Приговор от 01 августа 2014 года №1-814/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-814/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-814/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             01 августа 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Невмержицкого Н.Ю., подсудимого Шеховцова Ю.М., защитника по назначению адвоката Захарова Л.М., представившего удостоверение № от ____.12, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Хазиева М.А., защитника по соглашению адвоката Корякина С.В., представившего удостоверение № от ____.03, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ____.14, при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Хазиева М.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    Шеховцова Ю.М., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Хазиев М.А. совершил 4 раза пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Шеховцов Ю.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления совершили при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Хазиев М.А. имея преступный умысел, возникший в результате просьбы его знакомого гр-на М направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств под общим названием «Спайс», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, связанных с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств, с целью оказать содействие своему знакомому гр-ну М, ____ 2013 года в дневное время, находясь в ____, на свои денежные средства по предварительной договоренности с гр-м М, обещавшим впоследствии вернуть денежные средства Хазиеву М.А., незаконно, умышленно, без цели сбыта, реализовывая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия гр-ну М в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах, и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство, наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? ? -пирролидиновалерофенон) -производное N-метилэфедрона, общей массой ___ г., находившееся в пяти пакетиках из полимерного материала.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, общей массой ___ г. Хазиев М.А. в этот же день, ____ 2013 года около 21 часа 00 минут, находясь в своей автомашине «___», с гос. номером №, расположенной возле четвертого подъезда дома № по ул. ____, умышленно, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно передал без цели сбыта гр-ну М находившееся в пяти пакетиках из полимерного материала наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, общей массой ___ г., а гр-н М передал Хазиеву М.А. в качестве оплаты за приобретенное Хазиевым М.А. по просьбе гр-на М наркотическое средство денежные средства в сумме ___ рублей.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона общей массой ___ г., гр-н М отнес к себе в квартиру №, расположенную по адресу: ____, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 20 час. 00 мин. ____ 2013 года.
 
    ____ 2013 года около в 20 час. 00 мин., гр-н М находясь в салоне автомашины «___», с гос. номером № регион под управлением Хазиева М.А., по пути следования от дома, где проживал гр-н М, расположенного по адресу: №, до грузового склада «___», расположенного по адресу: ____, упаковал наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, общей массой ___ г., переданное ему 8 декабря 2013 года Хазиевым М.А., в сверток, на котором сделал надпись «ДАШ Дубининой Валентине».
 
    ____ 2013 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками транспортной полиции в помещении грузового склада «___», расположенного по адресу: ____, был задержан гр-н М при попытке незаконной пересылки свертка с надписью «ДАШ Дубининой Валентине», в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой - ___ гр., переданное ему ____ 2013 года Хазиевым М.А.
 
    N - метилэфедрон и его производные, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с последующими изменениями. Вес наркотического средства, изъятого у Масловского Р.С., приобретенное для него по его просьбе Хазиевым М.А. ____ 2013 года, составил ___ гр., что является крупным размером согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Своими действиями Хазиев М.А. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств.
 
    Он же, имея преступный умысел, возникший в результате просьбы его знакомого гр-на Н, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств под общим названием «Спайс», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, связанных с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств, с целью оказать содействие своему знакомому гр-ну Н, ____ 2013 года около 15 часов 00 минут, получив предварительно информацию по телефону от гр-на Н о том, что последний перечислил на банковскую карту №, открытую в Филиале ОАО «___», используемую Хазиевым М.А., денежные средства в сумме ___ рублей в счет оплаты за наркотическое средство, в банкомате ОАО «___», расположенном по адресу: ____, снял с банковской карты посредством терминала перечисленные гр-м Н денежные средства в сумме ___ рублей.
 
    Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества гр-ну Н в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, Хазиев М.А., ____ 2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», перечислил посредством терминала через программу «QIWI-кошелек» на счет неустановленного в ходе следствия продавца наркотического средства денежные средства в сумме ___ рублей, то есть заказал и оплатил наркотическое средство. Получив после производства оплаты на свой телефонный номер № смс-сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица - продавца наркотического средства сведение о месте нахождения закладки с наркотическим средством, Хазиев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия гр-ну Н в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в тот же день ____ 2013 года, примерно в 19 час. 00 мин. приехал на своей автомашине «___2», с гос. номером № регион за дом № по ул. ____, где у замороженной автомашины «___», гос. номер №, у переднего левого колеса незаконно, умышлено, оказывая содействие гр-ну Н, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», забрал, то есть приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона, находящееся в свертке внутри банки «Фруто няня». Продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления гр-ну Н. Хазиев М.А. в своей автомашине упаковал наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? - пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона массой ___ гр. в конверт, на котором по просьбе гр-на Н, сделал надпись «Нагорный В.В.», после чего передал данный пакет гр-ну М для дальнейшей передачи гр-ну Н.
 
