Приговор от 05 июля 2013 года №1-818/13

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-818/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-818/13
 
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
 
    подсудимого: Томчука А. А.ича,
 
    защитника: адвоката Мамедова Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре: Полевчук М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томчука А. А.ича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ·              ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Томчук А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 10 минут подсудимый Томчук А.А., находясь у <адрес> около второй парадной, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,57 грамма, что является значительным размером, которое он умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 минут у <адрес>, доставления в 32-й отдел полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, 2-й Рабфаковский переулок, дом 4, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут.
 
    Подсудимый Томчук А.А. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Томчука А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Томчуку А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его состояние здоровья.
 
    К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый является <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание подсудимого, суд на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ признаёт рецидив преступлений, поскольку подсудимым совершено согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ умышленное преступление небольшой тяжести, а ранее Томчук А.А. судим за совершение тяжкого корыстного преступления к наказанию в виде реального лишения свободы, которое он отбывал в условиях изоляции от общества.
 
    Подсудимый ранее судим (л.д. 102, 107, 112-116), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение умышленных административных проступков (л.д. 103-105), до ареста легального источника средств к существованию не имел.
 
    Подсудимый совершил инкриминируемое ему в вину преступление умышленно, достоверно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления определённых общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления и был осуждён, наказание отбывал в условиях изоляции от общества.
 
    Подобное свидетельствует о том, что задачи уголовного закона, предусмотренные ст. 2 УК РФ, при первоначальном привлечении подсудимого к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления достигнуты не были, подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь совершив умышленное преступление.
 
    С учётом стойкой криминальной направленности личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, мотива и цели совершённого преступления, учитывая обстоятельство, отягчающее уголовное наказание Томчука А.А., который, будучи судимым и отбывая наказание в условиях изоляции от общества, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд, в целях достижения задач уголовного закона, закреплённых ст. 2 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением при назначении наказания правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При этом с учётом всей совокупности обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого, суд, учитывая и состояние здоровья подсудимого, полагает возможным назначить Томчуку А.А. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи.
 
    С учётом правил ст. 68 ч. 1 УК РФ оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершённого и вновь совершённого преступлений, не усматривает.
 
    Объективных и достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ или ст. 68 ч. 3 УК РФ либо более мягкого вида уголовного наказания суд, исходя из личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и обстоятельств дела, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом отбывать назначенное наказание подсудимый должен согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Томчука А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Томчука А.А. по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, и по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Томчуку А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,55 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: В.Н. Дворовенко