Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-8/14
Дело № 1- 8/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Багратионовск 31 января 2014 года
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Останин А.В. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
подсудимых: Зелявской Н.А., Зелявской С.И.
защитников Бердовской Л.В., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, Лебедевой Г.Г., предъявившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, при секретаре Усенко К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зелявской Н.А.,
ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженки пос.ХХХ, гражданки РФ, не военнообязанной, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХ, ХХХ, д.Х кв.Х, ранее судимой 11 июля 2012 года мировым судьей 2-го судебного участка Багратионовского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 5 процентов из заработка. 12 октября 2012 года постановлением мирового судьи 2-го судебного участка Багратионовского района наказание заменено на лишение свободы. Направлена в места лишения свободы сроком на 2 месяца 10 дней. Освободилась по отбытию срока наказания 29 января 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Зелявской С.И.,
Хх.ХХ.ХХХ года рождения, уроженки п.ХХХ, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: ХХХ,ХХХ,, д.Х кв.Х, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зелявская С.И. и Зелявская Н.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце сентября 2013 года в вечернее время, у Зелявской Н.А. и Зелявской С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур из хозяйственной постройки, принадлежащей ХХХ.
С этой целью Зелявская С.И. и Зелявская Н.А. проследовали к хозяйственной постройке, расположенной около дома Х по ул.ХХХ пос.ХХХ, где непосредственно перед совершением преступления распределили между собой роли.
Зелявская С.И., согласно отведенной ей роли, осталась стоять возле забора, огораживающего хозяйственную постройку ХХХ, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Зелявскую Н.А., а последняя, отогнув сетку забора, перелезла через нее, незаконно проникла внутрь хозяйственной постройки и похитила оттуда принадлежащих ХХХ 4 куры-несушки породы «Ломан-Браун» в возрасте 5 месяцев, стоимостью ХХХ рублей за курицу, причинив ущерб на сумму ХХХ рублей. С похищенным имуществом Зелявская С.И. и Зелявская Н.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых по делу, заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимые Зелявская Н.А. и Зелявская С.И. подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласились с предъявленным обвинением, признав, что совершили указанные в описательной части приговора действия.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Зелявская Н.А. и Зелявская С.И. поддержали свои ходатайства.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитников против удовлетворения ходатайства подсудимых не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Зелявская Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зелявской Н.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Зелявской Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет, официально не трудоустроена, подрабатывает на дому, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4, характеристика положительная.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зелявской Н.А., суд не установил.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Действия Зелявской С.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иной хранилище.
При назначении ей наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет, не работает, является пенсионеркой по возрасту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Зелявской С.И. обстоятельствами признаются, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зелявской С.И., судом не установлено.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих подсудимым наказание обстоятельств, суд считает, что наказание им может быть назначено, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправление Зелявской Н.А. и Зелявской С.И. возможно и при применении к ним условного осуждения.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает правовых оснований для применения в отношении подсудимых ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зелявскую Н.А. и Зелявскую С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Зелявской Н.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Зелявскую Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
- Зелявской С.И. назначить наказание по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Зелявскую С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зелявской Н.А. и Зелявской С.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2014 года.