Приговор от 31 июля 2014 года №1-817/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-817/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-817/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 31 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Сатаровой Э.М.,
 
    подсудимого – Шмавгонца Д.Л.,
 
    защитника – адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре – Яцуценко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шмавгонца Д. Л., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГ определением Приморского краевого суда приговор изменён, считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ изменён срок – к отбытию 3 года, ст. 70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка №66 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шмавгонец Д. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8 и ФИО3, с причинением значительного ущерба ФИО8, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершено Шмавгонцом Д.Л. в г. Уссурийске при следующих обстоятельствах.
 
    Шмавгонец Д.Л. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, являющуюся жилищем, где из прихожей указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8.: дамскую сумку, стоимостью XXXX, в которой находились: ключница стоимостью XXXX, с ключами, не представляющими материальной ценности, мобильный телефон марки «Samsung GT-S6802 Galaxy Ase Duos Black» стоимостью XXXX, с находящейся на нем защитной пленкой экрана для телефона, стоимостью XXXX, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме XXXX, и XXXX США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГ XXXX 60 копеек за XXXX США, паспорт гражданина РФ, в обложке стоимостью XXXX, в котором находились денежные средства в сумме XXXX, а также не представляющие материальной ценности - СНИЛС, медицинский полис, пенсионное удостоверение на имя ФИО8., сберегательную книжку Сбербанка России, банковскую карту «Сбербанк России», записную книжку, косметичку с лекарственными препаратами, не представляющими ценности, флеш-карту стоимостью XXXX, и находящиеся на столе в кухне указанной квартиры денежные средства в сумме XXXX. Также Шмавгонец Д.Л. похитил имущество, принадлежащее ФИО3: кошелек, стоимостью XXXX, в котором находились денежные средства в сумме XXXX, дисконтные карты в количестве 8 штук, водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «MITSUBISHI MIRAGE DINCO», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Шмавгонец Д.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения потерпевшей ФИО8 причинен значительный ущерб на общую сумму XXXX 60 копеек и ФИО3 ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Подсудимый Шмавгонец Д.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшие ФИО8 и ФИО3 ранее обратились с заявлениями, в которых не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, сообщили о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также о том, что имущественный вред, причиненный преступлением, был возмещен полностью, адвокат Колесникова Н.А., государственный обвинитель Сатарова Э.М. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шмавгонцу Д.Л. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Шмавгонец Д.Л. судим (т. 1, л.д. 196), на учете у врача психиатра не состоит (т. 1, л.д.201), на учете у врача нарколога состоит с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Воздержание» (т. 1, л.д. 203), по месту жительства характеризуется посредственно (т. 1, л.д. 199), за истекшую часть испытательного срока нарушений порядка отбывании наказания не имел (т. 1, л.д. 230), страдает хроническим заболеванием печени.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмавгонцу Д.Л., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шмавгонцу Д.Л., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, являющегося, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасным.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ. Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Шмавгонцу Д.Л. наказания в пределах санкции части третьей ст. 158 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о существенном снижении общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Оснований для применения положений части третьей ст. 68 УК РФ с учетом сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного судом не усматривается.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Шмавгонцу Д.Л. наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований части пятой ст. 62 УК РФ, а также части второй ст. 68 УК РФ, назначение при этом дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
 
    Учитывая, что Шмавгонец Д.Л. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд на основании части 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №66 г. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шмавгонцу Д.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности их законным владельцам.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шмавгонца Д. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шмавгонцу Д.Л. по приговору мирового судьи судебного участка №64 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Гавриленко И.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №66 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края, от ДД.ММ.ГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору мирового судьи судебного участка №64 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Гавриленко И.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №66 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края, от ДД.ММ.ГГ назначить Шмавгонцу Д. Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с исчислением начала течения срока наказания с ДД.ММ.ГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Шмавгонцу Д. Л. – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство:
 
    - мобильный телефон марки «Samsung GT-S6802 Galaxy Ase Duos Black», с находящейся на нем защитной пленкой экрана для телефона, денежные средства в сумме XXXX, XXXX, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить последней, как законному владельцу;
 
    - кошелек, дисконтные карты в количестве 8 штук, водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «MITSUBISHI MIRAGE DINCO», хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – оставить последней, как законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Шмавгонца Д.Л. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов