Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-8/14
Уг. дело № 1-8/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кирсанов 09 января 2014 года
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Лосева Ю.А.,
с участием прокурора Егорова С.А.,
подсудимого Овчинникова А.А.,
защитника Рябова А.В., представившего удостоверение № и ордер № 280,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Глистине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Овчинников А.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п.п. 3 п.6 Постановлением Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 3503-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", с целью кражи, пользуясь тем, что их никто не видит, подошли к складскому помещению, принадлежащему <данные изъяты>», расположенному у <адрес> <адрес> <адрес>. Овчинников А.А. монтировкой сломал навесной замок на воротах склада, и вместе проникнув внутрь, демонтировали и похитили с находившегося там шелушильно-шлифовального агрегата АШШ-10 электродвигатель «АИР 160S» стоимостью 7800 рублей. С похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Овчинников А.А.по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании п.п. 3 п.6 Постановлением Государственной Думы от ДД.ММ.ГГГГ N 3503-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", с целью кражи, подошли к складскому помещению, принадлежащему <данные изъяты> расположенному у <адрес> <адрес> <адрес>. Пользуясь тем, что их никто не видит, проникли через не запертые ворота склада внутрь. В помещении склада совместными действиями демонтировали и похитили с находившегося там шелушильно-шлифовального агрегата АШШ-10 электродвигатель «АИР 80В6», стоимостью 2040 рублей, 5 метров кабеля марки «КГ 4х4» стоимостью 18,60 рублей за метр. С похищенным скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2133 рубля.
Овчинников А.А. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласен.
До рассмотрения дела по существу, обвиняемый Овчинников А.А. после консультации с адвокатом Рябовым А.В. заявил ходатайство, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:
- подсудимый Овчинников А.А. осознает характер и последствия заявленного им, в том числе и письменного ходатайства;
- ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Рябовым А.В.;
- с заявленным ходатайством Овчинникова А.А. государственный обвинитель Егоров С.А., представитель потерпевшей стороны - ФИО3 согласны.
Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Овчинникову А.А. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Овчинникова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания Овчинникову А.А. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, явился с повинной, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно - эти обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность, с учетом которых считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 308, 309и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить наказание:
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи от 03.07.2013)в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ(по факту кражи от 04.07.2013)в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно Овчинникову А.А. определить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Овчинникову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Овчинникову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.А.Лосев
Верно:
Судья: Ю.А.Лосев
Секретарь: Н.А.Глистин
Приговор вступил в законную силу ______________________2014 года
Секретарь: Н.А.Глистин