Дата принятия: 27 ноября 2017г.
Номер документа: 1-816/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 ноября 2017 года Дело N 1-816/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Савченко М.Д., подсудимого Сполохова А.Н., защитника - адвоката Кишкурно Р.К. (удостоверение N320, ордер N24 от 13.07.2016 года), участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Сполохова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, неработающего, временно не годного к военной службе, ранее не судимого,
осуждённого Петрозаводским городским судом Республики Карелия:
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
12.09.2017 года по по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 23.06.2017 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачтено в срок отбытое наказание по приговору суда от 23.06.2017 года с 14.12.2015 года по 04.02.2016 года и с 28.03.2017 года по 11.09.2017 года,
в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сполохов А.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитил имущество индивидуального предпринимателя ФИО6 Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Сполохов А.Н. в период с 18 часов 08 июля 2016 года до 11 часов 09 июля 2016 года, вместе со своим знакомым - несовершеннолетним ФИО5, осуждённым вступившим в законную силу приговором Петрозаводского городского суда от 07.11.2017 года, находился у ангара, расположенного у строения <адрес>, где увидел стоящий у указанного строения автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, принадлежащий ранее им незнакомому индивидуальному предпринимателю ФИО6 При этом Сполохов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, вступил с несовершеннолетним ФИО5 в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля.
Находясь там же и тогда же Сполохов А.Н., действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним ФИО5, согласно ранее достигнутой с ним договоренности, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, действуя совместно и согласованно друг с другом, свободным доступом подошли к стоящему у указанного ангара автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, где несовершеннолетний ФИО5 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, открыл аккумуляторный отсек указанного автомобиля, отсоединил два аккумулятора марки <данные изъяты>, а затем снял со штатных мест, тайно похитив принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 два указанных аккумулятора, стоимостью за один аккумулятор 8100 рублей, а всего на общую сумму 16200 рублей за два аккумулятора. При этом Сполохов А.Н. находился неподалеку и выполнял свою ранее оговоренную роль в совершении преступления - наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить несовершеннолетнего ФИО5 и успеть скрыться. Далее один из указанных аккумуляторов несовершеннолетний ФИО5 передал Сполохову А.Н., а один взял сам. Затем с похищенным имуществом Сполохов А.Н. и несовершеннолетний ФИО5 с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.
В судебном заседании Сполохов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство Сполохова А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Савченко М.Д. не возражала против рассмотрения данного дела в отношении Сполохова А.Н. в особом порядке.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Сполохова А.Н. по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд признает Сполохова А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимыми Сполоховым А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он на момент совершения преступления не судим, осужден приговорами суда за совершение умышленных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за мелкое хищение, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, высказанные извинения в адрес потерпевшего в судебном заседании, полное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, принудительных работ, с ограничением свободы либо без такового, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных, исправительных либо принудительных работ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.
Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в составе группы лиц по предварительному сговору, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в настоящее время осуждён за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Сполохову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Преступление совершено Сполоховым А.Н. до осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 12.09.2017 года, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также то, что в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по предыдущему приговору за совершение, в том числе, тяжкого преступления, в связи с чем назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданского иска по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Сполохова А.Н. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сполохова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 04 (четыре) месяца.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от 12 сентября 2017 года окончательно назначить Сполохову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сполохову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Сполохова А.Н. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 27 ноября 2017 года.
Зачесть в срок отбытия наказания частично отбытый срок наказания по приговорам Петрозаводского городского суда: от 23 июня 2017 года в период с 14 декабря 2015 года по 04 февраля 2016 года и с 28 марта 2017 года по 11 сентября 2017 года; от 12 сентября 2017 года в период с 12 сентября 2017 года по 26 ноября 2017 года включительно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка