Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-8/14
Дело № 1-8/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года п. Нарышкино
Урицкий районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи В.К. Логаша,
с участием заместителя прокурора Урицкого района Орловской области Рудого Н.С.,
подсудимого Тарасова Д.В.,
защитника, адвоката Урицкого филиала Орловской областной коллегии адвокатов Плотниковой С.Н., предоставившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевшей ФИО2,
представителя потерпевшей организации администрации Луначарского сельского поселения ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре судебного заседания Феклиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова Дениса Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
судимого: 1) Советским районным судом <адрес> 17.10.2013г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 350 часам обязательных работ, наказание не отбыто; Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от 11.02.2014г. Тарасову Д.В. не отбытые 346 часов обязательных работ заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
2) 22.01.2014г. Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей.
Отбывающего наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
Тарасов Денис Владиславович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога, из хулиганских побуждений, чужого имущества, с этой целью взяв с собой коробок спичек, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к зданию <адрес> библиотеки, расположенной по адресу: <адрес>.
С целью реализации преступного умысла, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя, что здание библиотеки и находящееся в ней имущество будет уничтожено, желая причинения значительного ущерба, подошел к окну западной стены здания библиотеки, подобранным на месте неустановленным предметом разбил оконное стекло и через оконный проем проник в помещение библиотеки. Продолжая реализацию преступного умысла, Тарасов Д.В. прошел в кабинет библиотеки, находящийся у восточной стороны здания, из кармана одежды взял в руки коробок со спичками, и, зажигая их, умышленно, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, путем заноса открытого источника пламени поджог оконную штору, после этого прошел на веранду библиотеки с северной её стороны, где также, держа в руках коробок со спичками и зажигая их, путем заноса открытого источника пламени умышленно поджог оконные шторы, тем самым искусственно инициировал возгорание штор, от которых загорелось помещение библиотеки и находящееся в ней имущество, после чего с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Тарасова Д.В., огнем было уничтожено здание принадлежащей администрации Луначарского сельского поселения Луначарской сельской библиотеки стоимостью 28053, 65 рублей с находящимся в нем на момент поджога принадлежащим администрации Луначарского сельского поселения имуществом: книжным фондом стоимостью 52010, 90 рублей, рабочим столом стоимостью 27 рублей, 24 стеллажами для книг стоимостью 52 рубля за каждый на сумму 1248 рублей, кафедрой стоимостью 150 рублей, каталогом стоимостью 120 рублей, 6 стульями стоимостью 15 рублей за каждый на сумму 90 рублей, 2 читательскими столами стоимостью по 17 рублей за каждый на сумму 34 рубля, газовым котлом КС -12,5 №, стоимостью 1650 рублей, счетчиком газа бытовым № (марки Gallus 2000, класса точности 2,5) стоимостью 450 рублей, электрическим счетчиком марки СО - 505, класса точности 2,0 стоимостью 150 рублей, то есть имущество на общую сумму 55 929, 90 рублей. В результате умышленного, из хулиганских побуждений, поджога Луначарской сельской библиотеки и находящегося в ней имущества Тарасовым Д.В. причинен значительный материальный ущерб администрации Луначарского сельского поселения на общую сумму 83 983, 55 рублей. Кроме того, в результате происшедшего пожара единственная в Луначарском сельском поселении библиотека перестала функционировать, тем самым факт умышленного, из хулиганских побуждений, поджога библиотеки повлек причинение тяжких последствий для Луначарского сельского поселения.
Продолжая преступную деятельность, Тарасов Денис Владиславович находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога, из хулиганских побуждений, чужого имущества, с этой целью взяв с собой коробок спичек, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к зданию <адрес> Дома Культуры, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>.
С целью реализации преступного умысла, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя, что здание Дома Культуры и находящееся в нем имущество будет уничтожено, желая причинения значительного ущерба, подошел к окну, ближайшему от юго-восточного угла стены здания Дома Культуры, подобранным на месте неустановленным предметом разбил оконное стекло и через оконный проем проник в помещение Дом Культуры. Продолжая реализацию преступного умысла, Тарасов Д.В. прошел по залу и помещениям Дома культуры, после чего из кармана одежды взял в руки коробок со спичками, и, зажигая их, путем заноса открытого источника пламени, умышленно, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, поджог оконные шторы двух окон в южной стене здания, тем самым искусственно инициировал возгорание штор, от которых загорелось помещение Луначарского сельского Дома Культуры и находящегося в нем имущества, после чего с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Тарасова Д.В. огнем было уничтожено здание принадлежащего администрации Луначарского сельского поселения Луначарского сельского Дома Культуры 1955 года ввода в эксплуатацию балансовой стоимостью 62100 рублей с 100 % износом на момент поджога с находящимся в нем принадлежащим администрации Луначарского сельского поселения имуществом: телефоном стоимостью 350 рублей, видеоплеером стоимостью 45 рублей, музыкальным диском стоимостью 50 рублей, тюлем стоимостью 400 рублей, гирляндой стоимостью 220 рублей, электрочайником стоимостью 194 рубля, самоваром стоимостью 300 рублей, ведром стоимостью 710 рублей, чайным сервизом стоимостью 530 рублей, а также личным имуществом, принадлежащим ФИО2: ноутбуком Нр стоимостью 13000 рублей и двумя радиомикрофонами стоимостью каждый по 1000 рублей на сумму 2000 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб администрации Луначарского сельского поселения на общую сумму 2799 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 15000 рублей, а всего путем умышленного поджога уничтожив имущество на общую сумму 17 799 рублей.