    ____ 2013 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками транспортной полиции в помещении грузового склада «НордАэроТранс», расположенного по адресу: ____, был задержан гр-н М, у которого был изъят конверт с надписью «Нагорный В.В.», который передал ему Хазиев М.А., внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой - ___ гр.
 
    N - метилэфедрон и его производные, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с последующими изменениями. Вес наркотического средства изъятого у гр-на М, находящегося в конверте с надписью «Нагорный В.В.», переданный гр-ну М Хазиевым М.А., составил 3,595 гр., что является крупным размером согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Своими действиями Хазиев М.А. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств.
 
    Он же, имея преступный умысел, возникший в результате просьбы его знакомого Шеховцова Ю.М., направленный на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств под общим названием «Спайс», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, связанных с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств, с целью оказать содействие своему знакомому Шеховцову Ю.М., ____ 2013 года около 15 часов 00 минут, получив предварительно информацию по телефону от Шеховцова Ю.М. о том, что последний перечислил на банковскую карту №, открытую в Филиале ОАО «___», используемую Хазиевым М.А., денежные средства в сумме ___ рублей в счет оплаты за наркотическое средство, в банкомате ОАО «___», расположенном по адресу: ____, снял с банковской карты посредством терминала перечисленные Шеховцовым Ю.М. денежные средства в сумме ___ рублей.
 
    Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества Шеховцову Ю.М. в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, Хазиев М.А., ____ 2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», перечислил посредством терминала через программу «QIWI-кошелек» на счет неустановленного в ходе следствия продавца наркотического средства денежные средства в сумме ___ рублей, то есть заказал наркотическое средство. Получив после производства оплаты на свой телефонный номер № смс-сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица - продавца наркотического средства сведение о месте нахождения закладки с наркотическим средством, Хазиев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Шеховцову Ю.М. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в тот же день 16 декабря 2013 года, примерно в 19 час. 00 мин. приехал на своей автомашине «___», с гос. номером № регион за дом № по ул. ____, где у замороженной автомашины «___», гос. номер №, у переднего левого колеса незаконно, умышлено, оказывая содействие Шеховцову Ю.М., в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», забрал, то есть приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона, находящееся в свертке внутри банки «Фруто няня». Продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления Шеховцову Ю.М. Хазиев М.А. в своей автомашине упаковал наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона массой 9,178 гр. в конверт, на котором по просьбе Шеховцова Ю.М., сделал надпись «МЕТЕО», после чего передал данный пакет гр-ну М для дальнейшей передачи Шеховцову Ю.М.
 
    ____ 2013 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками транспортной полиции в помещении грузового склада «НордАэроТранс», расположенного по адресу: ____, был задержан гр-н М, у которого был изъят конверт с надписью «МЕТЕО», который передал ему Хазиев М.А., внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой - ___ гр.
 
    N - метилэфедрон и его производные, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с последующими изменениями. Вес наркотического средства изъятого у гр-на М, находящегося в конверте с надписью «МЕТЕО», переданный гр-ну М Хазиевым М.А., составил ___ гр., что является крупным размером согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Своими действиями Хазиев М.А. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств.
 
    Он же, имея преступный умысел, возникший в результате просьбы его знакомого гр-на М, вновь обратившегося с просьбой на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств под общим названием «Спайс», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, связанных с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств, с целью оказать содействие своему знакомому гр-ну М, ____ 2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», перечислил посредством терминала через программу «QIWI-кошелек» на счет неустановленного в ходе следствия продавца наркотического средства личные денежные средства в сумме ___ рублей, по предварительной договоренности с гр-м М, обещавшим впоследствии вернуть денежные средства Хазиеву М.А., то есть заказал наркотическое средство. Получив после производства оплаты на свой телефонный номер № смс-сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица - продавца наркотического средства о месте нахождения закладки с наркотическим средством, Хазиев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия гр-ну М в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в тот же день ____ 2013 года, примерно в 19 час. 00 мин. приехал на своей автомашине «___», с гос. номером № за дом № по ул. ____, где у замороженной автомашины «___», гос. номер №, у переднего левого колеса незаконно, умышлено, оказывая содействие гр-ну М, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», забрал, то есть приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? - пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона, находящееся в свертке внутри банки «___». Продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления гр-ну М Хазиев М.А. в своей автомашине упаковал наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона массой ___ гр. в сверток.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, общей массой ___ гр. Хазиев М.А. в этот же день, ____ 2013 года около 20 часов 00 минут, находясь в своей автомашине «___», с гос. номером № регион, расположенной возле четвертого подъезда дома № по ул. ____, умышленно, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно передал без цели сбыта гр-ну М находившееся в свертке наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) –производное N-метилэфедрона, общей массой ___ гр., а гр-н М передал Хазиеву М.А. в качестве оплаты за приобретенное Хазиевым М.А. по просьбе гр-на М наркотическое средство деньги в сумме ___ рублей.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? - пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона общей массой ___ гр., гр-н М, находясь в салоне автомашины «___», с гос. номером № под управлением Хазиева М.А., по пути следования от дома, где проживал гр-н М, расположенного по адресу: ____, до грузового склада «___», расположенного по адресу: ____, гр-н М разделил наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, общей массой ___ гр., переданное ему ____ 2013 года Хазиевым М.А., часть которого массой ___ гр. упаковал в сверток, на котором сделал надпись: «ДАШ Дубининой Валентине», а вторую часть наркотического средства массой ___ гр. упаковал в коробку, на которой сделал надпись: «Нагорному В.В.».
 
    ____ 2013 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками транспортной полиции в помещении грузового склада «___», расположенного по адресу: ____, был задержан гр-н М, у которого были изъяты сверток с надписью «ДАШ Дубининой Валентине», внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой - ___ гр., и коробку с надписью: «Нагорному. В.В.», внутри которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) -производное N-метилэфедрона массой - ___ гр.
 
    N - метилэфедрон и его производные, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю 1 Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с последующими изменениями. Общий вес наркотического средства изъятого у гр-на М, приобретенного по его просьбе Хазиевым М.А., находящегося в конверте с надписью «ДАШ Дубининой Валентине» и коробке с надписью: «Нагорному В.В.», составил ___ гр., что является крупным размером согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Своими действиями Хазиев М.А. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств.
 
    Шеховцов Ю.М. ____ 2013 года около 11 часов 55 минут, находясь в п. ____, желая испытать состояние наркотического опьянения, решил приобрести наркотическое средство под общим названием «скорость», но, не имея реальной возможности самостоятельно приобрести наркотические средства, он со своего телефонного номера № позвонил к своему знакомому Хазиеву М.А., проживающему в г. ____, с которым поддерживал приятельские построенные на основе взаимовыручки и доверия, с просьбой оказать преступное пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, на что Хазиев М.А. согласился.
 
    В этот же день ____ 2013 года, около 14 часов 00 минут Шеховцов Ю.М. в нарушение требований ч.1 ст.14 гл. IV Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществ», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, связанных с государственным регулированием в сфере оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышлено, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, перевел через терминал ОАО «___», расположенный в п. ____ на банковскую карту №, открытую в Филиале ОАО «___», используемую Хазиевым М.А., денежные средства в сумме ___ рублей предназначенные для приобретения наркотического средства. Позвонив после отправки денежных средств со своего телефонного номера № Хазиеву М.А., Шеховцов Ю.М. сообщил последнему о перечислении денежных средств и попросил упаковать наркотическое средство, которое приобретет Хазиев М.А. в конверт, на котором сделать надпись «МЕТЕО», на что Хазиев М.А. согласился.
 
    Реализовывая преступный умысел, направленный на оказание пособничества Шеховцову Ю.М. в неазконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, Хазиев М.А., ____ 2013 года около 18 часов 00 минут, предварительно сняв с банковской карты денежные средства в сумме ___ рублей, перечисленные ему Шеховцовым Ю.М. и предназначенные для приобретения наркотического средства, находясь в магазине «___», расположенном по адресу: ____, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», перечислил посредством терминала через программу «___-кошелек» на счет неустановленного в ходе следствия продавца наркотического средства денежные средства в сумме 12 000 рублей, то есть заказал наркотическое средство. Получив после производства оплаты на свой телефонный номер № смс-сообщение от неустановленного в ходе предварительного следствия лица - продавца наркотического средства сведение о месте нахождения закладки с наркотическим средством, Хазиев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Шеховцову Ю.М. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в тот же день ____ 2013 года, примерно в 19 час. 00 мин. приехал на своей автомашине «___», с гос. номером № регион за дом № по ул. ____, где у замороженной автомашины «___», гос. номер №, у переднего левого колеса незаконно, умышлено, оказывая содействие Шеховцову Ю.М., в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», забрал, то есть приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона, находящееся в свертке внутри банки «Фруто няня». Продолжая реализовывать свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления Шеховцову Ю.М. Хазиев М.А. в своей автомашине упаковал наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N - метилэфедрона массой ___ гр. в конверт, на котором по просьбе Шеховцова Ю.М., сделал надпись «МЕТЕО», после чего передал данный пакет гр-ну М для дальнейшей передачи Шеховцову Ю.М.
 
    ____ 2013 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками транспортной полиции в помещении грузового склада «НордАэроТранс», расположенного по адресу: ____, был задержан гр-н М, у которого был изъят конверт с надписью «МЕТЕО», который передал ему Хазиев М.А., внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой - ___ гр.
 
    N - метилэфедрон и его производные, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 с последующими изменениями. Вес наркотического средства изъятого у гр-на М, находящегося в конверте с надписью «МЕТЕО», переданный гр-ну М Хазиевым М.А., составил 9,178 гр., что является крупным размером согласно Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Таким образом, Шеховцов Ю.М. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ?-PVP (? -пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона массой - ___ гр. было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной полиции.
 
    В судебном заседании подсудимые Хазиев М.А. и Шеховцов Ю.М. в предъявленном обвинении вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций со своими защитником, которым им разъяснены последствия.
 
    Защитники Захаров Л.М. и Корякин С.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Невмержицкий Н.Ю. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленных ходатайств было установлено, что предъявленные обвинения обоснованны и подтверждены материалами уголовного дела, понятны подсудимым, они признают себя виновными в полном объеме. Ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлены подсудимыми добровольно и после консультации со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных им ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимым судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми до назначения судебного заседания.
 
    Действия подсудимого Хазиева М.А. суд квалифицирует по 1, 2, 3 и 4 преступлению, предусмотренный каждый по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия Шеховцова Ю.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении лечения, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицам, совершившим преступления, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.
 
    При назначении вида и размера наказания обоим подсудимым в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___, положительные характеристики с места жительства, у Хазиева М.А. совершение преступления впервые, ___., ___, активное способствование каждого в раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Изучение личности подсудимого Хазиева М.А. показывает, что он ___, ___, с прежнего места работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Изучение личности подсудимого Шеховцова Ю.М. показывает, что он ___, ___, подсудимый с места работы характеризуется с положительной стороны.
 
    Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени совершения преступлений, их последствия.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность обоих подсудимых, условия их семейной жизни, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, то есть применить ст.73 УК РФ - условное наказание с испытательным сроком и с возложением обязанностей. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять обоим подсудимым дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Суд при назначении наказания обоим подсудимым учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, при этом подсудимому Шеховцову при назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ суд учитывает обоим подсудимым их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств обоим подсудимым суд считает их исключительными обстоятельствами и применяет по каждому преступлению ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – ___.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Захарова Л.М. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Шеховцова Ю.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хазиева М.А., признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных каждый по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ, и Шеховцова Ю.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание.
 
    Хазиеву М.А. по 4 преступлениям, предусмотренные каждый по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.2 УК РФ с применением по каждому преступлению ст.64 УК РФ по 01 (одному) году 06 (месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Шеховцову Ю.М. по ст.30 ч.3 – ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы осужденному Хазиеву М.А. считать условным и установить испытательный срок на 03 (три) года, а осужденному Шеховцову Ю.М. лишение свободы также считать условным и установить испытательный срок на 02 (два) года.
 
    Возложить обязанности каждому – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – ___.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Шеховцова Ю.М. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:             А.Н. Сосин