хищение товарно-материальных ценностей - изделий из металла, принадлежавших обществу с ограниченной ответственностью ... , зарегистрированного и расположенного по адресу: ...
Так, ... , Кашинин А.Н., реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих должностных обязанностей менеджера отдела продаж ООО ... , находясь в административном помещении ООО ... , по адресу: ... , убедив руководство ООО ... о необходимости закупки в ООО ... с целью дальнейшей поставки в ЗАО ... листа оцинкованного в количестве 44 штук, получил от ООО ... доверенность № от ... на право получения в ООО ... для ООО ... товарно-материальных ценностей - листа оцинкованного в количестве 44 штук.
После чего Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, под предлогом исполнения своих обязанностей, предъявил в ООО ... по адресу: ... , указанную выше доверенность ООО ... . Таким способом Кашинин А.Н. ввёл в заблуждение сотрудников ООО ... о необходимости отпуска для ООО ... принадлежавших ОО ... изделий из металла - листа оцинкованного в количестве 44 штук, которые сам планировал похитить.
... сотрудники ООО ... , находясь в заблуждении относительно фактических намерений Кашинина А.Н., оформив ... товарную накладную № от ... ООО ... на поставку в ООО ... листа оцинкованного в количестве 44 штук, на основании указанной товарной накладной ООО ... выдали Кашинину А.Н. со склада ООО «ТДМ», расположенного по адресу: ... , изделия из металла - лист оцинкованный размером 0,55x1250x2500 мм в количестве 44 штук по цене 484 рубля за 1 штуку, стоимостью 21.296 рублей.
Далее, Кашинин А.Н. ... , реализуя свой преступный умысел, получив со склада изделия из металла, не поставил их ни в ООО ... , ни в ЗАО ... , а с использованием арендованных автомобилей продал в личных корыстных целях заранее определённому покупателю.
... Кашинин А.Н., чтобы скрыть хищение имущества ООО ... , составил подложные документы - товарную накладную и счёт-фактуру за одним № от ... ООО ... о поставке в ЗАО ... листа оцинкованного, и предъявил их руководству ООО ... для бухгалтерского учёта.
Кашинин А.Н. своими действиями, похитив ... принадлежавшие 000 ... изделия из металла общей стоимостью 21.296 рублей, причинил ООО ... имущественный ущерб на общую сумму 21.296 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кашинин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по всем пяти эпизодам, в том числе с перечнем и стоимостью похищенного имущества. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Заявленные гражданские иски признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого Кашинина поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и все потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кашинина.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кашинина:
по эпизоду в отношении ООО ... - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;
по каждому из четырех эпизодов - в отношении ООО ... от 24 января 2011 года и от 28 марта 2011 года, а так же в отношении ООО ... от 23 марта 2011 года и 6 апреля 2011 года - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кашинина.
Кашинин не судим, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску части похищенного имущества, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, ... высказанное в суде раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 159 УК РФ и обстоятельств совершения преступления считает, что наказание Кашинину за это преступление должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) за каждое из преступлений по ч.1 ст.159 УК РФ подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления по ч.3 ст.159 УК РФ и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. При принятии такого решения суд учитывает заверение подсудимого Кашинина о том, что он при нахождении на свободе будет принимать меры к возмещению материального ущерба от своей преступной деятельности.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению на заявленные суммы, с учётом частично возмещенного ущерба.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашинина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ - по 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ, окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Кашинина А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Кашинина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кашинину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Кашинина А.Н. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО5 - 170.181 рубль 35 копеек, ФИО3 - 170.181 рубль 35 копеек, ФИО4 - 170.181 рубль 35 копеек, ФИО1 - 170.181 рубль 35 копеек.
Вещественные доказательства - документы финансовой деятельности ООО ... , хранящиеся при деле в четырех журналах и в 10 сшивках - вернуть по принадлежности в соответствующие общества с ограниченной ответственностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка