Решение от 01 августа 2014 года №1-816/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-816/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-816/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 августа 2014 года                                               дело №1 - 816/2014/7м    
 
                                                г. Тюмень, ул. Энергетиков, д.98, каб.401
 
 
    Мировой судья судебного участка №7 Ленинского судебного округа     г. Тюмени  Бубнова О.В., при секретаре Нелоговой А.Н.;
 
    с участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя Новиковой К.С.; 
 
    переводчика Одиева Н.Х.,
 
    со стороны защиты: адвоката Катанаевой Н.П., удостоверение <НОМЕР>,  по ордеру <НОМЕР>,
 
             рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в особом порядке в отношении:
 
              Дадамирзаевой Г.М. кизи, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дадамирзаева Г.М. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Дадамирзаева Г.М. 09.06.2014 года, около 17 часов 40 минут, находясь в помещении гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Д.Менделеева, д.1,решила тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «АШАН». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дадамирзаева Г.М. 09.06.2014 года, около 17 часов 40 минут, находясь в помещении гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул.Д.Менделеева, д.1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, чтоза её преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, тайно похитила со стеллажей гипермаркета «АШАН»: машинку для стрижки ST-HC7383 (Эст-ХЦ7383), в количестве 1 шт., стоимостью 191 рубль 87 копеек, элемент питания GP4-2LR03 (ДжиП4-2ЛР03), в количестве 1 упаковки, стоимостью 62 рубля 53 копейки, батарейки ENR ULTRA-LR-4PCS (ЕНР УЛЬТРА-ЛР-4ПЦС), в количестве 1 шт., стоимостью 61 рубль 26 копеек, набор отверток ЗХ75ММ, в количестве 1 шт., стоимостью 14 рублей 35 копеек, отвертку PZ 3X75 (ПЗ 3X75), в количестве 1 шт., стоимостью 10 рублей 24 копейки, очки солнцезащитные женские, в количестве 1 шт., стоимостью 86 рублей 84 копейки, очки солнцезащитные детские, в количестве 1 шт., стоимостью 34 рубля 71 копейка, тюбик с мыльным пузырями 30 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 6 рублей 35 копеек, пузыри мыльные морож, 50 мл., в количестве 1 шт., стоимостью 32 рубля 27 копеек, резинку для волос ANZ-3 (АНЗ-3), в количестве 1 шт., стоимостью 36 рублей 38 копеек, носки женские 40318, в количестве 2 шт., стоимость 1 пары 16 рублей 89 копеек, на сумму 33 рубля 78 копеек, носки мужские L332 (Л332) Р-25-27, в количестве 2 шт., стоимость 1 пары 33 рубля 14 копеек, на сумму 66 рублей 28 копеек, мини боксеры мужские 22001, в количестве 1 шт., стоимостью 88 рублей 11 копеек, лифт-топ женский бесшовный, в количестве 1 шт., стоимостью 92 рубля 29 копеек, топ женский С9849015, в количестве 1 шт., стоимостью 171 рубль 18 копеек, носки детские ЗВ421 Р14-16, в количестве 1 пары, стоимостью 24 рубля 05 копеек, брюки 180702К, в количестве 1 пары, стоимостью 69 рублей 26 копеек, футболку детскую, стоимостью 125 рублей 40 копеек, колготки женские «NERO» (НЕРО) 40D (40Д), в количестве 1 пары, стоимостью 76 рублей 23 копейки, кофту на кнопках, в количестве 1 шт., стоимостью 119 рублей 85 копеек, футболку Н3556Ш Р.36-48, в количестве 1 шт., стоимостью 71 рубль 90 копеек, бриджи женские, в количестве 1 шт., стоимостью 175 рублей, сумку ЛЗ женскую искусственная кожа, в количестве 1 шт., стоимостью 773 рублей 37 копеек, тунику женскую, в количестве 1 шт., стоимостью 198 рублей, лак для ногтей РОЯ 14 мл., в количестве 2 шт., стоимость 1 шт. 33 рубля 21 копейка, всего на сумму 66 рублей 42 копейки, всего похищено на общую сумму 2 687 рублей 92 копейки, принадлежащие ООО «АШАН». После чего, Дадамирзаева Г.М. похищенное имущество спрятала в сумку, находящуюся при ней, и, пройдя через зону кассового контроля, направилась к выходу из гипермаркета «АШАН», причинив ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму 2 687 рублей 92 копейки. Однако Дадамирзаева Г.М. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудником службы безопасности, и она была задержана. В судебном заседании, назначенном в особом порядке, подсудимая Дадамирзаева Г.М. вину в совершённом преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается, своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердила, данное согласие ею дано добровольно и заявлено после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознаёт. Стороназащиты адвокат Катанаева Н.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считает, что Дадамирзаевой Г.М. следует назначить наказание соразмерное содеянному. Сторона обвинения влице государственного обвинителя Новиковой К.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшей стороны ООО «АШАН» в суд не явился, надлежаще извещён, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Суд счёл возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Настоящее дело рассмотрено в особом порядке,без проведения судебного следствия, на основании гл.40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Суд квалифицирует действия Дадамирзаевой Г.М. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При решении вопроса о назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Дадамирзаева Г.М. совершилапреступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, умышленно; имеет место жительства и по месту жительства характеризуется посредственно; на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание вины подсудимой в полном объёме, раскаяние в совершении преступления, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Сучётом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях воздействия на психологическую структуру личности подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в целях исправления осужденного, суд считает, что Дадамирзаевой Г.М. следуетизбрать наказание в виде штрафа. При определенииразмера наказания суд руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Также судом учитываются положения ст.ст.46,61,62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УКРФ суд не находит. Гражданскийиск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,316, 317 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Дадамирзаеву Г.М. кизи признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Осуждённой Дадамирзаевой Г.М. кизи меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - СД-диск свидеозаписью от 09 июня 2014 года, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах этого уголовного дела. Вещественные доказательства -машинка для стрижки ST-HC7383 (Эст-ХЦ7383), в количестве 1 шт.; элемент питания GP4-2LR03 (ДжиП4-2ЛР03), в количестве 1 упаковки; батарейки ENR ULTRA-LR-4PCS (ЕНР УЛЬТРА-ЛР-4ПЦС), в количестве 1 шт.; набор отверток ЗХ75ММ, в количестве 1 шт., отвертку PZ 3X75 (ПЗ 3X75), в количестве 1 шт., очки солнцезащитные женские, в количестве 1 шт., очки солнцезащитные детские, в количестве 1 шт., тюбик с мыльным пузырями 30 мл., в количестве 1 шт., пузыри мыльные морож, 50 мл., в количестве 1 шт., резинку для волос ANZ-3 (АНЗ-3), в количестве 1 шт., носки женские 40318, в количестве 2 шт., носки мужские L332 (Л332) Р-25-27, в количестве 2 шт., мини боксеры мужские 22001, в количестве 1 шт., лифт-топ женский бесшовный, в количестве 1 шт., топ женский С9849015, в количестве 1 шт., носки детские ЗВ421 Р14-16, в количестве 1 пары, брюки 180702К, в количестве 1 пары, футболку детскую, колготки женские «NERO» (НЕРО) 40D (40Д), в количестве 1 пары, кофту на кнопках, в количестве 1 шт., футболку Н3556Ш Р.36-48, в количестве 1 шт., бриджи женские, в количестве 1 шт., сумку ЛЗ женскую искусственная кожа, в количестве 1 шт., тунику женскую, в количестве 1 шт., лак для ногтей РОЯ 14 мл., в количестве 2 шт. считать переданными законному владельцу ООО «АШАН» в лице представителя Захарова И.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский райсуд г. Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или протеста мировому судье судебного участка №7 Ленинскогосудебного района г. Тюмени с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований для обжалования, предусмотренных ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьо своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника. Мировой судья