Кроме того, в результате происшедшего пожара единственный в Луначарском сельском поселении сельский клуб перестал функционировать, тем самым факт умышленного, из хулиганских побуждений, поджога Луначарского сельского Дома культуры повлек причинение тяжких последствий для Луначарского сельского поселения.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, Тарасов Д.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого Тарасова Дениса Владиславовича и по которой он признает себя виновным (ч.2 ст.167 УК РФ), предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
С учетом изложенного суд считает, что препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства нет.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тарасов Д.В. обоснованно, в полной мере подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тарасова Дениса Владиславовича по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее иные тяжкие последствия.
Действия подсудимого Тарасова Дениса Владиславовича по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее иные тяжкие последствия.
При назначении наказания, суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные подсудимым являются оконченными, и относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Изучая личность подсудимого Тарасова Д.В., суд установил, что на момент совершения преступления он был не судим. За время проживания на территории Луначарского сельского поселения характеризовался с положительной стороны (л.д.28 т.2). Согласно рапорту УУП ОП № УМВД РФ по <адрес>, Тарасов Д.В. по фактическому месту проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.36 т.2) В 2013г. он неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, загрязнение общественных мест и мест отдыха граждан, (т.2л.д.26), на учете у врача нарколога и психиатра не числится (т.2 л.д.39).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной, активное содействие в расследовании преступлений. Кроме того смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого о чем свидетельствует признание им вины, правдивые показания.
Обстоятельств отягчающих наказание Тарасову Д.В. судом не установлено.
Оснований для назначения наказания с учетом статьи 64 УК РФ, нет.
Для снижения категории преступлений на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершения преступных деяний, в соответствии со ст.15 УК РФ, суд оснований не находит.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеуказанные данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить лишении свободы сроком ближе к минимальному.
Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и с учетом требований ст. 62 УК РФ согласно которым наказание так же не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
Учитывая, что Тарасов Д.В. совершил преступления до вынесения приговора Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по данному приговору следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбывание наказания следует назначить в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 с т.58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы.
Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> Тарасову Д.В. наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ заменено на лишение свободы. Этим же постановлением постановлено срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию –поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания из расчета одного дня следования за один день лишения свободы. Так же этим постановлением зачтено в срок лишения свободы время нахождения Тарасова Д.В. под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Указанное постановление имеет преюдициальное значение и должно учитываться при вынесении настоящего приговора.
Согласно ст. 109 УПК РФ в срок отбытия наказания так же должен быть засчитан срок принудительного нахождения Тарасова Д.В. в психиатрическом стационаре.
Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Тарасов Д.В. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу 30000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: образцы грунта от здания библиотеки и дома Культуры; образцы лакокрасочного вещества от библиотеки; образцы ногтевых срезов Тарасова Д.В., после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Рубашку, брюки, туфли, принадлежащие Тарасову Д.В., возвратить родственникам осужденного, 2 компакт-диска с видеозаписями допроса Тарасова Д.В. и проверкой показаний на месте, хранить при уголовном деле. Велосипед «Десна» хранящийся в камере вещественных доказательств МО «МВД «Урицкий» возвратить владельцу – отцу осужденного.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Тарасова Дениса Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности двух преступлений назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от отДД.ММ.ГГГГ которым Тарасов Д.В. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 350 часам обязательных работ, замененных постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком 1 месяц и 13 дней и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Тарасову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по предыдущему приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ то есть время содержания под стражей с 9 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, время следования к месту отбывания наказания и время отбытия наказания в колонии-поселении со дня прибытия.
Зачесть в срок отбытия наказания срок принудительного нахождения Тарасова Д.В. в психиатрическом стационаре с 19 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, Тарасову Д.В. изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от 22.01.2014г., согласно которому Тарасов Д.В. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу 30000 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: образцы грунта от здания библиотеки и дома Культуры; образцы лакокрасочного вещества от библиотеки; образцы ногтевых срезов Тарасова Д.В., после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Рубашку, брюки, туфли, принадлежащие Тарасову Д.В., возвратить родственникам Тарасова Д.В., 2 компакт-диска с видеозаписями допроса Тарасова Д.В. и проверкой показаний на месте, хранить при уголовном деле. Велосипед «Десна» хранящийся в камере вещественных доказательств МО «МВД «Урицкий» возвратить по принадлежности – возвратить владельцу - ФИО1.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы. Осужденный вправе подать свои возражения на апелляционное представление или апелляционную жалобу в письменном виде или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья: В.К. Логаш.