Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2018 года №1-816/2018

Дата принятия: 19 декабря 2018г.
Номер документа: 1-816/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 декабря 2018 года Дело N 1-816/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Кудлая Д.А.,
подсудимого Герасимова Ю.В.,
защитника - адвоката Пашкова А.П.,
предъявившего удостоверение N439 и ордер N51 от 19 декабря 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Герасимова Ю. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
21 сентября 2010 года Кировским районным судом г.Ярославля по ч.3 ст.30, пп. "в", "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
10 мая 2011 года мировым судьей судебного участка N2 Фрунзенского района г.Ярославля, в силу ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21 сентября 2010 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 13 сентября 2013 года по отбытии срока,
29 мая 2014 года Даниловским районным судом Ярославской области по п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 26 мая 2017 года по отбытии срока; решением Угличского районного суда Ярославской области от 23 марта 2017 года установлен административный надзор на срок 8 лет,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживавшегося с 14 августа 2018 года, содержащегося под стражей с 15 августа 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герасимов Ю.В. при особо опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. "а" ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в состоянии алкогольного опьянения совершил тайное хищение чужого имущества с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Герасимов Ю.В. в период с 20 часов 35 минут до 22 часов 01 минуты 02 августа 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета Потерпевший N1, с корыстной целью, в <адрес>, убедившись, что последний за его преступными действиями не наблюдает, свободным доступом взял из принадлежащего Потерпевший N1 кошелька, находящегося в рюкзаке и лежащего на диване, и тайно похитил банковскую карту N <данные изъяты> выпущенную на имя Потерпевший N1 и принадлежащую последнему, которая не представляет для него материальной ценности и позволяет производить операции по банковскому счету N, открытому на имя Потерпевший N1, для последующего тайного хищения хранящихся на указанном банковском счете денежных средств, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете ПАО <данные изъяты> N, ему не принадлежат, и он не имеет права ими распоряжаться.
После чего в тот же период Герасимов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи осведомленным о PIN-коде указанной карты, пришел к банкомату N <данные изъяты> расположенного в филиале ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период с 21 часа 38 минут до 21 часа 41 минуты 02 августа 2018 года, осознавая, что собственник указанной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и его преступные действия неочевидны для иных лиц, вставил в картридер указанного банкомата похищенную банковскую карту N ПАО <данные изъяты> набрал известный ему PIN-код и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств с банковского счета N незаконно получил и тайно похитил денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.
Далее Герасимов Ю.В. в период с 21 часа 52 минут до 22 часов 01 минуты 02 августа 2018 года, продолжая реализовывать единый преступный умысел, в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что собственник банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует, за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, незаконно оплатил товары посредством списания со счета N указанной банковской карты через платежный терминал принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств на сумму 10818 рублей, рассчитавшись за приобретенный товар денежными средствами, находящимися на банковском счете N банка ПАО <данные изъяты> на имя Потерпевший N1, тайно похитив принадлежащие последнему денежные средства в указанной сумме.
Всего Герасимов Ю.В. путем незаконного списания со счета вышеуказанной банковской карты тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами и приобретенными товарно-материальными ценностями распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на общую сумму 55818 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Герасимовым Ю.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Герасимова Ю.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Герасимова Ю.В. по п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 настоящего Кодекса).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Герасимовым Ю.В. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Герасимов Ю.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, по месту жительства в г.Петрозаводске и в Ярославской области характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, находится под административным надзором, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом степени общественной опасности преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности Герасимова Ю.В., который в суде пояснил, что совершению преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации также принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность корыстного преступления, совершенного в период административного надзора, а также данные о личности Герасимова Ю.В., который ранее судим, в том числе за имущественные преступления, привлекался к административной ответственности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Герасимов Ю.В. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Герасимову Ю.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск Потерпевший N1, признанный виновным, суд считает подлежащим удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Пашкова А.П. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В <данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом назначенного наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Герасимова Ю.В. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Герасимову Ю.В. - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 декабря 2018 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 14 августа 2018 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы.
Иск Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба удовлетворить и взыскать в его пользу с Герасимова Ю. В. - 55818 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка