Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-817/13
Дело № 1-817/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского районного суда Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
подсудимого Алексеева И. А.,
защитника – адвоката Гриднева И.В., представившего удостоверение № и ордер № А 1167923 от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мельниковой С. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСЕЕВА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Каргопольским районным судом <адрес> по ст. 132 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев И.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Алексеев И.А., находясь у здания «Ладожского вокзала», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, незаконно, умышленно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления, один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 57 грамма, то есть в значительном размере, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, в правом носке, надетом на нем, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия у него данного психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут в служебном помещении дежурной части 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Алексеев И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Алексеевым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Алексеев И.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимого Алексеева И.А.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом заболеваний, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, по прежнему месту работы характеризующегося положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Алексеев И.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей,
С учетом изложенного, в том числе всех вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСЕЕВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Алексееву И. А. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания Алексееву И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеева И. А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.
Вещественные доказательства: психотропное вещество средство – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина