Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-815/13
Дело № 1-815/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
подсудимого: Сорокина С. А.,
защитника: адвоката Есина А.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
осуждённого:
· ДД.ММ.ГГГГ приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7.000 руб., наказание не отбыто,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сорокин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут подсудимый Сорокин С.А., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел жидкость массой 492,4 грамма и 56,8 грамма, общей массой 549,2 грамма, содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 99,2 грамма и 14,8 грамма, соответственно, общей массой не менее 114,0 грамма, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут у <адрес>, после чего вышеуказанная жидкость, содержащая психотропное вещество, была у него изъята при производстве досмотра в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в 70-м отделе полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ул. Новоселов, д. 4 в Невском районе г.Санкт-Петербурга.
Подсудимый Сорокин С.А. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Сорокина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении Сорокину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый на момент совершения инкриминируемого в вину преступления не судим (л.д. 78-79), имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108-109).
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение тяжкого преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота психотропных веществ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При этом с учётом материального положения подсудимого, который ранее не судим, суд полагает возможным назначить подсудимому уголовное наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок в пределах санкции инкриминируемой статьи и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих правовые основания для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку анализируемое тяжкое преступление было совершено подсудимым до осуждения его приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа, которое до настоящего времени подсудимым не отбыто, суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, полагает необходимым окончательное наказание подсудимому назначить в порядке ст.ст. 69 ч. 5 и 71 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого, суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих его уголовное наказание, полагает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в отношении него возможно применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В силу требований ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, назначая условное осуждение, полагает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учётом приговора Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сорокину С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок3 (три) года, в течение которого Сорокин С.А. своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать Сорокина С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационную отметку в специализированный государственный орган по месту жительства Сорокина С.А., осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения Сорокину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две бутылки с жидкостью остаточной массой 487,4 грамма и 52,8 грамма, общей массой 540,2 грамма, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко