Приговор Петрозаводского городского суда от 21 ноября 2017 года №1-817/2017

Дата принятия: 21 ноября 2017г.
Номер документа: 1-817/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 ноября 2017 года Дело N 1-817/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Буртасова Н.Н.,
защитника - адвоката Калиновского Г.Б.,
предъявившего удостоверение N459 и ордер N04-08/17 от 04 августа 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Буртасова Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
01 марта 2011 года Калевальским районным судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных определением Верховного суда Республики Карелия от 25 апреля 2011 года) за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступлений, предусмотренных пп. "б", "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору Калевальского районного суда Республики Карелия от 21 декабря 2010 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 19 июня 2012 года на основании постановления Ухтинского городского суда Республики Коми от 08 июня 2012 года о замене лишения свободы ограничением свободы на срок 8 месяцев 6 дней,
04 августа 2016 года Костомукшским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей (наказание исполнено 09 сентября 2016 года),
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буртасов Н.Н. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Буртасов Н.Н. в период с 20 часов 00 минут 17 июня 2017 года до 11 часов 00 минут 18 июня 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что Потерпевший N1 спит, убедившись и осознавая, что последний за его преступными действиями не наблюдает, прошел в прихожую, где свободным доступом взял из висящего в шкафу жилета и тайно похитил денежные средства в сумме 105000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, после чего с похищенным имуществом Буртасов Н.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Буртасовым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Буртасова Н.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Буртасова Н.Н. по п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Буртасовым Н.Н. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Буртасов Н.Н. ранее судим (по приговору Калевальского районного суда Республики Карелия от 01 марта 2011 года за тяжкое преступление, предусмотренное п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 04 августа 2016 года), привлекался к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Буртасова Н.Н., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами как совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так и рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение имущественных преступлений, вновь совершил корыстное преступление, страдает алкогольной зависимостью, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Буртасов Н.Н. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Буртасову Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Калиновского Г.Б. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Буртасова Н.Н. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буртасова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буртасову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания Буртасовым Н.Н. наказания исчислять с 21 ноября 2017 года.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка