Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-818/14
Дело № 1-818/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 23 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Воропаевой Е.Г.,
подсудимого Рябкова В.А.,
защитника - адвоката Шумковой Е.И., представившей удостоверение № 0608 и ордер № 151480,
при секретаре Неволине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябкова Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего кровельщиком ИП «ФИО6», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
25.04.2006 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 18.11.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябков В.А. 21 марта 2014 года, в период времени до 17 часов 50 минут, находясь у <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 – тетраметил- циклопропил) метанон (TMCP-2201), являющийся производным 3 – бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-она], массой 1 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Рябков в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябков В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Рябкова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Рябкову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Рябкова В.А., который старшим участковым уполномоченным полиции ОП № 3 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно, у врача-нарколога и психиатра на учете не состоит, имеет тяжкое хроническое заболевание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как опасный.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений против собственности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным.
Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд не назначает, полагая отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Рябкова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рябкова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябкову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Срок отбывания осужденным наказания исчислять с 23 июня 2014 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два полимерных пакетика, наркотической средство массой 0,94 г., хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить.
Освободить Рябкова В.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко