Дата принятия: 26 декабря 2011г.
Номер документа: 1-816/12
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 декабря 2011 года Дело N 1-816/12
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 26 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственных обвинителей -
пом. прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А., Вешнякова А.М.,
подсудимого: Ткача А.А.,
защитника адвоката Коновалова Н.В.,
представившего удостоверение и ордер № от ... ,
при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ткача А. А.ча, ... , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ткач А.А., 08 сентября 2011 года в период времени с ... в состоянии алкогольного опьянения находясь у здания ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, через балкон первого этажа незаконно проник в помещение указанного здания, где в указанный период времени совершил открытое хищение имущества у пациентов диспансера ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 при следующих обстоятельствах: находясь в помещении ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» ... , продолжая реализовывать свой умысел, прошел в палату № указанного диспансера, подошел к ранее незнакомому ФИО7, потребовал передать денежные средства, на что последний ответил отказом. Тогда Ткач А.А., желая подавить сопротивление со стороны последнего и облегчить хищение его имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар в бок рукой, от которого ФИО7 испытал физическую боль. Затем Ткач А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО7, взял с кровати в указанной палате, умышленно открыто похитив, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон ... . Далее Ткач А.А. подошел к находившемуся в указанной палате ФИО5, и потребовал передать денежные средства, нанеся при этом ФИО5 не менее пяти ударов руками по лицу, от которых потерпевший испытал физическую боль и передал Ткачу А.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей. Далее, Ткач А.А., продолжая реализовывать свой умысел, прошел в палату № указанного диспансера, подошел к ранее незнакомому ФИО6 и потребовал передать денежные средства. При этом Ткач А.А., желая подавить возможное сопротивление со стороны последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 не менее трех ударов рукой по лицу, от которых последний испытал физическую боль. ФИО6 не стал оказывать сопротивления и передал Ткачу А.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей. Далее, Ткач А.А., продолжая реализовывать свой умысел, прошел в палату № указанного диспансера, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и, желая подавить возможное сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 не менее пяти ударов руками по голове, от которых потерпевший упал на пол, и не менее трех ударов ногами по телу, от совокупности которых последний испытал физическую боль. Далее Ткач А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, взял с кровати в указанной палате, умышленно открыто похитив, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Nokia» стоимостью ... рублей. Всего Ткач А.А. умышленно открыто похитил имущество ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Ткач А.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих действий Ткач А.А. причинил ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Ткач А.А., в период времени с ... 15 октября 2011 года до ... 16 октября 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» по адресу: ... , имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, перелез через балкон первого этажа и незаконно проник в помещение указанного здания, где в указанный период времени совершил открытое хищение имущества у пациентов диспансера ФИО10, ФИО8 и ФИО9 при следующих обстоятельствах: находясь в указанный период времени в помещении ГУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» прошел в палату № указанного диспансера, потребовал от ФИО10, передать принадлежащие ей денежные средства. ФИО10 передала ему денежные средства в сумме ... рублей. Далее, продолжая реализовывать свой умысел, в указанный период времени, прошел в палату № указанного диспансера, где взяв с тумбочки, расположенной в указанной палате, умышленно открыто похитил, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Samsung» стоимостью ... рублей. Далее Ткач А.А., продолжая реализовывать свой умысел, прошел в палату № указанного диспансера, подошел к ФИО9 и, желая подавить возможное сопротивление со стороны последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 не менее трех ударов руками по голове, от которых потерпевший испытал физическую боль. Затем Ткач А.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО9, взял с тумбочки в указанной палате, умышленно открыто похитив, принадлежащие ФИО9 сотовый телефон «Nokia» стоимостью ... рублей и денежные средства в сумме ... рублей, а всего имущества ФИО9 на общую сумму ... рублей. Всего Ткач А.А. умышленно открыто похитил имущество ФИО10, ФИО8 и ФИО9 на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Ткач А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. В результате своих преступных действий Ткач А.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО8 - материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО9 -физическую боль и материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив при этом, что он полностью признают свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, извещены заблаговременно, представили заявления.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ткача А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Ткача А.А.:
- по преступлению от 08.09.2011 г. - по п. В, Г. ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по преступлению, совершенному в ночь с 15 на 16 октября 2011 г., - по п. В, Г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил, что он не судим, ... . Им совершены два тяжких преступления.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ... , молодой возраст виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено, в связи с чем, суд руководствуется при назначении наказания положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения характеризующие подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после совершения преступлений, смягчающие обстоятельства и возмещение ущерба, суд приходит к выводу, что, Ткачу А.А. за каждое из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на период испытательного срока определенных обязанностей в целях контроля за поведением и исправлением осужденного.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и добровольного возмещения причиненного вреда, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание по совокупности преступлений надлежит назначить используя принцип частичного сложения.
Также суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски, подсудимым в судебное заседание представлены сведения, что ущерб возмещен всем потерпевшим, за исключением ФИО2, которым заявлен иск на ... рублей. Данный иск подтвержден материалами дела, подлежит удовлетворению, в удовлетворении исков остальных потерпевших надлежит отказать.
В силу части 3 ст.81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; либо уничтожаются как не представляющие ценности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткача А. А.ча признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание за каждое по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ткачу А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на период испытательного срока на Ткача А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Ткачу А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Ткача А.А в пользу потерпевшего ... ... рублей в счет возмещения материального вреда.
В удовлетворении исков остальных потерпевших - отказать, в связи с возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Siemens» - оставить потерпевшему ФИО7, маску - уничтожить, как не представляющую ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката отнести на счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка